Купить PDF-версию
13:21 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:22 26.02.2020

Из чего состоит зарплата учителя?

По данным Росстата, по итогам 2019 года средняя зарплата российских учителей составила 41 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты зафиксированы в СКФО. Меньше всех зарабатывают учителя Северной Осетии – 22,1 тыс. рублей, Ингушетии – 22,8 тыс. рублей и нашей республики, где средняя зарплата учителя составила 23,9 тыс. рублей.

Это сообщение, естественно, нашло отражение в социальных сетях. Пользователи отмечают, что реальная заработная плата школьного учителя намного меньше и варьируется в пределах 13-14 тыс. рублей, мол, цифры Росстата необъективные.

Мы попытались разобраться, так ли это на самом деле, и выяснили, что цифра 13-14 тысяч составляет только оклад учителя. Цифры, предоставленные нам в Министерстве образования и науки РД, и статистические данные совпадают. Средняя зарплата учителей достигла 23,7 тысячи рублей. Это до удержания подоходного налога. Итоговая сумма получается после различных выплат и стимулирующих надбавок. Точный размер зарплаты рассчитывается уже в самой школе.

Как нам сообщили в Министерстве образования и науки РД, итоговая сумма зарплаты учителя складывается из 4 частей:

• базовая часть – это ведение уроков, проверка тетрадей, дополнительные занятия и кружки;

• стимулирующая часть – критерии для этой надбавки составляет управляющий совет школы. Обычно это высокие результаты учеников на экзаменах и олимпиадах, использование новых технологий, стаж и повышение квалификации;

• компенсирующая часть – добавка за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья или же оплата коммунальных услуг учителям сельских школ;

• премии – решение о размерах премий принимает управляющий совет.

Базовая часть формируется в соответствии с численностью рабочих часов (аудиторная нагрузка) и количества школьников, слушающих один урок. Сюда же входит внеаудиторная нагрузка – ведение учителем дополнительных проектов, проверка домашних заданий в тетрадях учеников, классное руководство, ответственность за надлежащее состояние классного кабинета, внеучебные занятия с одаренными детьми, выявленными специальным тестированием, работа с учениками, которым требуется помощь в группах коррекции.

Компенсационная часть фиксирует труд учителя в особых условиях, к примеру, на этот вид доплаты могут рассчитывать педагоги, работающие с химическими реактивами. Стимулирующие средства выделяются тем работникам образования, которые:

• выполняют свою работу настолько хорошо, что выпускают из-под своего крыла по-настоящему талантливых и эрудированных детей;

• учатся и успешно внедряют новые методики обучения.

Стимулирующие выплаты не могут превышать установленные законом 40-60% от базовой оплаты труда. Рассчитывают их исходя из баллов, начисляемых ежемесячно, после чего они превращаются в премиальные.

Цифры, предоставленные нам в Минобрнауки РД, и статис­ти­ческие данные совпадают. Средняя зарплата учителей действительно составляет 23,7 тысячи рублей

Арифметика, как видите, непростая, но всё в конечном итоге, естественно, зависит от того, какие средства выделит на эти цели Министерство финансов. В этой связи стоит напомнить, что Президентом РФ В. Путиным в целях реализации Послания ФС РФ от 20 февраля 2019 года была поставлена задача о сохранении установленных на 2018 год указами Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597, от 1 июня 2012 г. № 761 и от 28 декабря 2012 г. № 1688 соотношений между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в соответствующем регионе на текущий финансовый год.

По этому поводу Минфин РД нам сообщил, что в целях сохранения установленных соотношений объем дополнительных расходов на повышение оплаты труда на 2019 год был рассчитан исходя из прогнозного значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности по республике на 2019 год (22 060,1 руб.), составил 2 380,1 млн рублей и в полном объеме учтен в республиканском бюджете РД на 2019 год, в том числе за счет предусмотренной из федерального бюджета дотации на частичную компенсацию указанных расходов в сумме 2 072,8 млн рублей.

По результатам мониторинга федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки регулярно отслеживаются фактический размер среднемесячной начисленной заработной платы и необходимость увеличения бюджетных ассигнований на указанные цели. При необходимости дополнительные средства на повышение оплаты труда предусматриваются при внесении изменений в закон о республиканском бюджете РД.

Так, прогнозное значение среднемесячного дохода от трудовой деятельности по РД на 2019 год было скорректировано Министерством экономического развития РФ и составило 22 784,9 руб. соответственно, скорректирована прогнозная средняя заработная плата в сфере общего образования, по отношению к которой должно быть обеспечено доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 21 470,7 рубля и прогнозная средняя заработная плата учителей, по отношению к которой должно быть обеспечено доведение средней заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования – 23 671 рубль.

В этой связи в целях достижения по итогам 2019 года целевых показателей оплаты труда педагогических, медицинских и социальных работников, а также работников культуры бюджетной сферы по отношению к уточненным прогнозным значениям средней заработной платы Министерством финансов РД был подготовлен и в установленном порядке внесен в Правительство РД проект распоряжения о выделении средств на указанные цели из резервного фонда РД. На указанные цели за счет средств резервного фонда РД было предусмотрено и профинансировано 457 800,5 тыс. рублей.

Для всех субъектов Федерации установлена единая методика расчета заработной платы по категориям работников. В соответствии с методикой повышение зарплат работникам, подпадающим под действие указа, установлено не в абсолютных величинах, а в привязке к уровню средней зарплаты исходя из ее прогнозного значения по экономике в регионе и индикативных значений (% от средней зарплаты в регионе).

При этом в соответствии с установленными требованиями доведение средней заработной платы по каждой категории работников необходимо обеспечить в целом по республике, а не конкретно по каждому работнику. Это не представляется возможным из-за различия размеров должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат, зависящих от условий труда и результатов работы соответственно.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

5
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

47
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...