Купить PDF-версию
09:52 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:49 09.07.2020

Кадры для Агропрома

В деле повышения эффективности АПК Дагестана немаловажное значение имеет практико-ориентированный подход в подготовке сельскохозяйственных специалистов в аграрных учебных заведениях. В политике Минсельхозпрода РД в последнее время все отчетливее проглядывается акцент на поддержку аграрной науки и образования.

Недавно в Буйнакском сельскохозяйственном колледже имени Ш.И.Шихсаидова побывали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, его первый заместитель Шарип Шарипов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, зам. министра образования и науки РД Альбина Арухова, директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев. Гостей встречали глава Буйнакского района Камиль Азиев и директор колледжа Рашид Аташев.

Внимание заслужил опыт Буйнакского сельскохозяйственного колледжа в подготовке кадров для аграрной отрасли, а также в решении проблем, связанных с развитием материально-технической базы учебного заведения, в том числе за счет оказания механизированных услуг хозяйствам района. В частности, в колледже созданы все необходимые условия для обучения студентов. На балансе учебного заведения находятся тракторы, комбайны, грузовые автомобили, различная прицепная посевная и почвообрабатывающая техника – всего более 90 единиц.

Здесь постарались не только сохранить доставшуюся от советских времен материально-техническую и учебную базу, но и заметно облагородить и приумножить с учетом запросов современности.

Преподаватели и студенты постсоветскую историю колледжа разделяют на периоды «до» и «после» 2013 года. Как известно, облик учебного заведения, интерьер помещений напрямую влияют на учебную атмосферу. К тому же аккуратный вид рабочих кабинетов и здания в целом, дворовой территории играет не последнюю роль в вопросах имиджа.

За последние годы комфорта и уюта в колледже стало значительно больше, со вкусом облагорожен двор, построены беседка, водохранилище, отремонтирована столовая. Здания и помещения учебного корпуса и общежития для студентов прошли капитальный и косметический ремонт. На 90 гектарах создано учебно-опытное хозяйство.

Повысить уровень мотивации учащихся и эффективности всего образовательного процесса помогают возможности учебно-лабораторного корпуса. Оснащенных различной техникой, станками, инструментами, приборами лабораторий и специализированных кабинетов здесь много. Все это помогает студентам получать багаж современных теоретических знаний, практическими навыками в разных областях сельхозпроизводства.

Сегодня в колледже готовят студентов по 14 профессиям, из них семь – аграрного профиля, в том числе несколько направлений по подготовке специалистов-механизаторов. Практико-ориентированный подход в обучении дает результаты, достижения на региональных и всероссийских этапах чемпионата «Молодые профессионалы – WorldSkills Russia», на которых студенты колледжа ежегодно удостаиваются призовых мест.

Заседание прошло в обновленном после ремонта актовом зале учреждения. Здесь в ходе двухчасовой беседы определили дальнейшие приоритеты. Центральная идея совещания – тиражировать положительный опыт практико-ориентированной формы подготовки специалистов в Буйнакском сельхозколледже в других аграрных учебных заведениях Дагестана, которым тоже необходимо развивать материально-техническую базу с учетом современных реалий.

В своем выступлении министр Абзагир Гусейнов отметил востребованность Дагестана в специалистах в сфере АПК. Особое внимание следует уделять подготовке специалистов для диагностики, ремонта и технического обслуживания поступающей в республику дорогостоящей современной сельскохозяйственной техники, оснащенной электроникой и геоинформационными системами.

Министр предложил ряд мер по решению проблем с нехваткой рабочих кадров и трудоустройством выпускников колледжа. В частности, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» сегодня хозяйства имеют возможность направлять своих специалистов на обучение или переподготовку по аграрной специальности, субсидируется 30% затрат на такое обучение.

Обращено внимание и на необходимость создания на территории Буйнакского района эффективной МТС, которая будет обеспечивать проведение полевых работ в предгорной зоне Дагестана. Участники совещания были едины во мнении: в осуществлении идеи надо опираться на ресурсы АО «Дагагроснаб», Буйнакского сельскохозяйственного колледжа и оставшейся на территории муниципалитета материально-технической и земельной базы одного из бывших ГУПов.

Еще один примечательный момент: в 2021 году в России пройдет мировой чемпионат по пахоте. В этой связи курирующий вопросы кадрового обеспечения АПК первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов озвучил планы министерства о проведении на базе Буйнакского сельхозколледжа чемпионата Дагестана по пахоте. Кроме того, Минсельхозпрод РД намерен ежегодно проводить республиканские конкурсы «Лучший по профессии» в разных номинациях АПК, что послужит стимулирующим фактором дальнейшего повышения мастерства кадров отрасли.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

242
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

35
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...