Купить PDF-версию
18:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:37 23.04.2021

К «обелению» рынков Дагестана будут привлечены кредитные организации 

Багаудин Алиев
84

Как уже ранее было объявлено, УФНС России по Республике Дагестан проводит широкомасштабную кампанию по исключению недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках, и, как следствие, увеличению выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

Совместно с заинтересованными службами и ведомствами уже проведена инвентаризации каждого рынка, по результатам которой стало известно, что из 48 розничных рынков на территории республики только 13 имеют разрешительную документацию на право осуществления деятельности.

В рамках кампании сотрудники налоговых органов на разных площадках встречаются с представителями управляющих компаний и бизнес-сообщества и проводят соответствующую информационно-разъяснительную работу.

Очередное мероприятие, посвященное этой теме, состоялось 21 апреля в налоговом ведомстве Дагестана. На совещании с должностными лицами кредитных организаций и фирм, реализующих ККТ, обсуждались вопросы совместной работы по повышению кассовой дисциплины на рынках.

На семинаре-совещании заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Н.А. Хизриев подчеркнул возможное участие кредитных организаций в работе по «обелению» торговых пространств.

Они могли бы через свои мобильные офисы предоставлять различные сервисы, направленные на увеличение доли безналичных расчетов,- сказал он.

Заместитель управляющего Отделением – НБ Республика Дагестан С.Ю. Бацына проинформировала участников о разработке «Дорожной карты» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Республики Дагестан на 2021-2022 годы. «Документ был сформирован на основе сегодняшних потребностей дагестанского рынка, а также в тесном сотрудничестве с министерствами и ведомствами республики и всеми представителями банков, работающими на территории республики», — отметила С.Ю. Бацына.

Начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения – НБ Республика Дагестан Г.А. Алиев рассказал о преимуществах реализации на территории региона проектов безналичной оплаты товаров и услуг (эквайринга) через систему быстрых платежей с использованием QR-кода и напомнил о том, что с 1 июля вступают в действие поправки в закон о защите прав потребителей.

По его словам, они обязывают продавца, у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает 20 милн рублей, обеспечить возможность оплаты товаров безналичным способом.

Итогом встречи стала договоренность о координации действий по выводу торговой деятельности на рынках из неформального сектора экономики и исключению ситуации недобросовестного поведения на рынках.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

18
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

37
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...