Купить PDF-версию
03:43 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:22 28.06.2022

Растим новый рекорд

Рис сегодня очень востребованная культура, поэтому многие рисоводы республики принялись за реализацию поставленных задач, что позволило осуществить посев риса на рекордной для истории Дагестана площади. По предварительным данным, она составила свыше 30 тысяч гектаров, превысив показатель прошлого года более чем на 3 тысячи га.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации перед аграриями Дагестана была поставлена задача: нарастить площади сева риса в текущем году не менее чем на 2,5 тысячи гектаров. Минсельхозпродом РД совместно с муниципальными районами и непосредственно рисоводческими хозяйствами успешно была проведена огромная работа по выявлению имеющихся ресурсов.

Наибольшая площадь посевов приходится на Кизлярский район – 17 с лишним тысяч гектаров, или 58% от общей площади по республике, далее идут Тарумовский (3600 га) и Бабаюртовский (2300 га) районы.

Прошедшие месяцы выдались достаточно влагообеспеченными, и есть надежда, что в течение всего вегетационного периода хозяйства будут обеспечены поливной водой.

Стоит отметить, что в Дагестане в последние годы наблюдается динамичное развитие рисоводства. Это прежде всего достигнуто за счет внимания и поддержки со стороны федерального Минсельхоза и руководства республики в решении вопросов мелиорации. Только за последние три года из регионального бюджета на мелиоративные цели было выделено около
1 млрд рублей. Параллельно масштабная работа по реконструкции ключевых межхозяйственных каналов проходила и по линии Минсельхоза России через ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Сельхозтоваропроизводители республики активно включились в программу восстановления и строительства внутрихозяйственных оросительных систем. В Дагестане за последние 5 лет построено более 10 тысяч гектаров новых рисовых инженерных систем, реконструировано около 20 тысяч га. В настоящее время площадь рисовых инженерных систем превышает 56 тысяч гектаров.

СПК «Гранит» Хасавюртовского района – крупнейшее зерноводческое хозяйство республики. Как рассказал руководитель Адиль Гереев, предстоит убрать 2400 га посевов озимых зерновых культур. Здесь первыми приступили к уборке озимого ячменя. Несмотря на богарные условия, урожайность с гектара посевов на 5–6 центнеров выше прошлогоднего.

Последние 5 лет на всей посевной площади хозяйства практикуется технология нулевой обработки почвы, за это время убедились в её эффективности в засушливых условиях. Главными преимуществами данной технологии являются уменьшение эрозии почвы, сохранение влаги в почве, улучшение почвенной структуры, экономия средств. В хозяйстве тщательно подходят также к выбору сортов, используют преимущественно элитные семена. Имеются зерноуборочные комбайны, приобретенные в том числе с использованием механизма господдержки и по лизингу.

Кроме того, на 56 гектарах посеяли сою, которая обогащает почву азотом и улучшает почвенную структуру. Второй год возделывают чечевицу на 102 га. Эксперименты направлены на формирование оптимального севооборота, соблюдение технологий и принципов которого позволяет ежегодно получать хорошие урожаи.

Отметим, в текущем году в Дагестане предстоит убрать 93 тысячи гектаров посевов озимых зерновых культур, в том числе 17 тысяч га ячменя. Наибольшая площадь посевов озимых сосредоточена в Хасавюртовском районе – это 17 тысяч гектаров. Следом идут Карабудахкентский (около 11 тысяч га), Ногайский (более 9 тысяч га) и Кизлярский (8,5 тысячи га) районы.

По республике в уборке будет задействовано 406 зерноуборочных комбайнов, 50 из них – в Хасавюртовском районе. В Дагестане в среднем на 1 зерноуборочный комбайн приходится 364 гектара площади, что почти в 2 раза выше оптимальной нагрузки. Минсельхозпродом РД выстроена система по решению вопросов, возникающих с приобретением запчастей и горюче-смазочных материалов.

В Дагестане в 2022 году, согласно прогнозам, ожидают собрать около 470 тысяч тонн зерна, что почти на 5 процентов больше уровня 2021 года. В том числе озимого зерна ожидается в пределах 220–230 тысяч тонн. В Минсельхозпроде РД работает оперативный штаб, отслеживающий ситуацию по уборке в районах, с каждым руководителем хозяйства проведен соответствующий инструктаж, в том числе и в части соблюдения требований пожарной безопасности при уборке урожая.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

18
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...