Купить PDF-версию
15:28 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
15:36 20.12.2021

Земля: не повторить ошибок прошлого

Как уже сообщала «Дагестанская правда», на днях в Правительстве Дагестана рассмотрели проводимую работу по повышению эффективности управления государственным имуществом республики. Напомним, что с начала текущего года Минимущество Дагестана начало работу по полному анализу состояния сферы земельно-имущественных отношений в целях выявления и актуализации имеющихся проблем и выработке путей их решения на ближайшую перспективу.

Многие вопросы, касающиеся этой сферы, имеют давнюю историю, а решение отдельных проблем, которые копились годами, невозможно обеспечить в течение короткого периода времени, и они требуют системного подхода, ориентированного на беспрерывный процесс определения целей и наилучшего способа их достижения с учётом складывающейся обстановки.

На сегодня Минимуществом Дагестана совместно с ГБУ РД «Дагтехкадастр» завершена инвентаризация земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан. Всего таких земельных участков порядка 7 тысяч общей площадью 1,8 млн га.

Конкретизируя, в Минимуществе РД нашему изданию сообщили, что в рамках проведения контрольных проверок порядка использования государственного имущества Республики Дагестан за десять месяцев 2021 года ведомством проведены 56 контрольных проверочных мероприятий. В ряде случаев по результатам проверки обеспечено оперативное устранение выявленных нарушений, в том числе погашение задолженности по арендной плате. В настоящее время проводятся мероприятия по возврату земель, находящихся в незаконном пользовании у физических и юридических лиц.

Кроме того, за прошедший год министерством проведена работа по перерасчету арендной платы по договорам аренды земельных участков в связи с изменением с 1 января 2020 года кадастровой стоимости земельных участков. Всего подготовлено 856 дополнительных соглашений, еще порядка 700 дополнительных соглашений предстоит подготовить в ближайшей перспективе. В результате было установлено, что более чем в 50 % случаев кадастровая стоимость земельных участков сельхозназначения увеличилась, что, соответственно, увеличивает потенциал неналоговых доходов в части аренды земель республиканской собственности.

Также в текущем году ведомством проведена полная инвентаризация договоров аренды республиканской земли и имущества. Внедрена информационная система электронного учета договоров аренды и администрирования неналоговых доходов. Вся информация об арендаторах оцифрована. Проработан вопрос создания личных кабинетов для всех арендаторов госимущества, что позволяет упростить процедуру оплаты арендных платежей, снизить процент невыясненных платежей и наладить систему электронного взаимодействия с арендаторами.

По мнению опрошенных «ДП» экспертов, для экономики Дагестана крайне важна фактическая инвентаризация земельных участков, оценка использования земли в каждом районе, финансовая деятельность предприятий. Специалисты называют эти вопросы фундаментальными и выражают при этом уверенность в том, что в зависимости от их решения всё будет и дальше качественно меняться. «Коллегиальный орган по управлению земельными активами, регламенты, которые избавляют от запутанности в делах, выгодной мошенникам, участие муниципалитетов, СМИ, обеспечивающих прозрачность деятельности, – абсолютно правильный подход, принятый за основу руководством республики. Безусловно, решить все имеющиеся проблемы в одночасье не получится, но позитивный процесс пошел, и это важно», – подчеркивают эксперты.

Долгие годы нарушение норм законодательства при управлении и распоряжении госимуществом, а также полноты и своевременности поступлений доходов от его использования, в частности земельных участков, было стандартной практикой, считают собеседники «ДП». Не обеспечивалась на должном уровне работа по прогнозированию поступления доходов от использования гос­имущества, а также их администрирования в течение финансового года. Кроме того, отсутствовала достоверная информация об имуществе, находящемся на учёте, не осуществлялась регистрация права собственности по многим земельным участкам. Все эти проблемы возникли из-за ненадлежащего исполнения своих функций отраслевыми ведомствами. Менялись руководители, но ситуация практически не менялась, считают эксперты.

Сегодня же стало очевидно, что вопрос эффективного использования государственного имущества – один из важнейших для руководства Дагестана, подчеркивают специалисты. Жизнь не стоит на месте, республика развивается, растет. В результате по итогам работы по инвентаризации 7 тысяч земельных участков общей площадью 1,8 млн га, находящихся в государственной собственности Дагестана, пришло четкое понимание, что Глава республики и её руководство не допустят ошибок прошлого, когда обсуждаемая тема выдвигалась много раз, но так и не решалась, заключили собеседники газеты.

Статьи из «Земля»

Важнейший ресурс

12
Дефицит земельных ресурсов в Дагестане ставит задачу рационального и бережного отношения к ним. Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики...

Зачем Дагестану закон о пастбищах?

24
В последнее время в республике обсуждается вопрос...

Земля должна работать на Дагестан

46
Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев....

Земля должна работать на Дагестан

13
Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев. Однако масса конфликтов на меже упирается в правовой нигилизм, и чтобы...

Земля просит о помощи

135
Восточная пословица гласит: сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. На каких только уровнях не говорят о процессах деградации и опустынивания Кизлярских...