Купить PDF-версию
13:11 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:24 04.03.2020

«Левый» оборот

О том, что в республике не изжиты факты незаконного оборота алкогольной продукции, говорилось много. Но приходится время от времени возвращаться к этой теме. По этому поводу заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов встречался с заместителем руководителя Росалкогольрегулирования по СКФО Денисом Левиным.

В ходе беседы Денис Левин обозначил ряд направлений по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, на которые необходимо обратить пристальное внимание. В том числе речь шла о наличии алкогольной продукции на предприятиях, у которых отсутствует лицензия на ее производство и хранение, контроле за ввозом на территорию республики алкогольной продукции, искажении данных об объемах розничной продажи алкогольной продукции в системе ЕГАИС.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сделал акцент на необходимости усиления межведомственного взаимодействия по осуществлению контроля за оборотом алкогольной продукции, в том числе и предотвращению завоза нелегальной алкогольной продукции на территорию республики. Контрафактная продукция значительно дешевле, что негативно сказывается на реализации «законного» алкоголя. В республике в прошлом году произведено более 1042 тыс. декалитров (дал) коньяка, 2253 тыс. дал шампанского, 523 тыс. дал вина виноградного. Объем производства водки в республике составил 14,6 тыс. дал. Вся производимая в республике алкогольная продукция соответствует нормам ГОСТа. Поступление налогов от алкогольной продукции составило почти 5 млрд 356 млн рублей.

В то же время в республике существует и «теневой» рынок алкоголя, значительная часть которого завозится извне. Эта продукция является неучтенной и соответственно не обложена налогом (акцизом).

По итогам встречи достигнута договоренность об усилении взаимодействия Росалкогольрегулирования и Правительства РД по вопросам борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...