Купить PDF-версию
14:57 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:34 30.10.2020

Индивидуализация ОСАГО

В начале осени в России вступили в силу нововведения по индивидуализации тарифов ОСАГО. Теперь стоимость полиса будет стимулировать тех, кто не нарушает ПДД. Страховщики могут назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тем, кто водит агрессивно и нарушает Правила дорожного движения. Об особенностях нововведений «ДП» рассказал и.о. управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Руслан АБАЧАРАЕВ.

– Руслан Бадрутинович, законодатель регулярно меняет что-то в автостраховании. О чем идет речь сейчас, что конкретно изменилось?

– В первую очередь изменения направлены на более справедливое ценообразование для страховых полисов ОСАГО, чтобы аккуратные водители платили меньше. Суть реформы индивидуализации ОСАГО в том, что теперь страховщики в базовом тарифе полиса смогут учитывать индивидуальные особенности водителей. Соответствующие поправки в Закон об ОСАГО вступили в силу с 24 августа текущего года.

По-прежнему при расчете стоимости полиса будет учитываться водительский опыт. Однако теперь это не только факты ДТП, как было раньше, но и нарушения Правил дорожного движения. То есть теперь, даже если у вас были нарушения за проезд на красный свет или за превышение скорости, – это повлияет на цену полиса ОСАГО. Но стоит помнить, что эти факты нарушения должны быть зафиксированы сотрудником ГИБДД, наличия записи с камер видеонаблюдения в данном случае недостаточно.

На базовом тарифе также могут отразиться возраст и пробег транспортного средства, семейное положение водителя и наличие у него детей, встроенные телематические устройства в машине (наличие оборудования ГЛОНАСС и подобных устройств) и другие факторы.

Весь этот список факторов страховые компании обязаны публиковать на своих сайтах, там же должны быть онлайн-калькуляторы для самостоятельного расчета водителем цены полиса.

— Каким образом будет рассчитываться стоимость страховки?

— Начинается все с базового тарифа полиса ОСАГО. 5 сентября этого года Банк России расширил границы тарифного коридора для базовых ставок. Это сделано для того, чтобы страховщики могли в рамках этого коридора учитывать все факторы водительского опыта и предлагать справедливые цены водителям. В результате для легковушки минимальная и максимальная стоимость страховки могут различаться более чем в два раза.

Например, теперь для легковых автомобилей физлиц диапазон базовой стоимости расширился на 10% — в большую и меньшую стороны. Минимальная ставка может составлять 2471 рубль, а максимальная (для самых недисциплинированных) 5436 рублей. Для легковушек юридических лиц и для грузовиков коридор расширен на 20%, а для владельцев такси – на 30% в большую и меньшую стороны. Даже для общественного транспорта минимальная ставка полиса ОСАГО понижена на 5%.

Таким образом, страховая компания первым делом определяет для вас индивидуально базовый тариф полиса, учитывая все факторы, которые были перечислены выше. Естественно, уже после этого учитываются коэффициенты, которые законодательно определены и знакомы многим автовладельцам. Это, в частности, коэффициент мощности автомобиля, коэффициент ограничения (когда машиной управляет не один, а несколько человек), коэффициент территории (обычно, чем больше машин на дорогах, тем выше вероятность, что кто-нибудь с кем-нибудь столкнется, поэтому в мегаполисах ОСАГО дороже), коэффициент бонус-малус (это ваша аккуратность за рулем), коэффициент возраста-стажа и другие. И в результате перемножения базовой ставки на эти коэффициенты вы получаете итоговую стоимость своего полиса ОСАГО. Хочется отметить, что и она индивидуальна, потому что в ней учтены именно ваши особенности вождения и связанные с ними риски.

— У нас все изменения почему-то выливаются в то, что всё начинает дорожать либо возникают проблемы в получении страховки. Помните, была ситуация пару лет назад, когда их выдавали чуть ли не из-под полы? Как будет в этот раз?

— Безусловно, для менее дисциплинированных водителей цена может вырасти. Разве этот подход не является справедливым? При определении цены на ОСАГО необходим индивидуальный учет всех рисков, стимулирующий водителей к соблюдению Правил дорожного движения и сокращению числа аварий. Не думаю, что вы посчитаете справедливым тот факт, когда «безаварийный» водитель и тот, кто ездил в нетрезвом состоянии и несколько раз попадал в аварийные ситуации, будут платить за страховку одну и ту же цену. Вряд ли.

