Купить PDF-версию
06:35 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:39 14.02.2018

Энергетики под напряжением

В республике должна начаться масштабная проверка всего энергетического комплекса. С такой инициативой выступил врио Главы Дагестана Владимир Васильев.

Анонсируя это событие в конце января, В. Васильев сравнил его «с почти войсковой операцией» по выявлению нарушений: «В мае сюда приедут две тысячи электриков со всей страны со своими техническими машинами, проводами и другими элементами. И мы будем бороться с нелегальными сетями, где напряжение не 220 вольт: где меньше, а где значительно больше. Это те сети, которые дают обрывы проводов, короткие замыкания. В результате сгорают села, а мы потом собираем по всей стране деньги».

Но еще до их приезда в Дагестане уже начала работу специальная комиссия специалистов ПАО «Россети». Они изучают состояние электросетевого комплекса Дагестана. Это своего рода подготовка к майскому визиту энергетиков.

На днях в «Дагестанской сетевой компании» прошло совещание, на котором были подведены предварительные итоги деятельности комиссии. О них рассказали первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Северного Кавказа» Борис Мисиров и управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. В совещании также приняли участие кураторы сформированных бригад.

Борис Мисиров отметил, что основная задача комиссии — технический аудит распределительных сетей Дагестана. На это отводится две недели. В проверках участвуют 200 специалистов. В состав комиссии вошли специалисты более 10 электросетевых компаний из разных регионов России: МРСК Юга, Урала, Северо-Запада, Центра и Приволжья, Сибири, Волги, МОЭСК, Ленэнерго, Кубаньэнерго, Янтарьэнерго, Томской РК.

«Прежде всего будет определен объем работ, необходимый для качественного и бесперебойного энергоснабжения республики», — заявил Борис Мисиров.

Энергетики уже начали обследование фидеров с высокими потерями, проводят анализ их состояния и определяют необходимое количество материалов для комплексной модернизации распредсетей и организации учета.

Комплексную работу, по словам Бориса Мисирова, было решено провести в самых проблемных по потерям территориальных подразделениях «Дагестанской сетевой компании». В их числе Махачкалинские и Буйнакские горсети, Буйнакские, Карабудахкентские, Сергокалинские и Центральные районные электрические сети.

Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов поблагодарил кураторов сформированных бригад за визит в республику и желание помочь своим дагестанским коллегам. «Это хорошая возможность для обмена опытом и выработки конструктивных способов решения накопившихся в энергоотрасли проблем», — подчеркнул он и призвал жителей республики с пониманием отнестись к проводимым вблизи их домов и офисов работам по техническому аудиту.

На сегодняшний день бригады проверили состояние около 400 трансформаторных пунктов, свыше 11 тысяч приборов учета, обошли без малого 800 км линий и осмотрели свыше тысячи многоквартирных домов.
Приезжие специалисты поделились первыми выводами. По их словам, основная сложность, с которой они столкнулись, в частности, в Карабудахкентских РЭС, это бесхозяйные сети, которые находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, что, несомненно, негативно влияет на качество электроснабжения.

Похожие

Долги на пиках потребления

12
Потребление электроэнергии в Дагестане из-за установившейся в последние недели жаркой погоды бьёт рекорд за рекордом. По данным АО «СО ЕЭС», на середину июля в...

Сетевое недоразумение

26
В этом году осень вступила в свои права строго по календарю. Уже с первого сентября высокая...

Цифровизация энергетики

78
Запредельный уровень коммерческих и технических потерь в энергетических сетях Дагестана (а...

Улицы без адреса

41
В очередной раз о существовании «дорожной карты» по улучшению ситуации в ТЭК Республики...

Десант энергетиков в горах

57
Наша журналистская группа из Махачкалы выехала в Сергокалинский район для ознакомления с работой десанта российских энергетиков, отправившихся туда несколькими...

Тариф растет, доходы – нет

86
Жители Дагестана начиная с 1 июля текущего года станут платить за потребленную...

Для бесперебойного энергоснабжения

13
Под руководством врио заместителя Председателя...

Свет в конце туннеля

83
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) Дагестана продолжает лихорадить. С наступлением зимы...

Тепло – каждой квартире

43
Нас заверяли, что готовность объектов ЖКХ к нынешнему зимнему периоду почти стопроцентная, а...

Статьи из «ЖКХ»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...