Купить PDF-версию
11:22 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:50 26.10.2017

Как стать востребованным

Жахбат Ханарсланова
Выпуск - 2017 №№ 309-310
70

После нескольких месяцев неустанного изучения вакансий на всевозможных сайтах, рассылок резюме и прохождения собеседований в душе у соискателя начинают зарождаться первые ростки отчаяния. За фразой кадровика «мы вам перезвоним» в большинстве случаев следует тишина, помноженная на бесконечность.

По данным Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, за январь-сентябрь текущего года в центры занятости населения обратилось более 126 тысяч человек, из них около 59 тысяч — в поиске подходящей работы.

— Всего в первом полугодии мы помогли трудоустроиться около 51 тыс. жителей республики, — сообщила «ДП» начальник управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции Минтруда РД Айна Атекова.

Ведомство проводит большую работу по трудоустройству граждан за пределами республики и людей с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью, по ее словам, заключены соглашения с органами государственной власти в сфере занятости населения субъектов России. Кроме того, в рамках государственной программы по содействию занятости в регионах Северного Кавказа, реализация которой начнется в 2018 году, особое внимание будет уделено молодёжи. Несмотря на предпринимаемые государством усилия, проблема трудоустройства в масштабах страны в целом и республики в частности имеет место быть, и нередко она обусловлена следующими факторами.

Мода на профессию

Превалирующая часть выпускников в нашей республике – юристы и экономисты. Связано это с модой на профессию. Нередко и родители навязывают свой выбор, не подозревая, что после получения образования их детям придётся бороться за место под солнцем с тысячами других таких же юристов и экономистов. Часто они и обращаются в центры занятости с целью трудоустройства, и как раз на выпускников юридических и экономических факультетов приходится наименьшее количество вакансий.

Наблюдается очень сильное несоответствие с тем, что требует рынок труда и что даёт система образования. Связано это с тем, что вузы и ссузы при наборе ориентируются, как правило, на спрос со стороны студентов, а не на потребности рынка труда.

Год назад Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» провёл анализ базы данных. Выяснилось, что 25% выпускников, а это каждый четвёртый обратившийся, получили дипломы юристов и экономистов. Между тем потребность на рынке труда этих специалистов составляет менее 1%, что влечет за собой высокую конкуренцию и мизерный шанс устроиться на работу по профессии. Тут уж волей-неволей приходится уповать на родственные связи и трудоустройство по знакомству.

Пресловутая оптимизация

Устроиться на работу в Дагестане непросто, особенно с учётом того, что многие попали под сокращение, и они тоже пополняют ряды безработных. А когда квалифицированные специалисты с большим опытом работы оказываются на рынке труда из-за оптимизации, шансы трудоустроиться у молодых снижаются.

Как отмечают сотрудники центра «Успех», девушки к выбору профессии подходят осознаннее, нежели ребята.

Что нынче в тренде?

Аргументом в пользу той или иной профессии служит устоявшееся в обществе мнение о её «престижности» или «благородности». Однако если взглянуть на те вакансии, которые выдвигают сами работодатели в различных центрах занятости и на ярмарках, можно увидеть совершенно иную картину.

На какие же специальности сегодня ориентируется рынок труда?

— По последним запросам мы видим, что Дагестану нужны энергетики, слесари, технологи, менеджеры, администраторы, продавцы и повара. Востребованы профессии технического профиля: IT-специалисты, инженеры, строители, фрезеровщики, маляры, плотники, сварщики. Каждая четвертая вакансия предлагается в торговой сфере. Август и декабрь — пик вакансий педагогических специальностей.

В эти месяцы в учебных заведениях подводятся итоги, в результате которых становится понятно, какие специалисты требуются. Примечательно, что на должности вожатых, воспитателей, учителей, методистов рассматривают и недавних выпускников, – рассказывает начальник отдела содействия занятости молодёжи и взаимодействия с работодателями РМЦЗ «Успех» Минтруда Дагестана Динара Эмиркулиева.

— Как бы громко это ни звучало, работа над самим собой – самое тяжелое, что вы когда-либо делали. Побороть себя и избавиться от всех плохих привычек – испытание не из легких. Не теряйте самообладания, будьте уверены в себе, ищите новые интересы, расширяйте круг своих знакомых, пробуйте, экспериментируйте. Всё, что вам не подходит, останется «за бортом», а новые интересы улучшат вас и сделают более конкурентоспособным на рынке труда, — отмечает инспектор этого же отдела Нина Шахбанова.

Ищущим работу стоит прислушаться к ее советам. И надо понимать, что хорошие вакансии долго ищут своих соискателей, бывает — несколько лет. Поэтому для очень хорошей вакансии можно ради опыта поработать, что называется, «на запись в трудовой книжке» в небольшой компании или организации. Через год, получив соответствующий опыт, можно опять замахнуться на вакансию своей мечты.

Похожие

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Безработица. Параллельные реальности

26
Череда событий текущего года, торговые ограничения,...

Ответственность за нелегальный труд

37
Устраиваясь на работу без заключения трудового договора, не все задумываются, к каким последствиям в будущем это может...

Безработица не приговор

40
В период распространения пандемии коронавируса сферы, в которых многие россияне были...

Обнадёживающие тенденции

45
В вопросе оценки степени занятости населения, то есть в определении реальной картины уровня...

Гарантия трудоустройства

41
Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой...

Новая практика трудоустройства

22
В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в...

С учётом потребностей рынка

83
Пожилые люди в России – это практически четверть населения страны, потому государство...

Права: знать и соблюдать

18
Дагестан – трудоизбыточный регион, который «славится» в том числе и «теневой» экономикой....

Безработица: вызовы настоящего и пути решений

56
Статистика занятости населения в нашей...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

11
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

34
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

35
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

17
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

17
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...