Купить PDF-версию
13:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:21 10.04.2018

Комфортная среда проживания

От редакции: «Дагестанская правда» открывает серию публикаций под рубрикой «Как обустроить наш Дагестан». Приглашаем ученых и практиков, читателей, всех, кто заинтересован в развитии республики, принять участие в обсуждении существующих проблем, выдвигать перспективные предложения по их решению на страницах нашей газеты.

Экономическое развитие Дагестана: контуры новой политики

Гаджигусейн Гаджиев, кандидат экономических наук

Общее видение развития республики должно отражать в первую очередь интересы большинства дагестанцев и решение реальных проблем, волнующих население. Основой идеологии новой экономической политики должен стать ориентир на человека, на рост его реальных располагаемых доходов, создание комфортной среды проживания, качественное и доступное здравоохранение, образование, услуги ЖКХ и т.д.

Доходы граждан

Согласно проводимым в республике опросам, основная проблема, которая большего всего волнует людей, – это низкие денежные доходы, которые в последние годы падают и тащат за собой всю экономику вниз. Это общероссийский тренд. В целом за 4 года падение реальных располагаемых денежных доходов населения России составило 11% от уровня 2013 года.

Об этой проблеме упомянул в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин, отметив: «Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности». Ключевым фактором развития страны обозначено «благополучие людей, достаток в российских семьях».

В Дагестане в течение последних 25 лет самая низкая в стране среднемесячная заработная плата (по итогам 2017 г. в РД – 20,1 тыс. руб., при средней по РФ – 38,8 тыс. руб., т.е. почти в 2 раза меньше). Доходы населения также ниже среднероссийского уровня.

Вокруг этой проблемы и должны строиться экономическая политика, стратегии и программы развития Дагестана, решения органов власти республики. Если в основе деятельности парламента, правительства, органов местного самоуправления будет решение вопросов повышения реальных доходов граждан, то их работа найдет поддержку и одобрение населения, повысится уровень доверия граждан к органам власти. Все остальные декларируемые цели развития экономики, реализации приоритетных проектов, темпы роста ВРП, промышленности, других отраслей, как правило, не находят должного отклика у людей. При этом рост доходов населения, формирующих платежеспособный спрос в экономике, может стать хорошим драйвером экономического роста.

Реальные располагаемые доходы зависят также и от величины производимых гражданами текущих расходов, обязательных платежей. Поэтому важны политика сдерживания роста тарифов ЖКХ, платных услуг населению, проезда на общественном транспорте, мониторинга цен на продовольствие, товары повседневного спроса, обеспечения бесплатных и качественных услуг здравоохранения, образования, борьбы с незаконными поборами в школах, детских садиках, больницах и т.д.

При принятии органами власти любого решения необходимо в первую очередь ответить на вопрос, ведет ли оно к росту или к падению реальных доходов? Любая попытка залезть в кошелек граждан должна жестко пресекаться.

Может быть, есть смысл ввести институт оценки воздействия принимаемых органами власти решений на уровень доходов граждан. Аналогом может послужить уже действующий в России институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ), деятельность которого направлена на недопущение возникновения новых и снижение действующих барьеров для ведения предпринимательской деятельности. Учитывая, что снижение доходов населения – это общероссийская проблема, Дагестан мог бы стать пилотным регионом в регулировании вопросов обеспечения их роста.

Важно корректно проводить работу по легализации теневого сектора экономики, особенно в таких сферах массовой занятости, как торговля, платные услуги, сельское хозяйство, общественный транспорт и т.д. Зачастую причинами теневой экономики являются бедность, недостаток инвестиций, в целом неразвитость экономики. Если нет инвестиций, не строятся предприятия и людям негде работать, они создают собственную «экономику выживания», где кустарно что-то производят, продают, оказывают платные услуги, кормят себя сами, не прося помощи у государства, но и не платя налогов, не предоставляя отчетности. Проводимая односторонняя политика по «обелению», без предложения разумной альтернативы и новых рабочих мест может привести к обеднению населения и снижению доходов граждан.

Следует отметить, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 548 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» из 23 показателей, по которым оценивается эффективность деятельности региональной власти, 4 показателя напрямую связанны с уровнем денежных доходов граждан.

