Купить PDF-версию
11:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:00 16.10.2014

«Головокружения от успехов нет»

Аграрии Дагестана признаны лучшими в стране Гран-при и 10 золотых медалей завоевали дагестанские сельхозпроизводители на XVI агропромышленной выставке «Золотая осень – 2014» в Москве. Это один из первых итогов реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук, ОАО «ГАО ВВЦ». Главные ее цели — отражение современного состояния АПК страны, демонстрация продукции и разработок для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, энергоэффективных, инновационных и ресурсосберегающих технологий, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности России.

Открыл этот форум или, если хотите, соревнование аграриев глава Правительства России Дмитрий Медведев. «Сейчас у всех нас, у российских производителей, есть шансы, чтобы расширить свое присутствие на продовольственном рынке. Введенные ограничительные меры всем известны, хотя они и были вынужденными, но тем не менее фактически дали преференции для развития наших аграрных компаний. И хотел бы всех вас заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию – это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства», — сказал Д.Медведев и сообщил, что на днях он подписал распоряжение Правительства об утверждении «дорожной карты», в которой определены меры по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве.

Дмитрий Медведев также сообщил, что в планах руководства страны расширение торгового сотрудничества с традиционными партнерами по Содружеству Независимых Государств, и в этой связи, отметил он, особенно приятно, что впервые в «Золотой осени» принимают участие компании из государств Содружества: Армении, Белоруссии, Туркменистана, а также ряда других стран.

Но вернемся к нашим баранам… А также козам, коровам, фруктам и консервам. «Сборную Дагестана» под руководством заместителя Председателя Правительства республики Шарипа Шарипова на этом «турнире кормильцев-поильцев» представляли около 20 предприятий, в том числе ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Урицкий мясокомбинат», КФХ «Азамат», ЗАО «Дарада-Мурада»,  КФХ «Дидо», ООО «Кикунинский консервный завод», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ООО «Брянский рыбзавод», ООО «Евроконд» (Избербаш), «Восток-2» Рутульского района и СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района.

Команда наша была заявлена практически во всех сельскохозяйственных дисциплинах – от садоводства до переработки продукции и племенного животноводства. Урбеч, сыры и колбасы, соки, вина и коньяки, мясные и рыбные консервы пользовались огромным спросом у посетителей дагестанского павильона, исполненного в виде старинной крепости, и на ярмарке, развернутой на территории ВВЦ.

В итоге «сборная Дагестана» стала абсолютным победителем «турнира», завоевав 10 золотых медалей в «индивидуальных дисциплинах». Сразу два «золота» в копилку нашей «сборной» принес Дагестанский государственный университет народного хозяйства, одну из них – лично президент университета Гамид Бучаев. Итог — Гран-при в общекомандном зачете. Награду из рук статс-секретаря, заместителя министра сельского хозяйства России Александра Петрикова получил «старший тренер» команды, вице-премьер Правительства Дагестана Шарип Шарипов.

Естественно, что победители сразу стали объектами пристального внимания и получили возможность для подписания новых контрактов и договоров. Уже заключено несколько соглашений с регионами страны, в том числе с московским Правительством. Его подписали заместитель Председателя Правительства республики Шарип Шарипов и руководитель Департамента торговли и услуг московского Правительства Алексей Немерюк.

Кроме того, на международной выставке сельхозтехники «Агросалон – 2014» Шарип Шарипов обсудил вопрос расширения сотрудничества в технико-технологической модернизации АПК Дагестана с генеральным директором ОАО «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым. Здесь же состоялись переговоры и с представителями других компаний, которые выпускают сельскохозяйственную технику, – победители имеют право на выбор лучших.

Однако эта победа – лишь промежуточный этап в реализации проекта «Эффективный АПК». Невозможно продолжать работу в том же темпе и на том же уровне без грамотных специалистов. Поэтому за день до открытия выставки в Тимирязевской академии прошла встреча Шарипа Шарипова с руководством вуза и со студентами – выходцами из Дагестана. Состоялся обстоятельный разговор о перспективах развития АПК республики, роли молодежи в реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» и подготовке кадров для агросектора.

«Успех дагестанских аграриев на выставке «Золотая осень» говорит о том, что агропромышленный комплекс в республике развивается, он имеет большой потенциал. Принимаемые меры в рамках реализуемого приоритетного проекта «Эффективный АПК» дают плоды. Многое сделано, но многое предстоит сделать. Головокружения от успехов нет, мы все понимаем, что впереди – огромная работа. Тем более что нам предстоит реализовать программу импортозамещения, обеспечить продовольственную независимость и безопасность России», — подвел итог выставки первый вице-премьер Правительства республики Шарип Шарипов в беседе с корреспондентом «ДП».

Байрам Абдуллаев,

Тимур Джафаров

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...