Купить PDF-версию
21:05 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:09 19.04.2022

Хранение и переработка сельхозпродукции

Дагестан располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития таких направлений сельского хозяйства, как животноводство, овощеводство, виноградарство, садоводство, рисоводство. Об этом нашим читателям рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал БАТТАЛОВ.

– Дагестан в последние годы демонстрирует динамичные темпы в производстве сельскохозяйственной продукции, – отметил собеседник газеты. – В то же время необходимо увеличить уровень обеспеченности АПК мощностями по хранению и переработке сельхозпродукции. На этот очень важный для дальнейшего развития момент обратил внимание и руководитель республики Сергей Меликов на состоявшемся недавно заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД.

– Дагестан располагает многомиллионным поголовьем крупного рогатого скота, а также овец и коз. В ряде районов на широкую ногу поставлено и производство мяса птицы. Что главное в этих направлениях сейчас?

– У нас в республике сформировались своего рода центры, где занимаются животноводством на интенсивной основе. Так, в Буйнакском районе, в населенных пунктах так называемой Кадарской зоны, ежегодно содержат на откорме десятки тысяч голов крупного рогатого скота. Откормом овец в промышленных масштабах занимаются в некоторых селах Левашинского и Ботлихского районов. А во многих селах Карабудахкентского, Буйнакского, Хасавюртовского и других районов успешно занимаются разведением кур и другой домашней птицы.

С привлечением мер господдержки и средств инвесторов реализуются различные проекты в сфере убоя скота и переработки мяса. Наиболее мощными типовыми убойными цехами располагают ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», а также СПоК «Агросоюз» Ногайского района. В целом в Дагестане имеются мощности, позволяющие в смену обрабатывать более 400 голов КРС и более 6 тысяч голов МРС. К слову, в ближайшее время намечено сдать в эксплуатацию цех по убою скота, который с привлечением государственного гранта реализует СПоК «Кадар» Буйнакского района.

Сегодня мы располагаем типовыми плодо- и овощехранилищами примерно на 20 тысяч тонн единовременного хранения. Необходимо на первых порах удвоить эти мощности

Что касается переработки, то на сегодняшний день в республике возможно за смену перерабатывать 90 тонн мяса. Наиболее крупные мясоперерабатывающее предприятие опять же ОАО «Махачкалинский мясокомбинат». Занимается переработкой мяса и АО «Кизлярагрокомплекс» – флагман молочной отрасли республики. На переработке мяса птицы специализируются ООО «Птицефабрика «Гюней» Магарамкентского района, ООО «Батыр-бройлер» Хасавюртовского района и СПоК «Дерия» Буйнакского района.

– Учитывая большие объемы производства винограда, плодов и овощей, в Дагестане возлагают большие надежды и на развитие консервной промышленности. Каковы её перспективы?

– В дореформенные годы в республике был сформирован мощный промышленный комплекс по переработке различного плодоовощного сырья. Сегодня на промышленной основе переработкой плодов и овощей занимаются ООО «Аквариус» Ботлихского района, ООО «Ширван» Дербентского района, ООО «ЗБНС «Ириб» г. Махачкалы и некоторые другие предприятия. При восстановлении былых традиций усилия нацелены как на модернизацию и техническое перевооружение имеющихся производств, так и на создание новых мощностей. В частности, компания «Хазар» намерена реализовать на юге Дагестана масштабный проект: в течение ближайших лет предполагается организовать мощности, рассчитанные на переработку до 50 тысяч тонн плодов и овощей в год.

Немаловажны и меры по созданию инфраструктуры для хранения и переработки плодоовощной продукции. Только так мы сможем грамотно управлять потоками продвижения сельхозпродукции на рынки и обеспечивать население продукцией собственного производства и в межсезонный период. Сегодня мы располагаем типовыми плодо- и овощехранилищами примерно на 20 тысяч тонн единовременного хранения. Необходимо на первых порах удвоить эти мощности, для этого задействуем различные меры господдержки, в том числе механизм грантовой поддержки СПоКов.

Сейчас в стадии строительства или ввода в эксплуатацию находится 7 проектов по хранению плодоовощной продукции. В частности, в текущем году СПоК «Занак» Табасаранского района планирует сдать хранилище с регулируемой газовой средой мощностью 1200 тонн единовременного хранения. В начале этого месяца мы приняли участие в торжественном открытии хранилища в Кизилюртовском районе – СПоК «Биополис» реализовал проект мощностью 2 тысячи тонн единовременного хранения.

– Хорошими темпами в Дагестане развивается и производство риса, год от года в республике собирают рекордные урожаи «белого зерна». В нынешнем году тоже стоит рассчитывать на успехи в рисоводстве?

– Безусловно, громадная государственная поддержка, прежде всего в сфере мелиорации, придала ощутимый импульс развитию этой отрасли в нашем регионе. Результат достигается и за счет внедрения высокоурожайных сортов риса. Не последнюю роль играют и высокий рыночный спрос, и хорошая цена по сравнению с другими зерновыми культурами. Стоит отметить, что более половины рисовых чеков Дагестана располагается в Кизлярском районе, здесь очень много крупных передовых рисоводческих хозяйств.

Параллельно государство уделяет серьезное внимание производству рисовой крупы. За последние годы введено в строй 4 крупных рисоперерабатывающих завода. Они организованы на базе кизлярских хозяйств ООО «Нива», АО «Кизлярагрокомплекс», СПК «Мареновский» и СПК «Риск». В целом мощности этих заводов позволяют в смену перерабатывать 250 тонн риса.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что у Дагестана есть все возможности обеспечить многими видами продовольствия и себя, и другие регионы России.

Похожие

Импортозамещение, или Ключи к региональному прогрессу

29
Сегодня импортозамещение ставит...

Есть что поесть. И не только

22
В плане информационного сопровождения важнейших событий республики «Дагестанская правда»...

«Переобуваться» не будем. Но обуем каждого

59
Поскольку оказывать прямое военное давление...

Магистральный путь

57
В Дагестане есть флагманы отрасли птицеводства, в которых реализованы лучшие модели...

От вкусной ряженки до сочных колбас

68
В агропромышленном комплексе Кизлярского района...

Новая порода овец: и шерсть, и мясо

38
В Дагестан приехали опытные учёные-аграрии, среди...

Импортозамещение и новые технологии

68
Отчет российского правительства в Государственной Думе демонстрирует преемственность и устойчивость экономической...

И построим, и посадим

21
Всё больше заводов и фабрик республики рассказывают о преимуществах своего производства в...

Время для прорыва

36
Работа по обеспечению экономической устойчивости в условиях беспрецедентного внешнего...

И обувь, и урбеч по вкусу всем

60
На трудности нам всегда везло. Едва производственный сектор...

Обеспечить продовольственную безопасность Дагестана

29
Институт социально-экономических...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...