Купить PDF-версию
08:42 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:27 13.05.2021

Комплексный подход

Кикунинский консервный завод оснащен современным оборудованием на общую сумму 400 млн руб­лей и при полной загрузке способен производить 2,5 млн условных банок соков и пюре в месяц.

По итогам «прямой линии»

28 апреля на «прямую линию» с врио Главы РД Сергеем Меликовым поступил вопрос о ситуации с Кикунинским консервным заводом, который находится на стадии закрытия. Глава республики обозначил необходимость выработки комплекса мер, направленных на финансовое оздоровление завода. Уже на следующий день Абдулмуслим Абдулмуслимов и Баттал Батталов выехали в Гергебильский район.

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова и его первого заместителя Шарипа Шарипова посетил ряд площадок АПК. Вице-премьер отметил, что оборудование находится в хорошем состоянии, весь технологический процесс на нем можно запустить в течение нескольких дней. Необходимо прописать пути выхода из сложившейся ситуации и искать правовой механизм запуска завода.

На состоявшемся совещании обсудили вопросы развития горно-долинного садоводства и переработки плодовой продукции. Мероприятие прошло с участием заместителей глав и начальников УСХ Хунзахского, Унцукульского, Гумбетовского, Шамильского и Гергебильского районов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что власти планируют субсидировать закладку садов в горной части республики. По поручению Правительства РД разрабатывается нормативно-правовая база для субсидирования закладки садов и виноградников в личных подсобных хозяйствах площадью от 5 до 10 соток. При этом он добавил, что сначала в муниципалитетах необходимо разобраться с земельными участками, составить планы развития горно-долинного садоводства с отражением прогнозов и проблем по каждому населенному пункту.

В свою очередь, Баттал Батталов заявил о необходимости районным властям определиться с сельхозспециализацией каждого населенного пункта, разработать соответствующую схему, подготовить пилотные проекты. Такой подход будет более эффективным.

Темпы ярового сева выросли

Ход яровой посевной, борьба с саранчовыми вредителями и вопросы обеспечения хозяйств поливной водой были вынесены на повестку совещания, прошедшего в здании администрации Кизлярского района. В обсуждении под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова и Баттала Батталова принимали участие представители Минсельхозпрода РД, Минмелиоводхоза РД, Россельхозцентра по РД, начальники райсельхозуправлений и товаропроизводители.

С основным докладом на совещании выступил первый заместитель главы аграрного ведомства Шарип Шарипов. Он сообщил, что предстоит засеять 225 тысяч га пашни, что почти на 8 тысяч га больше, чем в 2020 году. Яровая посевная продолжается, в настоящее время аграрии республики вышли на уровень ежедневного сева в пределах 4,5 тысячи га, такой темп позволит провести яровой сев в необходимые агротехнические сроки. Минсельхозпрод РД объявил текущий год Годом культуры земледелия и агротехнологий. В частности, благодаря проводимой министерством просветительской работе в текущем году уже проведена подкормка озимых посевов на площади 55 тысяч га, что вдвое выше показателя 2020 года.

Говоря об организации противосаранчовых мероприятий, он напомнил, что Минсельхозпродом РД на конкурсной основе отобраны операторы, которые будут заниматься химобработкой зараженных территорий с привлечением наземной техники и бортов малой авиации. Товаропроизводители продолжают закупать ядохимикаты.

Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился с призывом продолжить работу, направленную на повышение культуры ведения сельского хозяйства. Баттал Батталов обратил внимание на существующие и разрабатываемые меры господдержки в вопросах сохранения и восстановления пастбищных угодий, переработки овощей и плодов, развития овцеводства, птицеводства яичного направления и других отраслей АПК.

Птицефабрика обрела хозяина

В тот же день Абдулмуслим Абдулмуслимов и Баттал Батталов ознакомились с работой «Кизлярской птицефабрики», расположенной в селе Михеевское. Предприниматель Давуд Муртазалиев несколько лет назад взялся за ее восстановление. В настоящее время фабрика состоит из трех отремонтированных корпусов, в каждом из которых содержится по 17 тысяч кур-несушек. Ежедневно производится в пределах 50 тысяч штук яиц. Построено современное зернохранилище площадью более 1 тысячи кв. метров. В ближайших планах восстановить цыплятник и построить современный трехярусный корпус для содержания птицы.

«Мы хотим увеличить объемы производства продовольственного яйца в республике. Для этого совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия РД анализируем ситуацию, которая сложилась в этой сфере, – рассказал зампред Правительства Дагестана. – Птицефабрика «Михеевская» после развала СССР пришла в упадок. За последние три-четыре года предприниматель наладил здесь производство продовольственного яйца. Он запустил три цеха, планирует провести техническую модернизацию и построить дополнительно еще один современный цех, запустил кормоцех и складское помещение. Этого предпринимателя мы будем поддерживать. Хочу сообщить, что с 2022 года Минсельхоз России планирует запустить господдержку на модернизацию и техническое перевооружение таких объектов птицеводства. Мы также будем ставить задачу перед администрацией Кизлярского района, чтобы она предоставила данной фабрике землю для организации собственного производства кормов».

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...