Купить PDF-версию
16:20 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:20 08.02.2019

Господдержка малого бизнеса

Выездное совещание заместителя министра по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой с представителями малого и среднего предпринимательства состоялось сегодня в здании Дома дружбы в Махачкале.

В мероприятии приняли Участие министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, временно исполняющий обязанности руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов, представители ряда коммерческих структур и банков.

Как отметил Осман Хасбулатов, главной идеей проведения подобного мероприятия является обсуждение насущных проблем малого и среднего бизнеса, доступности кредитных банковских ресурсов, средств господдержки.

Этот тезис подтвердила и Ольга Рухуллаева, которая напомнила, что именно малое и среднее предпринимательство составляет основу экономики региона и от него зависит самообеспеченность Дагестана, качество жизни жителей.

«Однако по соотношению количества субъектов бизнеса на душу населения Дагестан находится внизу списка, как и по объемам оборотных средств и товаров. И очень важно сделать так, чтобы малый и средний бизнес имел возможность пользоваться инструментами господдержки, что в свою очередь гарантирует стабильность ведения своего дела», – сказала Рухуллаева, добавив при этом, что федеральные власти в 2019 году планируют на 25% повысить объемы кредитования субъектов МСП.

О том, насколько успешно дагестанские предприниматели пользуются государственными институтами финансовой поддержки, рассказал Гаджи Гасанов. По его словам, дагестанским бизнесменам и микропредприятиям сегодня доступны такие площадки, как Корпорация малого и среднего предпринимательства и МСП Банк, а также Корпорация развития Северного Кавказа.

«Годом ранее наши предприниматели оценили удобство и поддержку от этих площадок, а на 2019 год нами заявлено 4 проекта в Корпорацию МСП и 2 проекта в Корпорацию развития Северного Кавказа. Кроме того, Дагестан не первый год успешно участвует в реализации программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». В 2019 году от республики подано два проекта на сумму 219 млн рублей. Это переходящий проект по строительству гипсового завода и сухих строительных смесей, а также новый проект по возведению завода композитных материалов», – доложил врио руководителя Агентства.

Гаджи Гасанов также заявил, что субъекты малого и среднего предпринимательства значительно повысили правовую грамотность и представляют на рассмотрение подготовленные заявки и проекты. В этой работе, отметил он также помощь оказывают и различные консалтинговые компании.

В этой связи заместитель министра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева сообщила, что в помощь предпринимателям в марте 2019 года пройдут двухдневные курсы повышения квалификации. В ходе занятий предпринимателей научат правильному составлению проекта и заявки проектов на получение средств господдержки.

В ходе совещания представители сферы бизнеса задали интересующие их вопросы. В их числе, связанные с дороговизной подготовки необходимых экспертиз проектов и недоступностью банковских кредитов.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...