Купить PDF-версию
14:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:27 03.07.2019

Ключевая задача

Telegram канал Pornstat, специализирующийся на публикациях статистических данных, опубликовал карту страны, на которой регионы окрашены в различные цвета в соответствии со среднемесячным доходом. Дагестан получил бордовую окраску, характеризующую низкий уровень доходов населения – 16 тысяч рублей и ниже.

Источник информации не раскрывается, но ничего нового канал со столь оригинальным названием не открыл. Зарплаты дагестанцев все еще остаются одними из низких в стране, это никто не скрывает, как раз наоборот. К примеру, выступая с Посланием Народному Собранию Дагестана, руководитель республики Владимир Васильев одной из первоочередных задач государственной политики обозначил ориентир на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды, комфортной для проживания, качественного, доступного образования и медицинской помощи.

Все эти проблемы – наследие прошлых лет, справиться разом со всеми сегодня не представляется возможным. Напомним, Глава республики подчеркнул, что в этом году нужно решить большое количество вопросов и по итогам года перейти к тем, которые копились десятилетиями. «Одним из основных вызовов, стоящих перед нами сегодня, является низкий уровень доходов населения. Это касается и заработной платы, и размеров пособий социально незащищенным категориям населения», – констатировал В. Васильев.

Вместе с тем проводимая работа по повышению доходов бюджета, увеличению сбора налогов, регистрации бизнеса, имущества и земель позволяет формировать устойчивую финансовую базу для решения этих вопросов. Это один из приоритетов развития Дагестана на ближайшую перспективу, задачи, стоящие перед нашим обществом.

Установки Президента РФ Владимира Путина, обозначенные в Послании, а также определенные майским указом №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», являются ключевыми задачами. Неукоснительно должен соблюдаться и принцип сохранения соотношения оплаты труда бюджетников со средней зарплатой по региону.

Правительству республики рекомендовано продолжить работу по поиску механизмов увеличения в этом году зарплаты учителям, педагогическим работникам дошкольного образования и другим категориям работников бюджетной сферы.

В то же время Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, отчитываясь перед депутатами республиканского парламента по итогам 2018 года, напомнил, ссылаясь также на статистические показатели, что среднемесячная заработная плата одного работника за указанный период возросла по сравнению с предыдущим годом на 13%.

Не последнюю роль в решении всех накопившихся вопросов играет оздоровление экономики Дагестана, в том числе путем вывода ее из «тени». Сделать это невозможно без мощной финансовой базы, поэтому основные усилия направляются на инвентаризацию всех отраслей экономики, раскрытие резервов, увеличение налоговой базы, что должно положительно отразиться на развитии социальной инфраструктуры и создании новых рабочих мест.

Работа по повышению доходов бюджета, увеличению сбора налогов, регистрации бизнеса, имущества и земель позволяет формировать устойчивую финан-
совую базу для увеличения благосостояния граждан

Принятые меры в бюджетной и налоговой сферах позволили увеличить в 2018 году собственные доходы республиканского бюджета РД на 5 млрд рублей, сократить государственный долг республики на 2,4 млрд рублей. «Удалось укрепить доверие федеральных органов власти и увеличить объемы привлеченных федеральных средств на 8%, это 6 млрд рублей. Также принятые меры позволили увеличить объем республиканской инвестиционной программы в 5 раз», – проинформировал депутатов глава кабмина республики.

Экспертами отмечалось, что от 40 до 60 процентов экономики находится в «тени». В этой связи организованы мероприятия по сплошной постановке экономических субъектов на налоговый учет. При этом речь идет не о закрытии так называемых «серых» зон, а о наращивании легальной экономики. Другими словами, нельзя допустить сокращение рабочих мест при переходе из «серой» в «белую» зону, рабочие места должны сохраняться. Это основной принцип Правительства Дагестана.

За счет «обеления» ряда отраслей экономики объем налоговых доходов республики увеличился более чем на 4,5 млрд рублей, отмечается рост количества зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на 8,2%, это почти 3000 единиц.

Совместно с Министерством финансов России достигнута договоренность о сохранении налогов, которые поступят от постановки предприятий на учет, в республиканском бюджете. Это средства для роста и развития Дагестана. Аналогичная работа проводится в части легализации дополнительных доходов естественных монополий, чтобы средства, которые появятся после легализации, работали на благо республики.

И здесь союзником РД выступает Правительство РФ, в частности Министерство финансов России и Министерство экономического развития России, которые также заинтересованы в качественном социально-экономическом и инфраструктурном развитии Дагестана.

Приняты важные решения в области налогового законодательства – по патентной системе, по переходу к налогообложению объектов имущества физических лиц и торгово-офисных объектов, исходя из кадастровой стоимости, отменены неэффективные налоговые льготы, бюджетная эффективность сразу выросла до 88 млн рублей.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, на сегодняшний день некоторые отрасли по-прежнему находятся в «тени» – отдельные секторы строительства, производство обуви, кожаных изделий, мебели, оптовая и розничная торговля. Выйдут на свет – и статистика порадует.

В то же время опыт некоторых регионов показывает, что можно эффективно работать в направлении помощи малоимущим семьям. Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России показали, что работающим механизмом такой поддержки может стать так называемый социальный контракт.

Как он действует, что это такое, напомнил Владимир Путин. Касаясь темы, Президент России пояснил, что государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье приличные финансовые средства – речь идет о десятках тысяч рублей – на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек одновременно берет на себя определенные обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно, напомнил глава государства. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это. По оценкам, за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек.

Президент поручил Правительству страны уже начиная со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...