Предпринимательство

Самый верный и быстрый путь к росту реальных доходов граждан, особенно в Дагестане, — это масштабное развитие предпринимательства, реальная его поддержка, предоставление максимально благоприятных условий для бизнеса. От степени экономической свободы, уважения к частной собственности, развития конкуренции зависит экономическое процветание любого общества.

Это должны понимать в первую очередь представители местной власти. Глава района (города) каждый день должен думать о том, чем он может помочь малому бизнесу, что сделать для его процветания, создания новых фирм. Оценивать деятельность муниципальных чиновников нужно по росту количества субъектов предпринимательства, по их обороту, по поступлению от них налогов в бюджет, по созданным рабочим местам. И самое главное, не «кошмарить» бизнес, беречь от недобросовестных представителей контрольно-надзорных и правоохранительных органов, снизить давление на предпринимательство.

Туризм

Важнейшее значение для экономики республики, роста доходов граждан должно сыграть развитие туризма. Здесь необходимо принятие системных мер.

Каждый район, каждое село в Дагестане имеет свою богатую историю, культуру, промыслы. У нас более 5 тысяч объектов культурного наследия. Имеются все условия для развития агротуризма, этнографического, событийного, кулинарного и других видов туризма. Необходимо стимулировать создание в районах современной туристской инфраструктуры, гостевых домиков и гостиниц со всеми удобствами (сегодня в большинстве районных центров гостиницы отсутствуют), интересных маршрутов, программ, современных кафе с традиционной кухней, наличие этнической и сувенирной продукции в магазинах и т.д.

Только берег Каспия (более 500 км) при грамотном подходе способен ежегодно в летний сезон принимать сотни тысяч туристов со всей России и стать существенным источником роста доходов для местного населения, развития предпринимательства, создания новых рабочих мест.

Необходимо провести инвентаризацию земель, устранить незаконные строения и препятствия на пути к берегу, обеспечить прозрачные правила для развития предпринимательства.

Одним из ключевых критериев эффективности деятельности глав муниципальных образований должны стать конкретные показатели по росту количества приезжих туристов, объектов туристской инфраструктуры, гостиниц, доходов от туристической деятельности и т.д.

Важную роль здесь должны играть вопросы экологии, утилизации бытовых отходов, соблюдения чистоты и вывоза мусора, строительства очистных сооружений.

Развитие территорий

В целях создания комфортной среды проживания, развития муниципальной экономики необходимо сформировать, в том числе по результатам опроса граждан, реестр основных проблем района (города), каждого поселения, решение которых положительно повлияет на жизнь максимального количества людей, и предложить пути их решения.

При решении этих вопросов необходимо активнее задействовать существующие механизмы по поддержке местных инициатив (софинансирование из республиканского бюджета), направленных на благоустройство территорий и развитие инфраструктуры, которые пока слабо используются (в 2017 году было выделено 30 млн рублей, участвовало 8 муниципальных образований, в 2018 г. средства не заложены), увеличив их финансирование до 200–300 млн рублей и сделав массовым и популярным способом обустройства территории.

Нужно сформировать реестр реальных бизнес-проектов, бизнес-идей на разных степенях готовности, в том числе в разрезе каждого населенного пункта. Встретиться с действующими и потенциальными предпринимателями. Определить, чем можно заниматься в селе, какие есть ресурсы, возможности, чем можно помочь (земля, помещение, кредит, грант). Отобрать из проектов наиболее реальные и подготовленные, учитывать их при распределении средств господдержки. По результатам проведенной работы необходимо разработать с участием местного населения, бизнес-сообщества, экспертов реальные программы социально-экономического развития каждого района (города).

Привлечение граждан к участию в муниципальном управлении, решению местных задач, повышение их гражданской ответственности при решении вопросов социально-экономического развития территорий является одним из важнейших механизмов реализации государственной политики регионального развития.

Цифровая экономика

В мировой экономике идет смена очередного технологического уклада. Суть новой экономики – тотальное и повсеместное использование информационных данных, их генерирование, обработка, хранение, передача. Под влиянием цифровой трансформации кардинально меняются традиционные отрасли народного хозяйства, финансы, транспорт, здравоохранение, образование, торговля, государственное управление и т.д.

