Купить PDF-версию
07:18 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:36 06.05.2022

Кто содержит детские площадки, прилегающие к МКД, но не входящие в границы придомовой территории?

Разберем, кто должен заниматься содержанием таких площадок при размещении их за пределами придомовой территории.

Практическая сторона проблемы: площадки должны соответствовать большому количеству ГОСТов. Торчащие гвозди и другие дефекты, даже если непосредственной угрозы для жизни и здоровья не создают, могут повлечь за собой проверку.

Частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Согласно п. «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), в состав общего имущества включаются детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В силу п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10/Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Руководствуясь системным толкованием этих норм, Верховный Суд РФ поддержал довод суда кассационной инстанции в деле А73-13544/2019: наличие государственного кадастрового учета земельного участка под МКД и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность лица, управляющего домом, обеспечивать надлежащее состояние детской игровой площадки на придомовой территории.

Чем такой вывод можно обосновать?

Дело в том, что как раз во избежание человеческих ошибок при межевании территории Минстрой РФ Приказом от 07.03.2019 г. № 153/пр утвердил Методические рекомендации по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

В силу п. 6 Методических рекомендаций, при образовании земельного участка в его границы целесообразно включать объекты, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома – включая детские площадки.

Таким образом, не включение какого-либо объекта в границы придомовой территории однозначно не снимает с собственников (а следовательно, с УО/ТСЖ/ЖСК) обязанность содержания: суды исходят в том числе из фактического пользования объектом.

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...