Купить PDF-версию
17:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:41 25.11.2021

…И погода делает инфляцию

В октябре 2021 года годовая инфляция в Республике Дагестан составила 13,33 % после 12,51 % месяцем ранее, оставаясь по-прежнему выше инфляции по Северо-Кавказскому федеральному округу (10,34 %) и по стране в целом (8,13 %). На ускорение годовой инфляции в октябре повлияли факторы федерального характера: рост издержек производителей отдельных продовольственных товаров на фоне устойчивого спроса. Кроме того, повлияли и региональные факторы – более холодные погодные условия, чем годом ранее, как следствие – смещение сроков уборки урожая и некоторое снижение объемов валовых сборов овощей.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре повысился до 17,79 % с 15,87 % в сентябре. По данным Центробанка России, основной вклад в ускорение роста цен на продовольствие внесла динамика стоимости плодоовощной продукции и мясопродуктов. Более холодная, чем годом ранее, осень привела к увеличению затрат производителей на обогрев теплиц, а также к раннему исчерпанию урожая грунтовых огурцов и помидоров. Все это в совокупности обусловило ускорение роста цен на данные овощи.

Увеличение издержек производителей, в том числе из-за высоких цен на зерно, биодобавки, импортные ветеринарные препараты, привело к дальнейшему удорожанию говядины и мяса кур. Динамика стоимости мяса вызвала рост затрат на изготовление мясных полуфабрикатов, что в свою очередь вызвало ускорение повышения их стоимости в годовом выражении.

Перенос в цены расходов, связанных с высокой стоимостью кормов, упаковки, транспортировки и оборудования (в том числе из-за роста мировых спроса и цен на используемые в их производстве материалы), оказал влияние на повышение темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию. А динамика стоимости молока привела к росту затрат и дальнейшему ускорению роста цен на национальные сыры.

Повышение цен на удобрения и тару привели к удорожанию яблок в октябре. Также наблюдалось ускорение роста цен на апельсины и бананы. Основная причина – увеличение логистических затрат.

В октябре продолжилось удорожание овощей «борщевого набора» (картофель, морковь, капуста, свекла). Увеличение расходов на минеральные удобрения и средства защиты растений обусловило ускорение роста цен на эти овощи. Дополнительное влияние оказало снижение объемов поставок из других регионов России на фоне их невысоких валовых сборов.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре по сравнению с прошлым месяцем снизился на 0,35 п.п. и составил 9,63 %. Умеренный спрос на бензин, связанный в том числе с более ранним снижением туристической активности на фоне более заметного, чем годом ранее, похолодания в регионе, привёл к снижению темпов прироста цен на топливо моторное.

Инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9 %. С учётом проводимой Банком России денежно-кредитной политики по итогам 2022 года инфляция составит 4,0–4,5 %

Действие экспортных пошлин на древесину и металл, а также снижение цен на отдельные виды сырья на мировых рынках способствовали замедлению удорожания строительных материалов и мебели.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 5,40 % в октябре после 5,82 % в сентябре. Снижение туристической активности в регионе и сокращение спроса на авиаперелеты способствовало замедлению роста цен на услуги пассажирского транспорта.

Инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе ускорилась с 9,58 % в сентябре до 10,34 % в октябре, что выше показателя по России в целом – 8,13 %. Ускорение инфляции в округе обусловлено федеральными факторами, связанными с ростом спроса на картофель со стороны регионов других округов (по причине низкого урожая), а также с ростом издержек производителей и поставщиков. При этом фактор повышения стоимости урожая имел более заметное влияние на инфляцию в округе ввиду более высокой доли продуктов питания в потребительской корзине СКФО. В то же время рост цен на непродовольственные товары и услуги замедлился отчасти благодаря расширению предложения на рынке топлива и в сфере зарубежного туризма.

В целом по России годовая инфляция в октябре увеличилась до 8,13 %. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) был максимальным с апреля 2015 года. Основной вклад внесло удорожание продовольствия, ускорение которого отражало влияние низкого урожая грунтовых овощей и роста издержек. Месячные и годовые показатели устойчивой ценовой динамики также увеличились до многолетних максимумов, указывая на риски сохранения высоких инфляционных ожиданий. Инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9 %. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики по итогам 2022 года инфляция составит 4,0-4,5 %.

Тэги:
цены,

Похожие

Бензин становится «золотым»

38
В минувшую пятницу, 25 августа, на АЗС Махачкалы произошло очередное подорожание...

Дефицит на низкие цены

18
Недавний ажиотаж с массовыми закупками сахара в ряде городов вызвал неоднозначную реакцию в...

Бессилие дорого обходится

36
Агрессивная тактика ценовой политики чуть ли ни ежемесячно пополняется новыми причинами...

Всё выше, выше и выше…

45
В августе 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,31 %, увеличившись, по сравнению с...

За ценами наблюдают. Не только покупатели

42
Вопросы регулирования ценообразования в...

Мобилизация бабушек не вариант

71
В плане информационной повестки лето этого года выдалось...

Создать дополнительную мотивацию

28
Инициативная группа от партии «Единая Россия» завершила...

Неужто позолоченные?

78
Конец 2020 года в нашей стране запомнился ускоренным повышением цен на некоторые...

В Дагестане дефляция. Что дальше?

57
Вопреки экспертным ожиданиям, в республиках СКФО...

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

11
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...