Купить PDF-версию
20:51 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:10 23.03.2021

Индустриальные парки эффективны

Индустриальные парки Дагестана «Тюбе» и «Фотон» перечислили в бюджеты всех уровней 1,1 млрд рублей налогов. Уплаченная сумма превышает размер предоставленных им налоговых льгот более чем в три раза, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РД.

«Созданные в республике индустриальные парки демонстрируют достаточную эффективность. Создано порядка 1000 рабочих мест, из них высокопроизводительных более 600. В частности, на территории индустриальных парков «Тюбе» и «Фотон» осуществляют деятельность 10 резидентов, ими создано 854 рабочих места, осуществлено внебюджетных инвестиций в проекты более 13 млрд рублей, перечислены в бюджеты всех уровней 1,1 млрд рублей, что в 3,14 раза превышает полученную сумму налоговых льгот, указанную Счетной палатой РФ», – рассказал представитель ведомства.

По его словам, согласно отчету Счетной палаты РФ, резиденты индустриальных парков «Тюбе» и «Фотон» получили налоговые преференции общим объемом 350 млн рублей.

«В отчете обозначены резиденты индустриальных парков «Тюбе» и «Фотон» – ООО «Амикон», АО «КЗЛС», ООО «Мараби», ООО «Стеклопроект», ООО «Матис». Однако ООО «Матис» не является и не являлся резидентом упомянутых выше индустриальных парков», – пояснил собеседник.

В соответствии с рекомендациями Счетной палаты России налоговым органам Дагестана предложено проверить обоснованность применения налоговых льгот по региональным налогам, предусмотренным региональным законодательством, регулирующим вопросы налогообложения по налогу на имущество и налогу на прибыль, уплачиваемым в республиканский бюджет.

«Выводы Счетной палаты РФ о пользовании налоговыми льготами резидентами индустриальных парков «Тюбе» и «Фотон» сделаны на основании положений статьи 19 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», регулирующей предоставление мер стимулирования по признаку отсутствия информации по паркам в реестре Минпромторга России, и вытекающего из этого вывода об отсутствии у указанных индустриальных парков подтверждения соответствия требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 года № 794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков»», – сказал представитель регионального Минпромторга.

Кроме того, по его словам, в своих промежуточных выводах проверяющий орган не учел положения и нормы статей 12, 14 и 56 Налогового кодекса РФ, согласно которым региональные налоги и льготы по ним устанавливаются региональным законодательством, а сфера налогов регулируется Налоговым кодексом России, а не Федеральным законом № 488 – ФЗ «О промышленной политике в РФ».

«Однако резиденты индустриальных парков республики имеют право на налоговые льготы, предусмотренные Законом Республики Дагестан от 1 декабря 2015 года № 106. Подтверждения соответствия индустриальных парков требованиям постановления № 794 Налоговым кодексом Российской Федерации и региональным законодательством не требуется», – сказал собеседник.

В настоящее время в соответствии с поручением главы Минпромторга РД Низама Халилова ведется работа по аккредитации индустриальных парков региона в соответствии с федеральными требованиями, которая будет завершена в ближайшее время.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

14
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

47
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...