Купить PDF-версию
17:56 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:39 28.09.2018

Кадастровая оценка.

Врио зам. Председателя Правительства РД - министра по земельным и имущественным отношениям Екатерина Толстикова провела селекторное совещание с главами муниципальных образований и районных советов депутатов Дагестана.

Обсуждались вопросы подготовки проведения государственной кадастровой оценки и инвентаризации земель. В работе приняли участие председатели комитетов НС РД Фикрет Раджабов, Муса Мащилиев.

— Мы составим график, по которому представители Дагтехкадастра будут проводить у вас совещания по инвентаризации земель, — обратилась она к главам муниципальных образований. — Такие совещания уже были на местах — в Сулейман-Стальском, Гергебильском, Карабудахкентском районах, что помогло выяснить, насколько эффективно используются земли, находящиеся в государственной собственности.

Другой важный вопрос, на который обратила внимание Екатерина Толстикова, — подготовка к государственной кадастровой оценке (ГКО) в Дагестане. Эту работу планируется провести до 2020 года. Начнется кадастровая оценка с земель четырех категорий — это земли населенных пунктов, сельхозназначения, объектов капитального строительства и садоводческих участков.

О порядке проведения государственной кадастровой оценки подробно рассказал заместитель директора Дагтехкадастра Айде­мир Исмаилов. Презентация, посвященная этой проблеме, отразила историю проведения кадастрового учета в России. Переломным для кадастровой службы, по его словам, оказался 2010 год. В результате реформирования оценочная деятельность была передана частным компаниям. Перекосы и ошибки привели к тому, что люди были недовольны, в связи с чем и был принят ФЗ № 237, вернувший оценочную деятельность государству.

Айдемир Исмаилов подробно рассказал об алгоритме проведения государственной кадастровой оценки, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится оценка. Он заверил об открытости службы и напомнил о правах граждан оспаривать результаты кадастровой оценки, акцентируя, что при этом должна быть существенная аргументация представленных претензий.

Главы муниципальных образований отнеслись с пониманием к данному вопросу и выразили готовность принять активное участие в этих мероприятиях. Более того, ряд муниципалитетов, признав ограниченность сроков акции, поддержал предложение провести в селах обходы домовладельцев. Было решено к 1 ноября завершить первый этап сбора деклараций у населения, на основе чего проводится кадастровая оценка.

На совещании согласовали график выездов на места руководства и специалистов Дагтехкадастра и Министерства по земельным и имущественным отношениям РД.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...