— А как быть, если водитель не согласен с коэффициентом бонус-малус (КБМ) – тем самым коэффициентом аккуратности вождения? Например, ему назначают очень высокий коэффициент, хотя он ездит без аварий уже несколько лет.

— В этом случае нужно будет обратиться с заявлением в страховую компанию с требованием проверить ваш КБМ. Написать его нужно в свободной форме. Страховщик далее перенаправит его в Российский союз автостраховщиков для проверки, которую они должны завершить в течение 5 рабочих дней. Если окажется, что какие-то компании ранее подавали о вас недостоверные сведения, РСА будет считать любые ошибки в вашу пользу. Например, если в базе у вас окажется несколько коэффициентов бонус-малус по данным от разных страховщиков, в базу РСА будет внесен минимальный тариф. Но тогда цена полиса должна будет вам пересчитана.

Если выяснится, что страховщик на протяжении нескольких лет рассчитывал вам завышенную цену полиса из-за неправильного КБМ, вы можете потребовать у организации вернуть деньги, которые вы переплатили за последние три года. В заявлении нужно будет указать реквизиты счета для возврата денежных средств. Страховая компания должна внести изменения в полис или выдать вам обновленный документ в течение двух рабочих дней после того, как к ним поступило обращение, а деньги должны быть перечислены на ваш счет в течение 14 календарных дней после обращения. Если деньги вам не вернули и полис не исправили, вам следует обратиться с жалобой в интернет-приемную Банка России.

— Как Центробанк будет отслеживать правильность назначения тарифов, и будет ли он это делать?

— Банк России ведет контроль правильности расчета страховщиками страховых тарифов, в частности, следит за установлением факторов при тарификации. Каждая страховая компания обязана публиковать на своем сайте полные списки факторов, которые влияют на ее базовые тарифы. Это позволяет контролировать тарифы с помощью дистанционного надзора и в порядке реагирования на обращения граждан.

Международная неделя инвесторов

С 26 октября по 1 ноября в России проходит Международная неделя инвесторов (WIW), проходящая одновременно почти в 100 странах мира. К онлайн-проекту могут присоединиться и жители Республики Дагестан, сообщает пресс-служба Отделения – Национального банка по РД.

В программе мероприятия заседания, круглые столы, дискуссии, обучающие занятия, где можно получить новые знания и услышать мнения экспертов. Следи ключевых тем этого года следует отметить безопасное инвестирование, борьбу с мошенничеством и недобросовестными практиками на финансовом рынке, обеспечение цифровой безопасности, а также принимаемые регуляторами разных стран меры по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг.

«Неделя инвесторов проводится уже четвертый год подряд, и мы видим, что эта системная работа дает результат – уровень финансовой грамотности населения повышается. Хочется надеяться, что проводимые экспертами в онлайн-формате занятия будут полезны всем. Образовательная программа достаточно обширная. Она ориентирована на разные возрастные категории и включает широкий круг тем по финансовой грамотности. Пенсионерам помогут улучшить знания о банковских услугах и способах защиты от финансового мошенничества. Взрослые узнают о том, как выбрать инвестиционную стратегию и оценить риски. Учащимся школ расскажут об обращении денег и составлении личного финансового плана», – пояснил «ДП» и. о. управляющего Отделением-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России Руслан Абачараев.

Все мероприятия бесплатные, а участники, прошедшие образовательные программы, получат сертификаты. Полную программу Международной недели инвесторов можно посмотреть, перейдя по ссылке http://cbr.ru/about_br/activity/investorweek2020/.

Напомним, в преддверии WIW с 19 октября проводятся онлайн-занятия, посвященные грамотному и безопасному инвестированию, в которых могут принять участие школьники, студенты техникумов и вузов, а также взрослое население, в том числе пенсионеры. Для участия в мероприятиях достаточно зарегистрироваться на сайте https://dni-fg.ru/wiw, выбрав удобную дату и время.

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

6
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

27
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...