Купить PDF-версию
23:43 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:36 22.10.2021

Инфляция снова выросла

В сентябре 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 12,51 % после 9,31 % месяцем ранее, оставаясь по-прежнему выше инфляции по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,58 %) и по стране в целом (7,40 %). По данным Центробанка России, на ускорение годовой инфляции в сентябре повлияли факторы федерального характера: поступление нового урожая овощей в меньшем, чем в сентябре прошлого года, объеме на фоне неблагоприятных погодных условий, а также рост издержек производителей отдельных товаров и поставщиков услуг на фоне увеличения спроса.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре повысился до 15,87 % с 10,26 % в августе. В основном на ускорение роста цен на продовольствие повлияла динамика стоимости плодоовощной продукции и мясопродуктов. В сентябре наблюдалось удорожание овощей «борщевого набора» (картофель, морковь, капуста, лук, свекла). Это связано с поступлением в продажу нового урожая в меньшем объеме, чем в сентябре прошлого года, в том числе из-за затруднения сбора урожая на фоне неблагоприятных погодных условий (обильные и продолжительные дожди на всей территории региона). В дополнение к этому давление на цены оказали увеличившиеся издержки сельхозпроизводителей (рост стоимости минеральных удобрений, топлива, запасных частей сельхозтехники и т.д.).

Холодная погода в сентябре текущего года (более низкие температурные значения и дожди) стала причиной раннего включения обогрева теплиц, что в свою очередь привело к увеличению себестоимости тепличных помидоров и огурцов. Обильные осадки также вызвали затруднения в сборе и частичную порчу урожая грунтовых огурцов и помидоров. Все это в совокупности оказало влияние на рост цен на данные овощи.

Перенос в цены расходов, связанных с высокой стоимостью кормов, ГСМ и импортных ветеринарных препаратов, определило ускорение темпов роста цен на мясопродукты (говядина, птица). Динамика стоимости мяса вызвала рост затрат на изготовление колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, что отразилось на ускорении их подорожания в годовом выражении.

Увеличение издержек производителей (высокие цены на зерно, энергоносители и т.д.), а также сокращение в регионе производства яиц из-за снижения рентабельности стали причиной увеличения темпов роста цен на них.

Под влиянием повышенного спроса со стороны туристов ускорился рост цен на национальные сыры. Для компенсации возросших издержек на фоне роста стоимости отдельных продуктов местные кафе и рестораны повысили цены, в результате чего ускорился рост цен на общественное питание.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре по сравнению с прошлым месяцем увеличился на 0,22 п.п. и составил 9,98 %. В связи с повышенным спросом, опережающим темпы наращивания предложения, в том числе из-за нехватки электронных комплектующих и высоких цен на металлы, по-прежнему ускорялся рост стоимости автомобилей.

Рост тарифов на контейнерные перевозки, а также удорожание сырья на фоне динамики мировых цен на хлопок привели к ускорению роста цен на одежду и белье.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги повысился до 5,82 % в сентябре после 4,26 % в августе. Повышение спроса на фоне восстановления экономической активности и дальнейший рост стоимости авиакеросина привели к ускорению роста цен на авиабилеты в годовом выражении.

Компенсация роста издержек салонами красоты (покупка импортных материалов) обусловила ускорение прироста цен на бытовые услуги. Повышение в текущем году годовой платы за обучение в государственных учреждениях высшего образования, которое не производилось в прошлом году, ускорило рост стоимости образовательных услуг.

Инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в сентябре ускорилась до 9,58 % после 8,01 % в августе. Инфляция повысилась более существенно, чем в целом по стране (на 0,72 п.п.), и ее уровень остается выше общероссийского – 7,40 %. На увеличение инфляции в округе, как и по России в целом, повлиял рост издержек производителей на фоне расширения спроса. Кроме того, на окружной динамике сказалось снижение предложения овощей из-за смещения уборки урожая на фоне неблагоприятных погодных условий как на Северном Кавказе, так и в других федеральных округах. Из-за эффекта высокой базы замедлился рост цен на авиаперелеты.

В целом по России годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,40 %. Значительную роль сыграли цены на плодоовощную продукцию из-за ухудшения погодных условий и ситуации с урожаем. Показатели устойчивой ценовой динамики, отражающие инфляционное давление со стороны спроса, в годовом выражении также возросли, в месячном – сохраняются на высоком уровне. Дополнительные проинфляционные разовые факторы способны поддержать инфляционные ожидания на повышенном уровне более продолжительное время. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5 % в 2022 году и в дальнейшем будет около 4 %.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...