Купить PDF-версию
17:14 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:24 30.09.2015

Контроль вплоть до рубля

Руководители контрольно-счетных органов субъектов России обсудили вчера в Махачкале стратегию работы в условиях экономических вызовов.

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось Всероссийское совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему «Совершенствование организации и повышение эффективности государственного финансового контроля в современных условиях».

С приветственным словом к участникам совещания обратился Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов. Он особо отметил роль контрольно-счетных органов как одного из ключевых звеньев системы государственного управления, от эффективной деятельности которых во многом зависит обеспечение прав и интересов граждан.

BC3B8284.jpg«Позвольте мне от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, всех дагестанцев и от себя лично приветствовать вас на гостеприимной земле Дагестана и выразить вам чувство глубоко уважения, — сказал А.Гамидов. — Для нашей республики большая честь, что руководители контрольно-счетных органов Российской Федерации собрались у нас в республике для обсуждения важнейших вопросов организации и повышения государственного финансового контроля в современных условиях.

Особую актуальность приобретает деятельность контрольно-счетных органов в период экономического кризиса, который сказывается на показателях экономического развития страны, сокращении доходной части регионального и местных бюджетов.

В этих условиях перед нами стоит задача значительно повысить эффективность исполь­зования имеющихся средств, а перед контрольно-счетными органами – оперативно контролировать состояние бюджетов, оценивать эффективность управления ресурсами. От результатов вашей деятельности зависят возможности бюджетного обеспечения вопросов социально-экономического развития и модернизации экономики», — обратился А. Гамидов к руководителям контрольно-счетных органов субъектов РФ.

Особую актуальность приобретает деятельность контрольно-счетных органов в период экономического кризиса, который сказывается на показателях экономического развития страны

Было обращено внимание присутствующих на то, что в результате внешних ограничений меняется динамика ряда экономических показателей. Правительством РФ принят план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы, на реализацию которого выделяются значительные средства. В этой связи контрольно-счетным органам необходимо совместными усилиями обеспечить мониторинг выполнения запланированных мероприятий и не допустить неэффективное использование государственных ресурсов.

Как отметил Абдусамад Гамидов, для Правительства Дагестана имеет огромное значение то, как эффективно работает Счетная палата республики, потому что «от нее мы получаем объективную информацию об эффективности и результативности использования финансовых ресурсов, а выводы ложатся в основу важнейших государственных решений».

В своём докладе Билал Джафаров, возглавлявший до 28 сентября Счётную палату РД, озвучил наработки и опыт в экспертно-аналитической работе, которые приобрело ведомство за 20 лет работы.

Было отмечено, что в целом следует ужесточать контроль над соблюдением бюджетной и финансовой дисциплины, эффективным использованием средств, совершенствовать работу контрольных органов на местах, расширить полномочия контрольно-счётных органов в части осуществления аудита эффективности.

Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий отметил вклад Счетной палаты республики в решение вопросов социально-экономического развития республики, оптимизации и эффективности бюджетных расходов, использования государственного имущества. Этому способствовало внимание к практике работы Счетной палаты Республики Дагестан, направленности экспертно-аналитической и методологической деятельности, а также взаимодействие с парламентом республики.

В ходе совещания Юрий Левицкий поздравил коллектив Счетной палаты Республики Дагестан с юбилейной датой и пожелал дальнейших успехов в работе.

В выступлениях директора Департамента организации и обеспечения внешних связей Счетной палаты Российской Федерации Николая Парузина, руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ был обсужден широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием систем государственного внешнего финансового контроля.

В заключение участниками совещания была принята резолюция, в которой определены задачи контрольно-счетных органов с учетом складывающейся финансово-экономической ситуации в стране.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...