Купить PDF-версию
15:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:08 14.10.2021

Инвестиции: доходные и потерянные

По данным Московской биржи, на начало сентября 2021 года жители Дагестана открыли около 27 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло в 2 раза. В рейтинге по количеству открытых ИИС регион занимает вторую позицию в Северо-Кавказском федеральном округе после Ставропольского края.

Индивидуальный инвестиционный счет – это вид брокерского счета для операций с ценными бумагами. Главный плюс ИИС в том, что можно получить поддержку от государства в виде налогового вычета в 13 % от вложенной суммы вдобавок к вероятному доходу от инвестиций (но не более 52 тысяч рублей за год). Однако стоит помнить, что деньги на ИИС не застрахованы государством.

«Инвестиционная активность связана с желанием получать большую доходность от своих сбережений. Кроме того, сам процесс инвестирования стал простым и удобным. Но нельзя забывать о существующих рисках для начинающих розничных инвесторов. Инвестирование требует анализа рынка, наработки опыта и умения принимать взвешенные решения. И поэтому деньги для инвестиций должны быть не последними и не единственными сбережениями», – пояснил управляющий Отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов.

На фондовом рынке можно не только получить высокий доход, но и потерять свои деньги. Поэтому с 1 октября этого года для приобретения сложных финансовых инструментов (зарубежных субордов, структурных облигаций иностранных эмитентов, внебиржевых производных финансовых инструментов) игрок должен будет пройти специальное тестирование. Оно вводится для того, чтобы помочь начинающим инвесторам осознать риски при приобретении сложных продуктов. Тестирование как раз и помогает выявить недостаток знаний и опыта. Бесплатное обучение можно пройти на сайте Мосбиржи, а дополнительную информацию об обучающих ресурсах получить на сайте Финкульт.инфо в профильных тематических разделах.

Финансовые нелегалы

Финансовые услуги для населения сегодня предлагают различные структуры. Но иногда под вывеской со звучным брендом скрываются нелегалы. Если вам предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты или взять заём на очень выгодных условиях, а также просят вовлекать друзей в проект, есть повод насторожиться.

Последствия деятельности нелегалов на финансовом рынке всем хорошо известны на примерах финансовых пирамид еще с 1990-х годов. Уже тогда люди массово начали вкладывать в них деньги в погоне за быстрым и легким заработком.

Схема такого дохода проста и по сути своей с тех пор не изменилась: под видом выгодных инвестиционных проектов мошенники постоянно привлекают участников, которые вносят на общий счет средства и в свою очередь тоже привлекают новых людей, за счет чего пирамида и растет. При этом если на заре появления таких компаний отдельные вкладчики еще могли заработать, сейчас это исключено. Ежегодно люди теряют миллиарды рублей, связавшись с мошенниками и иными недобросовестными участниками финансового рынка.

О том, как вовремя распознать нечистые схемы и не потерять средства, нам рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России в Дагестане Руслан Абачараев.

«За первое полугодие текущего года специалисты Банка России выявили по стране 729 организаций с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, – говорит собеседник газеты. – В Дагестане на данный момент обнаружено 8 подобных компаний. Такие организации могут выступать и финансовыми пирамидам, и псевдоломбардами, использовать иные нелегальные схемы дохода. Мошенники пользуются недостаточной финансовой грамотностью граждан и предлагают им вложиться в проекты, якобы связанные с популярными темами и направлениями, например привлекают средства в псевдокриптовалюты».

Злоумышленники общаются с потенциальными клиентами в социальных сетях и мессенджерах, демонстрируют логичные расчеты, предлагая «выгодное» инвестирование в сверхэффективное производство, криптовалюту и недвижимость, суперприбыльное строительство и сельское хозяйство и любые другие проекты. Следует насторожиться, если вам гарантируют высокую доходность, значительно выше рыночной (при этом без рисков), предлагают внести предварительные взносы как условие участия в проекте, обещают подарки и бонусы. Настоящая инвестиционная компания всегда предупредит клиентов о рисках вложений, объяснит, что инвестиции не застрахованы государством и в случае потери средств вам их никто не возместит.

«Прежде чем подписать договор с любой финансовой организацией – будь то банк, ломбард, инвестиционный фонд, страховая компания, необходимо проверить ее на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию». Если компания там присутствует, значит, она ведет правомерную деятельность. С июня этого года в той же рубрике публикуется и перечень компаний с признаками нелегальной деятельности», – поясняет Руслан Абачараев.

Благодаря этому списку у дагестанцев есть возможность проверить компанию до подписания договора, а значит, обезопасить себя от финансовых потерь. К тому же если человек самостоятельно обнаружил организацию с признаками нелегальной деятельности (узнал ее по навязчивой рекламе финансовых услуг с обещанием сверхвысокой доходности или других бонусов) или уже пострадал от деятельности недобросовестных участников финансового рынка, следует обратиться в Банк России через интернет-приемную или сообщить данную информацию в приложении «ЦБ-онлайн». Желательно вместе с сообщением прикрепить документы, которые подтверждают перевод или передачу денег мошенникам: договор, выписку по банковскому счету, приходный кассовый ордер, скриншоты переписки.

Банк России рассматривает все жалобы на подозрительные финансовые операции, проводит собственное расследование и передает информацию в полицию и прокуратуру.

 

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...