Купить PDF-версию
13:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:18 24.11.2017

Комитет по госзакупкам РД,  Минфин РД, Минздрав РД, Минэкономики РД, ФОМС подпишут соглашение о планировании закупок на 2018 год

В связи с поступающими вопросами от заказчиков Республики Дагестан о возможности планирования и осуществления закупок в конце 2017 года (ноябрь - декабрь месяцы) в целях обеспечения государственных нужд Республики Дагестан товарами, работами, услугами, потребность в которых возникает с 1 января 2018 года Комитет по госзакупкам РД,  Минфин РД, Минздрав РД, Минэкономики РД, ФОМС подпишут соглашение о планировании закупок на 2018 год.

Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) установлено, что законодательство о контрактной системе в сфере закупок основывается, в том числе на положениях Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Планирование закупок в соответствии с нормами статьи 16 Закона № 44-ФЗ осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков закупок.

Исходя из содержания статей 17 и 21 Закона № 44-ФЗ: план закупок формируется в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации (иными словами план закупок формируется на срок, соответствующий сроку действия закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период) и утверждается после получения заказчиком объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — доведение объема прав в денежном выражении);

план-график закупок формируется ежегодно в соответствии планом закупок, содержит перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и утверждается после доведения объема прав в денежном выражении, а закупки, не предусмотренные планом-графиком закупок, не могут быть осуществлены.

В свою очередь, пунктом 8 требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 года №> 554 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов- графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов-графиков закупок товаров, работ, услуг» (далее — Постановление № 554), предусмотрена обязанность заказчиков включать в план-график закупок информацию о закупках, об осуществлении которых размещаются извещения либо направляются приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в течение года, на который утвержден план-график закупок, а также о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), контракты с которым планируются к заключению в течение года, на который утвержден план-график закупок.

Наряду с этим, из системного толкования Постановления № 554 следует, что период осуществления закупки товаров, работ, услуг может превышать срок, на который утверждается план-график закупок.

На основании изложенного, учитывая, что нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации не исключают возможности заключения контрактов в текущем финансовом году, исполнение которых, в том числе оплата, будет производиться в очередном финансовом году (плановом периоде), принимая во внимание необходимость включения каждой закупки в план-график закупок, считаем возможным отражать закупки 2018 года, начало осуществления которых запланировано в 2017 году, в плане-графике закупок на 2017 год на основании доведенного объема прав в денежном выражении.

Обращаем Ваше внимание, что приведенная выше информация относится исключительно к закупкам на 1-й квартал 2018 года за счет финансирования 2018 года, осуществление которых начинается в 2017 году. При этом в плане-графике закупок 2018 года такие закупки не отображаются.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...