Через процессы цифровизации за короткий период можно решить многие накопившиеся в республике проблемы, в разы улучшить качество оказываемых услуг в здравоохранении, образовании, ЖКХ (включая проблему неплатежей), общественном транспорте, в вопросах общественной безопасности, государственном и муниципальном управлении. Новая экономика дает уникальные и неограниченные возможности для развития бизнеса, реализации товаров, услуг, самообразования и повышения уровня компетенций.

Для развития цифровой экономики в республике необходимо принятие мер по созданию соответствующей опорной инфраструктуры (подведение скоростного Интернета во все населенные пункты); модернизации образования и повышению цифровой грамотности населения, развитию цифрового здравоохранения; поддержки региональных операторов связи, местных стартапов, IT-компаний; созданию информационных платформ для реализации продвижения продукции (услуг) дагестанских производителей и брендов.

Следует учесть, что новая технологическая волна кардинально поменяет рынок труда, грозит массовыми сокращениями рабочих мест. К этому надо готовиться. Наши вузы готовят тысячи бухгалтеров, юристов, экономистов, которые завтра не будут востребованы. Необходимо искать баланс между старой и новой экономикой.

Отдельного рассмотрения требуют вопросы развития в республике промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта. Соответствующих наработок много, имеются крупные проекты, необходимо активизировать их реализацию.

Эффективное государственное управление

В первую очередь необходимо обеспечить концентрацию усилий на решении конкретных и принципиально важных для населения республики задач.

Для этого нужно сформировать реестр основных проблем, ключевых республиканских проектов, которые нужно реализовать в первую очередь в течение 2018 года и ближайшие 2-3 года с видимым, осязаемым, конкретным результатом, бенефициаром которых станет большая часть населения.

Необходимо широко обсудить данный реестр в обществе, организовав дискуссию по вопросам развития республики на тему «Как нам обустроить Дагестан?». Привлечением практиков, ученых, политиков, предпринимателей, активных граждан с целью уточнения основных задач развития республики и поддержки их большинством граждан.

Опубликовать итоговый документ под названием «Дорожная карта» преобразований Дагестана», где детально прописать все задачи и пути достижения приоритетных целей развития республики. Данный документ должен лечь в основу программы предстоящей деятельности Правительства РД, которую вновь образованное правительство согласно Конституции РД представляет на рассмотрение Главы Республики Дагестан не позднее чем в трехмесячный срок.

В целях привязки достижения поставленных целей и задач к ежедневной деятельности министерств и ведомств нужно разработать ключевые показатели эффективности (КПЭ), чтобы по ним измерять полученные результаты и оценивать деятельность министерств. Внедрение КПЭ позволит обеспечить контроль за реализацией поставленных задач в ежемесячном формате.

По итогам года нужно провести общественный аудит достигнутых результатов, в том числе по каждому министерству, публично оценив его деятельность.

Целесообразно создать отдельное аналитическое подразделение, которое будет заниматься координацией вышеперечисленных работ, анализом, выбором и обоснованием ключевых задач, проектов и направлений развития республики, мониторингом их реализации, подготовкой предложений по актуальным вопросам развития республики с привлечением ведущих экспертов, специалистов, практиков по каждому направлению. Это может быть либо Аналитический центр при Правительстве РД, либо Центр стратегических разработок, либо соответствующее подразделение в Администрации Главы и Правительства РД.

Данная аналитическая структура возьмет на себя функции так называемой «фабрики мысли», широко используемой в государственном управлении во многих странах, в том числе и в России. Необходимость формирования в России сети региональных «фабрик мысли», занимающихся местными проблемами развития, обсуждалась недавно на круглом столе в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Результатом проводимой работы должны стать ежегодный рост реальных располагаемых доходов граждан в Дагестане на 5-6%; доведение средней зарплаты до среднероссийского уровня; создание благоприятных условий для развития предпринимательства и привлечения инвестиций (доведение доли малого и среднего предпринимательства в ВРП РД до 60%); рост въездного туризма в 4 раза; увеличение доли цифровой экономики в структуре ВРП до 5%; приостановление миграционных процессов из горной и сельской местностей.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

2
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

7
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

6
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...