Купить PDF-версию
14:18 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:24 22.06.2021

Инфляция снова выросла

В мае 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 8,06%, увеличившись за месяц на 0,08 п.п. На ускорение годовой инфляции в мае главным образом оказали влияние факторы регионального характера: оживление потребительской активности населения на фоне увеличения туристического потока в текущем году, а также продолжившийся рост спроса на строительные материалы и мебель в связи с высоким спросом на жилье. При этом инфляция в регионе в мае продолжала оставаться выше, чем в среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу (6,85%) и по стране в целом (6,02%).

Продовольственные товары

По данным Отделения Центрального Банка в Дагестане, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в мае 2021 года составил 9,28% после 9,44% в апреле. Основное влияние на замедление роста цен на продукты питания в регионе оказало расширение предложения отдельных овощей, в том числе за счет импортных поставок. Так, увеличение количества импортных томатов и огурцов более низкой ценовой категории, а также рост производства местных тепличных овощей на фоне благоприятных климатических условий привели к снижению цен на огурцы и ускорению снижения цен на помидоры.

Кроме того, замедлился рост цен на бананы и ускорилось снижение цен на яблоки на фоне высокой базы прошлого года, когда отмечалось повышение цен на импортные яблоки и бананы из-за ослабления рубля и логистических проблем.

Снижение стоимости кормов в результате регулирования экспортных пошлин на зерновые, а также улучшение эпизоотической обстановки в соседних регионах-поставщиках повлияли на замедление роста цен на яйца.

В результате реализации государственных мер по сдерживанию розничных цен на социально значимые продукты в регионе стабилизировались цены на муку и макаронные изделия – в мае наблюдалось снижение темпов прироста цен на них.

В то же время отмечено ускорение роста цен на мясопродукты (говядина, баранина, курятина). Это связано с ростом спроса со стороны организаций общественного питания на фоне увеличения туристического потока в регионе в текущем году. Повышение годовых темпов прироста цен на овощи «борщевого набора» (картофель, капуста, морковь, свекла) произошло из-за снижения запасов урожая прошлого года и восполнения недостающего объема более дорогим импортом.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае увеличился по сравнению с уровнем апреля на 0,51 п.п. и составил 8,26%. Основной вклад в ускорение ценовой динамики внесло продолжающееся удорожание строительных материалов и мебели, что связано с высокими объемами строительства в регионе и, как следствие, увеличившимся спросом на данные категории товаров. Также на динамику цен этих товаров оказал влияние рост цен на мировых товарных рынках и эффект низкой базы прошлого года, когда наблюдалось снижение спроса в период соблюдения населением режима самоизоляции.

Оживление покупательского спроса, в том числе из-за увеличения туристического потока в республике, повлияло на повышение годовых темпов прироста цен на ряд товарных позиций: обувь, одежда и белье, парфюмерно-косметические товары.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 2,90% в мае после 3,11% в апреле. Такая динамика сложилась, главным образом, из-за эффекта базы прошлого года.

Снижение цен на услуги пассажирского транспорта и услуги в сфере туризма (внутренние направления) произошло на фоне высокой базы мая 2020 года, когда наблюдался значительный рост цен на авиабилеты из-за прекращения международных рейсов и желания перевозчиков и туроператоров компенсировать убытки. На дальнейшее снижение стоимости туристических услуг по внутренним направлениям также оказало влияние усиление конкуренции в туристической отрасли региона. Туроператоры предлагают более выгодные условия с целью привлечения большего количества туристов.

Гибкая система ценообразования сотовых операторов и провайдеров в целях обеспечения широкой доступности своих продуктов обусловила некоторое замедление роста цен на услуги связи.

…В СКФО и России

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе в мае ускорилась до 6,85% после 6,53% в апреле. Это соответствует общероссийской динамике, но уровень по-прежнему остается выше, чем по стране – 6,02%. На ускорение инфляции в округе, как и по России в целом, повлияли рост потребительского спроса, увеличение издержек производителей, а также локальный фактор – неполное восстановление производства мяса кур на птицефабриках.

В мае 2021 года годовая инфляция в целом по России увеличилась до 6,02%. Ускорились текущие темпы роста потребительских цен (с поправкой на сезонность). Инфляционное давление усилилось по широкому кругу товаров и услуг, на что указывает повышение показателей устойчивой ценовой динамики. Это отражает то, что устойчивый рост спроса опережает возможности расширения предложения. На этом фоне предприятиям легче переносить в отпускные цены рост издержек.

С учетом уже принятых решений по повышению ключевой ставки, а также проводимой в дальнейшем денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

3
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

7
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

6
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...