Купить PDF-версию
09:56 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:39 19.07.2019

Котлован раздора

Ахмед Сиражудинов, Надежда Тузова
Выпуск - 2019 №№ 201-202
41

Не первый месяц в Махачкале бурлят страсти вокруг разрастающихся «каменных джунглей» новостроек. Они наступают на жизненное пространство жителей с удушающей непреклонностью алчных застройщиков. Некогда просторная, зеленая и цветущая наша столица, насквозь проветриваемая морским бризом, теперь превращается в каменный мешок. Растаскиваются по частным владениям последние уголки общих дворовых территорий во всех многоэтажных районах. То тут, то там вспыхивают стихийные скандалы между жильцами и застройщиками. Пример тому конфликт на проспекте Петра I в микрорайоне, где расположены дома №№ 55 в, 55 е, 57 и детский сад № 84 «Дельфин».

В этом небольшом внутреннем дворе застройщик Курбан Алиев застолбил за собой участок в 6,3 сотки (630 кв. м) между домом № 57 и детсадом, вырыл на всей этой площади котлован и намеревается построить здесь трехэтажное здание. Жильцы близлежащих домов, естественно, протестуют. Пишут жалобы во все инстанции, написали и в нашу газету. Недавно провели дворовое собрание, чтобы в очередной раз громко выразить свой протест. А застройщик тем временем ставит ограждение вокруг котлована, вырытого еще три года назад и успешно ставшего мусорной свалкой.

Протестное собрание

Жильцы соседних с участком домов, перекрикивая друг друга, уверяли, что хотя у К. Алиева имеется разрешение на строительство 3-этажного индивидуального жилого дома, но он, конечно же, построит здесь многоэтажный дом для продажи квартир. По их словам, на это место приезжал и заместитель мэра города Мурад Алиев, который выразил негодование фактом возможного строительства и указал на его недопустимость.

Жильцы хотели бы видеть на этом месте детскую площадку, где играли бы дети из близлежащих домов. Детских площадок в условиях плотной застройки в столице действительно не хватает. А кто-то слышал, чтобы застройщики отдавали принадлежащую им землю под это дело? Вот и в этом случае жильцы выразили сомнение, что владелец земли пустит ее на другие цели, нежели строительство дома. В свою очередь застройщик К. Алиев сообщил, что он собирается построить детскую площадку и посадить деревья на прилегающей к участку территории, но только после постройки дома, на который ему было выдано разрешение в августе 2016 года.

Документация по делу

Перенесемся на три года назад, когда жильцы указанных выше домов обратились с заявлением о незаконном строительстве на соседнем участке в Управление архитектурно-строительного надзора администрации г. Махачкалы. Начальник управления Магомедгаджи Залбеков в ответном письме от 8 апреля 2016 года сообщил, что их главный специалист выезжал по указанному адресу. «По итогам осмотра строительные работы, начатые в отсутствие разрешительных и правоустанавливающих документов, были приостановлены, а представленные собственником документы на земельный участок в архиве не обнаружены», – говорится в письме.

Спустя полгода, в октябре 2016 года, Управление по вопросам координации капитального строительства столичной мэрии установило факт самовольного рытья котлована без разрешительных документов, а также в нарушение п. 3.1. СНиП и ст. 51 Градостроительного кодекса России. Тогда управление все строительные работы снова приостановило и предупредило застройщика, что в случае возобновления стройки к нему будут применены меры административного воздействия. Хотя это же управление в августе 2016 года выдало К. Алиеву разрешение на строительство 3-этажного индивидуального жилого дома (?!).

Наличие у Курбана Алиева разрешения на строительство 3-этажного индивидуального жилого дома на земельном участке в районе дома № 57 по пр. Петра I и детского сада № 84 нам подтвердили и в Управлении архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы.

– Как следует из имеющихся у нас документов, Алиеву принадлежит земельный участок площадью 189 кв. м в районе дома №57 по пр. Петра I и детского сада № 84. Котлован на этом и соседнем участках застройщик вырыл согласно установленным в документах границам. При этом сообщаем, что документ на право собственности соседним участком площадью 441 кв. м он в управление пока не предъявил. Добавим, что в случае начала строительства мы выедем на место, чтобы уточнить границы, на которых будет вестись стройка. В настоящее время документы по данному участку нами переданы в отдел капитального строительства администрации г. Махачкалы, который должен разобраться в правомерности образования и выделения земельного участка К. Алиеву. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, мы соответственно аннулируем право собственности на земельный участок и отменим разрешение на строительство 3-этажного жилого дома. Мы держим этот вопрос на контроле, – подчеркнули в управлении.

