Купить PDF-версию
02:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:37 06.06.2012

Интеграция. Инновации. Инвестиции – девиз Дагестанского экономического форума-2012

Основное событие недели - это, конечно же, - Дагестанский экономический форум-2012, который пройдет 8-9 июня 2012 года в ВЦ «Каспий-Экспо». Что ждать от форума в этом году? Кто приедет? Какие темы будут обсуждаться? С этими вопросами мы обратились в Агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям РД.

Как нам здесь пояснили, откроет Дагестанский эконо­мический форум–2012 пленарное заседание «Новая эко­номика регионов СКФО. Интеграция. Инновации. Инвестиции». В рамках этой дискуссии ожидается обсуждение путей формирования на территории Северного Кавказа эффективной экономической модели, основанной на интеграционных и модернизационных процессах. Ожидается, что модератором дискуссий будет российский журналист и телеведущий Игорь Виттель – автор и ведущий ежедневных телепередач «В фокусе», «Форум» на РБК ТВ.

В рамках форума будут проведены тематические дис­куссионные сессии по различным тематикам: Региональное развитие в условиях модернизации и инновационных преобразований экономики. Вектор российской политики на Северном Кавказе. Механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов в регионах СКФО. Опыт реализации и перспективы развития. Развитие агропромышленного комплекса в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025. Это лишь часть тем для дискуссий.

Будут подняты такие темы, как Каспийский транспортный коридор, приоритеты и перспективы его развития. Перспективы и задачи развития промышленности, энергетики, сферы информационных технологий и инноваций. Государственно-частное партнерство в системе развития особых экономических зон туристско-рекреационной сферы.

Развитие кадрового потенциала регионов Северного Кавказа. Кроме того, в рамках форума состоится Молодежный экономический конгресс.

Как пояснили в Агентстве инвестиций и внешнеэкономических связей, свое участие в форуме уже подтвердили делегации из Австрии (компания «Винтертехник Энжиниринг ГмбХ»), Италии (компании «Вэлмонт Энтерпрайзис», «Бертази»), Турции (компании «Глобал Бизнес Девелопмент и Солюшн», «Нергиз»), Молдовы (компания «Берхард»), Чехии (компания «Егап»), Польши, прикаспийских государств Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Казахстана, а также регионов СКФО.

В форуме также примут участие руководители таких крупных российских компаний, как ОАО «ФСК ЕЭС», ООО группа «Сумма», ОАО «Роснано», ОАО «Навигационно-информационные системы», «Корпорация развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа», ООО «Монолитхолдинг» и другие. 

Центральной площадкой экспозиционной части ДЭФ-2012 станет расположенная на 2-м этаже выставочного комплекса масштабная экспозиция Республики Дагестан, площадь которой составит 490 кв. м. Посетив экспозицию, участники форума смогут ознакомиться с приоритетными инвестиционными проектами, реализуемыми на территории региона, а также провести деловые переговоры с представителями органов государственной власти и делового сообщества Республики Дагестан.

В период проведения форума в Выставочном центре «Каспий-Экспо» будут представлены более 40 выставочных экспозиций. Среди экспонентов – субъекты Северо-Кавказского федерального округа, крупные российские и иностранные компании. Общая площадь одних лишь экспозиций составит 964 кв.м. Помимо этого, будут оборудованы еще и зал пленарных заседаний, помещение для проведения переговоров, конференц-залы для проведения круглых столов и пресс-центр. 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...