Купить PDF-версию
18:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

К переменам готовы?

Ситуация, когда проектирование и строительство объектов происходит, так сказать, на глазок, без чётко выверенной и детализированной модели, увы, не редкость. Это приводит к долгострою, удорожанию строительства. Объемы «незавершенки» огромны, в том числе по важным государственным объектам, таким, как школы, детские сады, коммунальные объекты.

Но уже с начала следующего года в этой сфере намечены перемены, которые должны кардинально изменить ситуацию. С 1 января 2022 года для объектов капитального строительства становится обязательным использование технологий информационного моделирования. Соответствующее Постановление Правительства РД вышло в марте этого года. Как следует из этого документа, формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства из бюджетной системы Российской Федерации. Таким образом, информационное моделирование становится обязательным для всех объектов госзаказа – от федеральных до муниципальных, вне зависимости от их стоимости.

Что же такое технология информационного моделирования? Это процесс, в результате которого формируется информационная модель здания или сооружения, при этом каждой стадии соответствует некоторая модель, которая отображает объем обработанной на этот момент информации (архитектурной, конструкторской, технологической, экономической), к которой имеют доступ все заинтересованные лица.

Все это предъявляет более высокие требования ко всем субъектам строительства – заказчикам, проектировщикам, подрядчикам. Готовы ли они к этому?

Этот вопрос обсуждался на научно-практической-конференции в ДГУНХ. Инициаторами её проведения выступили Управление Правительства Республики Дагестан по капитальному строительству и Министерство строительства РД.

Как признался заместитель начальника УКС Правительства РД Айдемир Исмаилов, пока в этом проекте больше вопросов, чем ответов. Так, остается неясным, на какой цифровой платформе будет осуществляться переход на новые технологии. Достаточно остро стоит также вопрос подготовки специалистов, способных работать с такими технологиями.

Тем не менее этот процесс необратимый. Времени на раскачку нет.

«Сейчас все это представляется сложным. Но так бывает с любым техническим новшеством. Так, когда-то компьютеры представлялись трудным для пользования устройством», – отметил А. Исмаилов.

По его словам, технология информационного сопровождения сулит немало преимуществ.

«С помощью этой технологии будет возможность оценить ресурсы участка под застройку для определения оптимального расположения будущих объектов строительства, сокращение сроков согласования проектных решений, повышение технико-экономической обоснованности объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, достижение технического совершенства документов, эффективное ведение проекта, а также его успешное завершение за счет оптимизации комплексного укрупненного сетевого графика строительства, повышение скорости и точности подсчета объемов материалов, изделий и оборудования», – сказал он.

Руководитель СРО «Гильдия строителей РД» Али Шахбанов согласился с тем, что внедрение технологий информационного моделирования значительно повысит качество проектирования и строительства объекта и упростит работу на всех этапах его жизненного цикла, что позволит
перейти на новый уровень развития строительной отрасли Дагестана.

Вместе с тем он отметил ряд рисков, которые способны затруднить такой переход. Это прежде всего подготовка кадров. «Сегодня не многие организации, занятые в отрасли капитального строительства, могут похвастаться тем, что имеют в своем составе квалифицированные кадры, оборотные средства, материально-техническую базу, стабильность на перспективу, чтобы оперативно реагировать на происходящие изменения в законодательстве. А времени для этого осталось очень мало», – отметил он.

В связи с этим А. Шахбанов предложил разработать дорожную карту по обеспечению готовности строительной деятельности РД к использованию новых технологий на объектах капитального строительства и назначить соответствующее ведомство координатором исполнения дорожной карты.

Участники конференции высказали и другие замечания. Многие из них было решено внести в основу дорожной карты по внедрению новых требований к строительству.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

19
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

137
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

29
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

36
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

53
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...