Теперь немного о событиях двухгодичной давности. 12 января 2017 года администрация Махачкалы издала постановление № 8 «О согласовании К.А. Алиеву проектирования и строительства 3-этажного многоквартирного жилого дома по пр. Насрутдинова, 57а в районе детского сада № 84 в М-1 Приморского жилого района». Здесь стоит уточнить, что в постановлении речь идет о двух земельных участках общей площадью 629,82 кв. м. Однако 2 февраля 2017 года было выпущено еще одно постановление столичной администрации за № 129, в котором говорилось, что постановление № 8 от 12 января 2017 года подлежит отмене.

В беседе с корреспондентом «ДП» К. Алиев сообщил, что обжаловал постановление № 129 в Советском районном суде г. Махачкалы, который своим решением признал его незаконным и оставил в силе постановление
№ 8 мэрии города от 12 января 2017 года. Как следует из копии решения, оно вступило в законную силу 10 июля 2017 года.

В пресс-службе Верховного суда Дагестана сообщили, что данное решение суда первой инстанции мэрией города обжаловано не было (?!).

Серьезность намерений

Инициативная группа жильцов домов №№ 55 в, 55 е и 57 по пр. Петра I сообщила, что для ведения дела ими был нанят адвокат, которая ознакомилась с перечнем имеющихся в их распоряжении документов.

– Адвокат звонила участковому, расспросила его о положении дел, связанных с этим участком. Ведь мы написали ему заявление в 2018 году с просьбой направить запрос в мэрию Махачкалы на подтверждение разрешения, выданного К. Алиеву на строительство 3-этажного дома. Недавно мы также написали письмо в Управление образования г. Махачкалы, в котором поинтересовались, почему они допускают строительство дома возле детского сада № 84. Ведь при строительстве может произойти все что угодно, а рядом находятся дети. Если ответа от них не последует в течение двух недель, то напишем аналогичное письмо в Министерство образования и науки РД. Кроме того, мы написали заявление на имя Главы Дагестана Владимира Васильева. В общем, обратились во все возможные инстанции… Будем ждать дальнейшей реакции с их стороны.

Кроме того, нас интересует, как на этот участок в случае начала строительства будут заезжать большегрузные машины, когда там практически не остается пролета при повороте транспорта. Да, и ко всему прочему там проходит газопровод, который можно задеть в случае неосторожного управления грузовым транспортом, – посетовали они.

Жильцы также сообщили, что застройщик все работы на участке производит в выходные дни. По их словам, делается это для того, чтобы люди не могли вызвать соответствующие службы. «Мы столько лет отстаиваем эту землю, чтобы ничего здесь не построили… Это единственный клочок земли в округе, и хотелось бы, что если что-то и будут строить, то для детей».

В свою очередь К. Алиев сообщил, что работает по выходным исключительно из-за расположенного рядом детского сада. «Я не хочу, чтобы дети, посещающие его, дышали выхлопными газами грузового транспорта и пылью, которая поднимается в ходе строительных работ».

«Не хочу конфликта»

– Я представил копии всех правоустанавливающих документов на земельные участки участковому уполномоченному полиции, – рассказывает дальше Курбан Алиев. – Я не хочу конфликтовать с жильцами соседних домов. А они в свою очередь установили препятствие для проезда транспорта на мою землю, с обеих сторон залив бетоном три железные трубы. В случае незаконных самовольных действий со стороны жильцов, а именно перекрытия доступа на мой участок, я буду действовать на законных основаниях с привлечением органов внутренних дел, судебных инстанций и др. Ведь я тоже являюсь членом общества, и общество не всегда право в том, что оно требует.

Я никого не ущемляю в правах, так как мой участок и дом № 57 разделяет 21 метр. Не понимаю возмущения жильцов домов №№ 55 е и 55 в, ведь они совсем не граничат с моим участком. А вот детский сад и соседнее частное домостроение согласно топографическому плану своими ограждениями залезли на чужую территорию, но я же не возмущаюсь по этому поводу.

В случае постройки 3-этажного жилого дома я намерен благоустроить прилегающую к моему участку территорию», – подытожил К. Алиев.

***

Такова история конфликта, который длится уже несколько лет. Решать, кто здесь прав, а кто виноват, теперь должны компетентные органы, которым предстоит детальный разбор полетов. Не единственный, но показательный случай, когда жители Махачкалы «объявляют войну» застройщикам, намеревающимся увеличить площадь «бетонных джунглей» в столице Дагестана.

Статьи из «Экономика»

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

19
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

120
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...

Полям – технику, плодам – хранилище

15
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...