Купить PDF-версию
13:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:55 01.02.2022

Кадры для АПК

Сегодня в аграрный сектор Дагестана поступает новая техника, внедряются новые технологии, происходит модернизация многих отраслей. Соответственно, остро стоит вопрос подготовки кадров, прежде всего рабочих профессий, отвечающих запросам времени.

Буйнакский сельскохозяйственный колледж и сегодня остаётся флагманом системы среднего профессионального образования аграрного направления в Дагестане. Здесь образовательный процесс тесно привязан к реальным условиям производства. Имеется необходимая техника, земельные территории, где студенты проходят производственную практику. Кроме того, практикуются они и на базе ведущих сельхозпредприятий республики.

Как сообщил руководитель колледжа Рашид Аташев, на протяжении нескольких лет их педколлектив изучал запросы реального агропроизводства Дагестана, опыт других регионов, с учётом чего и формировалась необходимая материально-техническая база, готовились учебные программы, увязанные с современными запросами производства. И как результат выпускники колледжа востребованы не только в республике, студенты многократно побеждали в конкурсах WorldSkills. Ныне к ним в Буйнакск за опытом едут не только из образовательных организаций республики, но и из других регионов страны. При этом руководство колледжа не останавливается на достигнутом, а предпринимает меры по дельнейшему развитию и повышению уровня образовательного процесса.

С перспективами подготовки кадров для АПК на днях в колледже знакомились заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и Эмин Шайхгасанов. По словам Шарипова, в Российской Федерации с текущего года запущен экспериментальный проект «Профессионалитет». Он предполагает интеграцию образовательных учреждений с организациями реального сектора экономики, позволяет приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам предприятий и потенциальных работодателей.

«Отрадно, что Буйнакский сельскохозяйственный колледж единственный среди организаций среднего профессионального образования СКФО выиграл конкурсный отбор в данном проекте. На его базе будут отрабатываться элементы нового практико-ориентированного образовательного процесса, приезжать за опытом. Сегодня мы привозим сюда руководителей ведущих сельхозпредприятий Дагестана, и уже есть заказы на подготовку специалистов по тем или иным направлениям. Самое главное, здесь студенты осваивают практические навыки своих профессий на производственных площадках. Минсельхозпрод РД, безусловно, поддерживает такой системный подход к подготовке квалифицированных кадров, он востребован временем. Соответственно мы намерены предпринимать меры как по расширению спектра направлений подготовки специалистов АПК среднего звена, так и разработке учебных программ, отвечающих вызовам ориентированного на передовые технологии сельхозпроизводства», – отметил Шарип Шарипов.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...