Купить PDF-версию
00:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:15 30.11.2021

И посеем, и пожнём

Совсем недавно труженики сельского хозяйства жаловались на нехватку железных «лошадиных сил» – техника, оставшаяся после ликвидации колхозов и совхозов, стремительно устарела. Распались межхозяйственные связи, невообразимо подорожали не только семена и удобрения, но и сельхозмашины, горюче-смазочные материалы и запчасти.

Государство не могло бросить кормильцев на произвол судьбы. И сегодня благодаря принятию в октябре 1998 года Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. В этот закон в июле 2006 года были внесены изменения, затрагивающие новые веяния в обеспечении землепашцев техникой. Была создана компания «Росагролизинг», призванная предоставлять труженикам села технику в рассрочку. Учитывая важность продовольственной безопасности страны, на осуществление лизинга сельхозтехники и племенного скота ежегодно выделяются средства из федерального бюджета. Для того чтобы облегчить бремя расходов тружеников села, сроки расчетов по договорам лизинга увеличены по комбайнам и тракторам до 10 лет, по комплексам машин и оборудованию – до 15 лет.

АО «Дагагролизинг» сумел выстроить эффективные взаимоотношения с АО «Росаг­ролизинг». С каждым годом расширяется спектр поставляемой компанией сельхозтехники и оказываемых механизированных услуг товаропроизводителям. Подтверждением этого является тот факт, что АО «Даг­агролизинг» недавно победил в конкурсе среди лизинговых компаний СКФО, на днях сертификат победителя торжественно был вручен руководителю компании Чамсудину Мутуеву.

Динамика роста объемов поставок­ сельхозтехники не заставила долго ждать. Если, к примеру, в 2017 году сельхозтоваро­производителями­ Дагестана было приобретено техники на 100 млн рублей, то за 10 месяцев этого года приобретено сельхозтехники на 483 млн рублей, треть из которой – по лизингу. Или другой пример: если в 2016 году в Дагестане было приобретено всего 10 тракторов, то в 2020 году их поступило более 100 штук. По итогам этого года ожидается не меньше.

Но и этого мало. По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, обеспеченность по отдельным видам техники остается недостаточной, особенно по таким позициям, как машины для внесения удобрений, химической защиты растений, а также обработки почвы. У тружеников полей есть уверенность, что в скором времени и эти проблемы будут решены. Эта уверенность зиждется на том, что  в сентябре текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Дагестан и АО «Росагролизинг». Договоренность об этом была достигнута на встрече Главы РД Сергея Меликова с руководителем лизинговой компании Павлом Косовым. Соглашение позволит решать актуальные задачи в сфере технической модернизации агропромышленной сферы республики.

С использованием существующих мер господдержки наиболее активно приобретают технику товаропроизводители Кизлярского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Ногайского, Дербентского, Бабаюртовского, Гунибского и ряда других районов. Тем не менее дождливые сентябрь и октябрь текущего года продемонстрировали необходимость принятия мер для обеспечения уборки урожая сельхозкультур в оптимальные сроки. В частности, востребованными оказались рисоуборочная техника, зерносушильное оборудование, а также виноградоуборочные комбайны.

Тут следует отметить, что подтягиваются и отечественные производители сельскохозяйственной техники. Недавно АО «Даг­агролизинг» совместно с представителями завода «АЛМАЗ» Алексеем Гунгером и Олегом Ракиным провели в Бабаюртовском районе демонстрационный показ почво­обрабатывающего оборудования. Были продемонстрированы оборотный и чизельный плуги, дисковая полуприцепная борона. Труженики полей с интересом знакомились с оборудованием, по достоинству оценили его возможности. Вполне возможно, что у них возникло желание использовать новую технику на своих полях.

В начале марта на самарском заводе Пегас-Агро с конвейера сошел двухтысячный самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-2М». Сегодня эта техника успешно работает в полях различных регионов России и стран ближнего зарубежья, в небольших фермерских хозяйствах и в крупнейших агрохолдингах. Машина поступила в продажу всего пять лет назад, но аграрии быстро оценили её уникальные свойства: высокую производительность, легкость, мобильность, экономичность, а главное, многофункциональность. Сейчас самоходный опрыскиватель может комплектоваться пятью сменными модулями, позволяя выполнять широкий спектр работ по внесению удобрений и химической защите растений в течение всего сезона силами одной машины.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

244
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...