Купить PDF-версию
13:11 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:15 30.06.2020

Госзакупки: теория относительности

Очередной рейтинг госзакупок ранее озвучила Счетная палата России. Как пояснили «ДП» в Комитете по государственным закупкам Республики Дагестан, в 2020 году опубликованы уже 2 рейтинга субъектов РФ, характеризующие прозрачность закупок.

Так, ежегодно проводится Национальный рейтинг прозрачности закупок регионов, который отражает открытость сферы закупок для предпринимателей. Согласно рейтингу за 2019 год, по сравнению с 2018 годом прозрачность региональных закупок Республики Дагестан улучшилась на 20 позиций – с 81 места регион поднялся на 61.

«Проектом «Госрасходы», являющимся технологическим проектом Счетной палаты РФ, проведена оценка конкурентности закупок регионов за период с 2014 по 2019 годы. Рейтинг оценивает как количественный параметр (количество конкурентных закупок), так и стоимостный (цена контрактов, заключенных в конкурентных закупках).

В общем индексе регионов, согласно рейтингу, по количественному показателю конкуренции Республика Дагестан заняла 84-е место, по стоимостному показателю – 81-е место. Низкая позиция в итоговом рейтинге республики обусловлена тем, что итоговый индекс зависит от показателей, берущихся с 2014 года. При этом важно отметить сравнительную динамику показателей Дагестана за последние годы», – подчеркнули в ведомстве.

В Комитете пояснили, что, сог­ласно опубликованному рейтингу, индекс конкурентности Республики Дагестан по сумме закупок с количеством участников от 4 до 6 за 2019 год по отношению к 2018 году вырос более чем в 2 раза – с 7,8 до 17,3.

Исходя из графика, размещенного на портале проекта, если в 2017 году закупки республики с количеством участников от 4 до 6 составляли по стоимости 2,041 млрд рублей, то в 2019 году сумма таких закупок составила 34,262 млрд рублей (рост более чем в 16 раз). В 2019 году по указанному показателю республика заняла 20-е место среди регионов. В 2018 году республика располагалась на 75-м месте.

Аналогичная динамика наблюдается и в относительных показателях конкуренции. Например, по долевому показателю по сумме закупок – с 4-6 участниками на 1 закупку – Дагестан располагается на втором месте после Нижегородской области, при этом в 2018 году республика занимала 80-е место.

В соответствии с графиком если в 2017 году количество участников закупок от 4 до 6 по сумме составляло менее 5%, то в 2019 году указанный показатель достиг 22%.

Похожие

Проще, мобильнее и по стандарту

205
Контрактная система, изначально нацеленная на повышение эффективности государственных заказов, помимо экономии бюджетных...

За эффективность закупок

28
Проблемы развития контрактной системы в сфере закупок, основные нарушения, допускаемые заказчиками при направлении заявки, требований федерального закона о...

Закупки стали прозрачнее

26
Централизованное осуществ­ление закупок для обеспечения государственных и муниципальных...

Госзакупки: процедура упрощена

53
Второго июля Президентом России Владимиром Путиным был подписан «оптимизационный» пакет поправок в закон о контрактной...

Госзакупки: процедура упрощена

49
2 июля Президентом России Владимиром Путиным был подписан...

Реальная экономия

39
В начале ноября на очередном рабочем совещании Главы Дагестана Владимира Васильева и...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

36
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

53
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...