Купить PDF-версию
16:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:42 27.04.2018

Казимагомед всегда в строю

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 №№ 122-123
275

Многим еще с детства знакомо стихотворение Корнея Чуковского про доброго доктора Айболита, который зовет к себе «и корову, и волчицу, и жучка, и червячка…», обещая исцелить. Таким представляют обыватели суть работы ветеринарного врача. Это добрый специалист, бескорыстно заботящийся о благополучии животных.

Домашние питомцы служат человечеству, поэтому вопросы охраны здоровья животных напрямую связаны с благополучием самого человека. Актуальна во все времена известная фраза: «Медицина лечит человека, а ветеринар защищает человечество». С этим утверждением согласен и заслуженный ветеринарный врач РД Казимагомед Казимагомедов.

Жизнь этого человека, как и других жителей высокогорного села Джилихур Рутульского района, еще с малых лет была связана с животноводством – пасти домашних животных и ухаживать за ними в селах учатся с малых лет. Ныне покойные родители Магомедшериф и Адият были для Казимагомеда эталоном: стремление к приобретению знаний, трудолюбие, честность – такими были приоритеты в семье. И такой настрой определил жизненные позиции и ориентиры горца.

В 1976 году он окончил ветеринарный факультет Дагестанского сельскохозяйственного института, после которого оттачивал мастерство в совхозе «Новый путь» родного района, в животноводческом хозяйстве Северной Осетии, в других уголках нашей страны и за ее пределами. Даже в рядах Советской Армии ветеринарному врачу подобрали занятие по профилю – в дивизионном подсобном хозяйстве лечил крупный рогатый скот, птицу и других домашних животных.

– Доводилось также работать в Туркмении главврачом совхоза, где содержали крупный рогатый скот и овец. Получил большой багаж практических навыков. Врачевал и в Монгольской Народной Республике. Мои старания в уходе за коровами, овцами, лошадьми, верблюдами и другими питомцами отмечены правительственной грамотой этого восточноазиатского государства, – не скрывая гордости, отмечает собеседник.

Достойна похвалы его ветеринарная практика на Махачкалинской птицефабрике, а также в стенах Прикаспийского научно-исследовательского ветеринарного института. На заре рыночных преобразований в нашей стране он перебрался на работу в ветеринарную службу Дагестана, с которой сотрудничает и по сегодняшний день.

Несмотря на свой почтенный возраст, Казимагомед всегда в строю. Не отказывает просьбам животноводов, часто выезжает в хозяйства ставить диагнозы и выписывает курс лечения. Иногда приходится делать как мелкие, так и достаточно сложные хирургические операции. В частности, не раз доводилось проводить операции искусственного родоразрешения домашней скотине. Часто с ним по телефону связываются для консультаций животноводы из других субъектов нашей страны, а также ближнего зарубежья.

– В детстве у нас в семье была корова, моя любимица. Она заболела и очень долго страдала от этого, – вспоминает собеседник. – Еще тогда дал себе слово учиться на ветеринара, исцелять животных и облегчать им страдания. И когда владельцы скота вызывают меня на помощь, то стараюсь идти им навстречу, несмотря на занятость, погодные условия или время суток. Ветеринару надо любить свою профессию.

Ветеринар должен быть и инфекционистом, и терапевтом, и хирургом, и зоотехником. Практику его можно образно сравнить с практикой врача-педиатра. Как ребенок не может сказать, что у него болит, так и животные. Потому у ветеринарного специалиста должно быть развито логическое мышление, чтобы правильно установить диагноз и назначить эффективное лечение.

Для нашей республики, где много людей нашли себя в отрасли животноводства, велико значение работы ветеринарного специалиста. Потому собеседник считает необходимым поднять престиж профессии. А для этого нужно решать вопроса повышения оплаты труда ветврачей и ветфельдшеров, расширять условия для проведения ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий путем строительства расколов, убойных цехов и т.д.

– Мой отец был участником Великой Отечественной войны, прошел всю тяжесть фронтовых испытаний и ранений, видимо, потому в мирной жизни он выбрал милосердную и одну из самых востребованных в сельской местности профессию ветеринара. Я своих детей тоже старался воспитывать в духе родительских наставлений, приучал к труду, – отметил в завершение беседы К. Казимагомедов.

Сегодня семья Казимагомедовых обозначила себя как династия ветеринарных врачей: Сабрудин и Абдусалам тоже предпочли идти по стопам отца. Семейную традицию на достойное образование поддержали и дочери Джамиля и Заира. С удовольствием находит Казимагомед время и для инвестиций в будущее своего рода – прививает азы культуры и образования восьмерым внучкам и внуку.

Похожие

На страже эпизоотического благополучия

35
_ Одним из ведущих субъектов России по развитию...

Профессия – любить животных

69
– Это только кажется, что животные ничего не понимают, – говорит ветеринар с почти 30-летним...

… И мясо должно быть с документом

65
С 1 января этого года оформление ветеринарных...

Ветеринар лечит человечество

104
Ежегодно 31 августа в России отмечается День работников ветеринарной службы. Он был учрежден...

Два праздника в году

32
Обеспечение продовольственной и биологической безопасности, эпизоотического благополучия страны и здоровья­ человечества – велика роль ветеринарных...

Электроника для ветеринарии

23
Под руководством врио зам. Председателя Правительства РД Билала Омарова в стенах...

Отнюдь небезобидные животные

42
Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной...

Успех – от слова успеть

35
В научных учреждениях – особая атмосфера. Входишь – и окунаешься в строгую тишину. Кажется,...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...