Купить PDF-версию
02:50 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:12 24.01.2020

Экономический калейдоскоп

Главный пункт – качество

Строительная отрасль переживает реформу. Ряд федеральных законов ужесточит требования к строителям по целому спектру вопросов. Качество возводимых объектов, пожалуй, самый главный пункт предъявляемых требований.

В этой связи министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Малик Баглиев на совещании с представителями проектных организаций предупредил о последствиях некачественной и несвоевременной разработки проектно-сметной документации на объекты социальной инфраструктуры.

«Руководство Дагестана указывает на необходимость принятия мер по организации работы в сфере строительства, – подчеркнул министр. – Слабая организация этой работы в прошлом мешала своевременно и качественно выполнять те или иные задачи, которые ставятся перед органами исполнительной власти. По опыту прошлых лет знаем, что как проектировщики, так и застройщики не всегда соблюдали эти принципы. Поэтому предупреждаю вас, что буду расценивать несвоевременную и некачественную работу как саботаж. Мы будем принимать соответствующие меры, в том числе инициировать и меры уголовно-процессуального характера».

М.Баглиев отметил, что необходимо строить систему взаимоотношений, которая позволит, уважая, слыша, понимая друг друга, идя навстречу, принимать решения, способствующие лучшей организации работы в строительной отрасли и своевременному началу строительства объектов.

«У нас такая динамика: несколько объектов в 2016 году и более 200 в 2020 году. Представляете, какие масштабы, как мы должны работать? И всё это зависит от организации. Многие компании, которые строили наши объекты в прошлом году, показали себя настоящими патриотами. Их много, и огромное им за это спасибо! Протокол же по итогам сегодняшнего совещания должен не только содержать лозунги «поднять», «повысить» и «усилить», а конкретные меры», – заявил М. Баглиев.

Стать примером для других

Повышение престижа статуса предпринимателя – одна из главных задач Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Традиционно по итогам года в Дагестане проводится торжественная церемония награждения ста лучших предпринимателей республики. В этом году она состоялась в зале Исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале.

Лучших дагестанских бизнесменов приветствовал первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев.

«Количество участвующих в этом конкурсе становится все больше и больше, – подчеркнул он. – В течение года мы наблюдаем за компаниями, смотрим, как они растут и развиваются, и выбираем тех, кто в дальнейшем может стать примером для других».

Мусаев также отметил, что конкурс проходил в три этапа, победителей выбирала конкурсная комиссия. Условия были самые простые, награду мог получить как опытный предприниматель, так и новичок. Главное, чтобы он осуществлял интересные бизнес-проекты, показывал хороший рост, динамику в продажах, изучал новые рынки.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...