Купить PDF-версию
13:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:05 13.07.2021

Госзакупки: процедура упрощена

Второго июля Президентом России Владимиром Путиным был подписан «оптимизационный» пакет поправок в закон о контрактной системе, реформа же по госзакупкам вступит в силу с 2022 года. Суть изменений в том, чтобы упростить работу в этой сфере, а главное – минимизировать коррупционную составляющую при государственных заказах.

То, какие преимущества несут данные изменения, обсудили участники Межрегионального форума в сфере закупок «Госзаказ Дагестан–100», приуроченного к празднованию 100-летия образования Дагестанской АССР.

В мероприятии приняли участие делегаты от регионов СКФО, представители профильных органов власти, управлений федеральных структур.

С приветственным адресом к участникам форума обратился Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров. От имени Врио Главы республики Сергея Меликова он пожелал делегатам плодотворной работы и отметил, что форум является важным событием, предоставляющим возможность обозначить актуальные проблемы в сфере государственных и муниципальных закупок. Немаловажным, как отмечалось в обращении, является и обсуждение нововведений в профильном законодательстве.

«Сфера государственных закупок играет большую роль не только для государства и заказчиков, но и для бизнес-сообщества. Для понимания масштаба рынка госзаказа достаточно сравнить оборот розничной торговли в РФ в 2020 году, составивший 33,5 трлн рублей, и объем госзакупок, составивший без малого 29 трлн рублей.

Обеспечение прозрачности закупочных процедур и высокого уровня конкуренции при осуществлении государственных закупок и, как следствие, увеличение экономии бюджетных средств являются приоритетными задачами органов исполнительной власти», – сказал Нюсрет Омаров.

Руководитель Комитета по государственным закупкам Джафар Гаджибеков напомнил, что с момента введения закона о контрактной системе он постоянно дополнялся и оптимизировался. Всё это, по словам докладчика, было призвано сделать процесс использования бюджетных средств прозрачным и эффективным.

Учитывая, что объем госзаказа ежегодно только растёт, появилась необходимость упростить процедуру и сделать её более понятной для участников сделки. Так, были исключены более 35 статей из указанного закона. Громоздкая бюрократическая процедура увеличивала время прохождения всего этапа, и не секрет, что именно эта процедура являлась одной из самых коррупционных. Теперь же нововведения вводят пункт об универсальной предквалификации.

Согласно ей, к участию в закупках допустят тех, у кого уже есть опыт выполнения любых государственных или муниципальных заказов. Кстати сказать, по этому закону существуют конкурентные и неконкурентные способы закупок. К неконкурентным относится закупка у единственного поставщика. Все остальные – конкурентные. Согласно этому немаловажному уточнению в законе, уровень конкуренции среди компаний по оказанию услуг в сфере госзакупок будет значительно снижен.

Представитель самой крупной электронной площадки по проведению торгов, аукционов и предложений «Сбербанк-АСТ» Юлия Склярова отметила, что регионы имеют свои особенности, которые зависят от административного деления, различного рода условий, которые внутри региона существуют. То есть действует разная правоприменительная практика.

Оптимизация закона несет ещё и другую, социальную функцию. По мнению ряда экспертов, развитие сферы госзакупок можно сопоставить с господдержкой предприятий. Ведь им теперь не надо искать платёжеспособных клиентов, особенно в период кризиса из-за пандемии. Прежде всего речь идет именно о среднем и малом бизнесе. Причем государственные ведомства при закупке товаров будут обязаны ориентироваться на отечественного производителя.

Стоит отметить, что Правительство России ещё в прошлом году установило специальные квоты на товары российского производства при государственных закупках. Будет ли эта норма учитываться в республике при поиске товаров и услуг именно дагестанского производства – покажет время. Очень хочется на это наде­яться, ведь это обязательно даст стимул для развития предприятий местного производителя.

Похожие

Проще, мобильнее и по стандарту

205
Контрактная система, изначально нацеленная на повышение эффективности государственных заказов, помимо экономии бюджетных...

За эффективность закупок

28
Проблемы развития контрактной системы в сфере закупок, основные нарушения, допускаемые заказчиками при направлении заявки, требований федерального закона о...

Закупки стали прозрачнее

26
Централизованное осуществ­ление закупок для обеспечения государственных и муниципальных...

Госзакупки: процедура упрощена

49
2 июля Президентом России Владимиром Путиным был подписан...

Госзакупки: теория относительности

67
Очередной рейтинг госзакупок ранее озвучила Счетная...

Реальная экономия

39
В начале ноября на очередном рабочем совещании Главы Дагестана Владимира Васильева и...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

227
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...