Купить PDF-версию
03:09 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:21 04.12.2018

… К исполнению мечты

В череде событий, коих в предпринимательской среде Дагестана в последние месяцы чрезвычайно много: мастер-классы в муниципалитетах, этапы регионального конкурса «Ты – предприниматель» среди молодых бизнесменов, посещения бизнес-наставников из Татарстана, – победа на Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России-2018» дагестанки Каины Магомедовой (на снимке в центре) как-то осталась в тени.

Между тем, конкуренция на Всероссийском молодёжном экономическом конгрессе в Нижнем Новгороде, где подводились итоги конкурса «Молодой предприниматель России – 2018», была жесткой. 120 финалистов, ранее участвовавших в конкурсе в Москве, уже в Нижнем Новгороде вновь приводили весомые доводы, защищая свои проекты. Оценивали финалистов лидеры российского рынка, каждый в своем направлении и сфере. Всего было восемь номинаций, а дагестанка Каина Магомедова со своей федеральной сетью образовательных центров «Юниум» проходила по «Франчайзингу» и по итогам защиты проекта заняла второе место. Наши поздравления!

«Когда собиралась на конгресс, я и представить себе не могла, что он будет таким масштабным. Спасибо организаторам за такой высокий уровень подготовки! Если бы 6 лет назад, когда я только начинала свой путь предпринимателя, мне посчастливилось бы принять участие в подобном мероприятии, я почерпнула бы большое количество знаний, а сейчас делилась своим опытом с теми, кто только открыл бизнес и делает первые шаги. У молодых людей есть огромные возможности, которые им совершенно бесплатно предоставляются по программе «Ты – предприниматель». Советую не упускать их», – цитирует Каину Магомедову модератор страницы «Ты – предприниматель» в социальной сети «Фейсбук».

Как отметил директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов, победителей регионального этапа конкурса (а их в Дагестане 10 человек), а также финалиста федерального уровня ждет обширный пакет услуг поддержки Центра. Здесь их действительно много, к примеру, содействие предприятиям для выхода на заграничные рынки. Центр оказывает помощь участникам различных выставок, в том числе и за границей. Специалисты Центра помогают также в подготовке документов для участия в федеральных программах для приобретения финансовых продуктов. А сопровождение и консультирование бизнеса помогают предпринимателям расти дальше. Со слов З. Махмудова, победителям эта помощь гарантирована.

Признаться, поспеть за молодыми трудно, а увлечь их можно, только если самим быть увлеченными и неутомимыми. Именно такое впечатление производят сотрудники Центра поддержки предпринимательства РД, занимающиеся в настоящем реализацией федеральной программы «Ты – предприниматель» в Дагестане. Только за два предыдущих года в программу было вовлечено более 8000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Более 2000 человек прошли обучение, получили навыки ведения бизнеса. За 2 года открыто более 200 субъектов малого и среднего бизнеса и создано 250 рабочих мест.

В этом году программа «Ты – предприниматель» прибрела новые форматы, в частности, заимствован опыт татарских коллег в реализации проекта «Фабрика предпринимательства». Молодые ребята и девушки бесплатно проходят тренинги с известными и успешными предпринимателями, которые делятся своими знаниями и реальным опытом. Эти встречи дают не только новые знания, они позволяют завести новые знакомства. На форумах, встречах, мастер-классах молодые люди находят единомышленников и партнеров, готовят презентации и обсуждают проекты с экспертами. Знания и навыки, которые они получают в живой и непринужденной обстановке общения, конечно же, позволят им успешно развивать свое дело, стать еще ближе на пути к исполнению своей мечты.

Впереди – финал конкурса «100 лучших предпринимателей». Церемония награждения по десяти номинациям пройдет 20 декабря в Махачкале. Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов считает, что проведение подобных конкурсов необходимо для популяризации предпринимательской деятельности в республике. «Признание успехов регионального бизнеса, выявление лучших практик очень важно. Кроме того, любой конкурс – это своего рода площадка для диалога, обмена опытом, популяризации», – подчеркнул Гасанов, призывая бизнесменов региона активно подавать свои заявки. Времени для этого осталось не так много. Поспешите! Заявки для участия в конкурсе принимаются до 10 декабря.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...