Купить PDF-версию
01:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:24 14.10.2020

Готов ли к зиме Дагестан?

По закону отопительный сезон вполне можно начинать с 1 октября. Однако важную роль в принятии такого решения играет и среднесуточная температура, которая должна составлять менее +8 градусов в течение пяти дней подряд. В прошлом году, к примеру, отопительный сезон в Махачкале было принято начать с 1 ноября. Я к тому, что времени осталось сосем немного.

В Дагестане пока еще тепло, но ветер, бушевавший несколько дней кряду, напомнил – зима близко. Готовы ли к ней в республике? Судя докладу министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Малика Баглиева, готовность объектов ЖКХ Дагестана к эксплуатации в отопительный период 2020-2021 годов на 1 октября составляла 91%. Об этом он сообщил на совещании в режиме ВКС под руководством премьер-министра Артёма Здунова, подтвердив, что по всем основным направлениям работа идет в соответствии с графиком.

По словам министра, в городах и районах подготовлено 4,3 млн кв. м многоквартирного жилья (90,1%), 93,4% котельных, 18 из 20 центральных тепловых пунктов, 501 из 597 км тепловых сетей, 12,6 из 13,7 км водопроводных сетей, 1,7 из 1,9 тыс. км канализационных сетей. Кроме того, заменено 153,5 км (91% из запланированного) водопроводных сетей, 17,4 км (90,4%) канализационных сетей, 32,8 км (89%) тепловых сетей.

Малик Баглиев, озвучив суммы расходов на подготовку к зиме, обозначил и проблемы в ЖКХ. В частности, он заявил, что из предусмотренных 959 млн рублей на 1 октября освоено лишь 59%. Мониторинг финансово-экономического состояния предприятий ЖКХ, с его слов, показывает, что с апреля 2020 года объемы оказываемых услуг увеличились на 110%, при том, что уровень платежей достигал всего 20-30%.

Муниципалитеты и предприятия ЖКХ в этом году ремонт инженерных сетей и оборудования проводят из наличия у них финансовых средств, а не расчетных потребностей. В результате ремонт и замена изношенных коммунальных сетей, с его слов, при норме 5% в среднем по республике составили 3,3%.

Состояние сетей теплоснабжения в городах Дагестанские Огни, Кизилюрте, Буйнакске, Каспийске, Хасавюрте и других муниципалитетах министр также характеризовал как плачевное. Для того, чтобы поправить ситуацию, Минстроем РД совместно с администрациями городов подготовлены задания на проектирование строительства и реконструкцию систем теплоснабжения.

В этой связи Малик Баглиев обратился с просьбой к Правительству РД с учетом возможностей бюджета выделить муниципалитетам средства на проектно-изыскательные работы. Речь о замене изношенных котлов. Технические задания по пяти городам Минстроем уже подготовлены, которые премьер Артём Здунов поручил оперативно рассмотреть.

Министр также выразил беспокойство по поводу состояния электросетевого хозяйства республики. В условиях ежегодного роста электропотребления на уровне 5%, а в Махачкале – на 9% появляются дефицитные центры питания, возникают перегрузки, возрастает изношенность сетей, трансформаторов, особенно в отопительный период.

Крайнюю уязвимость электросетей подтвердили массовые перебои в подаче электроэнергии в городах и селах республики в недавние ветреные дни октября. Обрывы линий электропередачи из-за сильного ветра произошли в Махачкале, Дербентском и Хасавюртовском районах республики (на снимке). В зоне отключения оказались 6 населенных пунктов с населением 6449 человек. Но обесточиваются сети и в безветренную погоду.

Залатать существующие прорехи, конечно же, можно, так, собственно, и происходит в последние годы. Однако, очевидно, что для решения проблем сферы ЖКХ необходимы серьезные инфраструктурные инвестиции. Не всегда для этого хватает бюджетных средств, не срабатывают пока и возможности концессионных соглашений. Потому чуть непогода, дождь или чуть выше обычного уровень потребления – электрические сети «перегорают».

Частный бизнес, как в случае с городскими сетями Махачкалы, также не справляется с потребностями в обновлении электрических сетей. Требуется системная, поэтапная модернизация, о которой говорят руководители компании «МРСК Северного Кавказа», заверяющие о намерениях обновить столичные сети. Но пока сети находятся в аренде у холдинга, вопрос потенциальных инвестиций остается открытым.

Так же, как и решение проблем с задолженностью предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы. Здесь стабильный рост. Так, за год задолженность по оплате за газ увеличилась на 19%, за электроэнергию – на 26%. По состоянию на 1 сентября 2020 года задолженность составляет соответственно 4 млрд 518 млн рублей и 2 млрд 427 млн рублей. Это, конечно, много, но действенного рецепта, равно как и методики исцеления энергетического комплекса, в Дагестане пока не нашли.

Статьи из «ЖКХ»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...