Купить PDF-версию
10:00 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:42 30.07.2010

Карьер на краю аэродрома

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению главы администрации ГО «город Каспийск» Х.Пирсаидовой по фактам незаконной разработки на территории городского округа «город Каспийск» карьеров по выемке грунта жителями Карабудахкентского района. Проверка проводилась с привлечением представителей Министерства природных ресурсов и экологии РД, Управления Роснедвижимости РД и сотрудников МВД РД.

По результатам проведенной проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились и действительно имеют место.

Так, проверкой с выездом на административную территорию ГО «город Каспийск» в 1,5 км от аэропорта возле локаторной станции на землях сельскохозяйственного назначения установлено, что физическими лицами с грубым нарушением норм природоохранного законодательства осуществляется незаконная разработка карьера по добыче и реализации кирпичной глины.

Добыча осуществлялась с грубым нарушением требований ст. 11 ФЗ РФ «О недрах», ст. 11 Закона РД «О недрах» и ст. 30 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды», т.е. без получения правоустанавливающих документов на земельный участок (без перевода категории земель), без получения соответствующих разрешительных документов и в отсутствие лицензии на право пользования недрами.

Незаконная добыча и реализация глины осуществлялись физическими лицами, жителями Карабудахкентского района и близрасположенных к указанной местности населенных пунктов с применением механизированной техники, грузовых автомобилей и экскаваторов. Указанные автотранспортные средства использовались без необходимых документов на право управления, а именно документов на транспортное средство, без регистрационных номерных знаков и водительского удостоверения, что является грубым нарушением норм административного законодательства, ответственность за которое предусмотрена гл. 12 КоАП РФ.

Проверкой было выявлено два факта осуществления физическими лицами, являющимися выходцами из Карабудахкентского района, незаконной разработки участков (Балатбековым Ш.Б. и Гаджиевым Г.Д.) добычи кирпичной глины, являющейся общераспространенным полезным ископаемым. Добыча данной проверкой приостановлена.

В рамках проводимой проверки техника, которой осуществлялась незаконная разработка, была задержана и помещена на штрафстоянку в г.Каспийске, и работниками ГОВД по г.Каспийску были оформлены соответствующие административные материалы.

По указанным фактам возбуждены два дела об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, и в соответствии со ст. 23.22(1) КоАП РФ для рассмотрения направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РД.

Также по результатам проверки в адрес начальника ГОВД по г.Каспийску М.Лахиялова и руководителя управления Россельхознадзора по РД Н.Карачаева внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства и законодательства о деятельности органов внутренних дел.

Кроме того, учитывая, что в ходе проверки было установлено, что указанная деятельность Ш.Балатбековым на экскаваторе марки «Беларусь» осуществлялась по поручению председателя общественной организации «Джамиат», имама центральной мечети Карабудахкентского района Х.Бабатова, последнему объявлено предостережение прокурора о недопустимости осуществления деятельности по добыче кирпичной глины в указанной местности без получения соответствующих разрешительных документов и лицензии на право пользования недрами.
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Субботник стартовал!

21 минута назад