Купить PDF-версию
20:17 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:27 20.07.2022

«Коси, коса, пока роса»…

Ежегодно в Дагестане заготавливается более 1,5 млн тонн сена. Посевы многолетних кормовых трав в республике занимают около 80 тысяч гектаров, однолетних – в пределах 50 тысяч. Более 160 тысяч приходится на естественные сенокосы. Это резервы, благодаря которым животноводство выступает одной из важнейших отраслей АПК республики, основой благополучия тысяч дагестанских семей.

По оперативным данным Минсельхозпрода РД на конец первой половины июля, в Дагестане заготовлено более 684 тысяч тонн кормов для скота, в том числе 655 тысяч тонн сена. Наиболее успешно заготовкой сена занимаются в хозяйствах Кизлярского, Хасавюртовского, Бабаюртовского и Тарумовского районов. Создание запасов на зимовку продолжается. Весна и начало лета нынешнего года выдались менее засушливыми по сравнению с прошлыми годами, это обстоятельство благотворно повлияло на качество травостоя в местах заготовки сена.

Для фермера важно быть уверенным, что его питомцы круглый год будут сыты и здоровы, ведь от этого зависит качество производимой продукции. Поэтому вопросам кормозаготовки приоритетное внимание уделяют в КФХ «Серкеров», что в селе Речное Кизлярского района. Это животноводческое хозяйство молочного направления, где содержат большое стадо крупного рогатого скота красно-степной и черно-пестрой пород. Часть получаемого молока перерабатывается на собственных мощностях, значительную долю надоев закупают молокоперерабатывающие предприятия.

В летнее время скот пасётся на пастбище, образно говоря, находится на самообеспечении. Тёплое время года скоротечно, и потому к периоду стойлового содержания скота необходимо запастись необходимым количеством сена. Фермерское хозяйство располагает достаточными площадями сенокосов. Здесь приступили к косьбе трав ещё в первых числах июня. В основном корма заготавливают на естественных лугах, некоторую часть сена получают с посевов многолетних трав. В заготовке кормов задействованы три десятка рабочих и мощности трёх самоходных косилок, пяти пресс-подборщиков и нескольких грузовых автомобилей.

Работают здесь согласно принципам известной поговорки: Коси, коса, пока роса… В дневное время на солнцепеке много не накосишь, сухая трава приминается и плохо срезается. Поэтому кошение трав и прессование сена проводят в ранние утренние часы, а иногда даже в ночное время, когда растительность покрыта инеем. Днём заняты перевозкой тюков сена к месту хранения и их скирдованием. Ежедневно собирают порядка 2 тысяч тюков сена – тоже достаточно трудоёмкое занятие, учитывая, что вес одного тюка 20 килограммов.

Как отмечают в хозяйстве, уже припасено порядка 42 тысяч тюков сена, и этого объёма кормов достаточно для удовлетворения собственных нужд животноводческого хозяйства. В предыдущие годы кормозаготовкой занимались до конца сентября, заготавливали сено даже в два укоса и излишки реализовывали другим животноводам. Ценовая конъюнктура на рынке сена в нынешнем году не располагает к таким затратам, поэтому в ближайшее время кормозаготовительный сезон в данном фермерском хозяйстве намечено завершить.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...