Купить PDF-версию
04:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
23:03 30.09.2021

Маляры, программисты и…

По данным Минобрнауки РД, обучением каменщиков, монтажников, столяров, арматурщиков, водителей, поваров-кондитеров, дизайнеров-модельеров, работников религиозно-культовых учреждений… занимаются 79 средних профессиональных учебных заведений разной ведомственной принадлежности, включая частные.

Как сообщила начальник отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Дина Кунтуганова, в республике созданы все условия для развития учебно-производственных комплексов, оснащённых современным оборудованием и средствами обучения, которые позволяют проводить как теоретические, так и практические занятия на высоком уровне. Всего в республике 79 колледжей, училищ и ПТУ, из которых 22 учебных заведения подчинены министерству образования и науки республики, 5 подведомственны Минздраву РД, 3 – Минспорту РД, 1 – УФСИН по РД, а 16 являются религиозными (медресе). Общая численность обучающихся 53 тысячи человек.

В системе профессионального образования республики реализуется 130 образовательных программ по 27 укрупнённым группам. Из них 38 программ актуализированные и входящие в перечень ТОП-50, наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, по которым обучается более 4,3 тыс. студентов.

Эксперты и специалисты рынка труда отмечают высокую востребованность рабочих, специалистов иных прикладных профессий. Соответственно, растёт популярность колледжей, училищ среди выпускников общеобразовательных школ. Взрослые люди по разным причинам также идут в колледж за новой профессией и дипломом об образовании.

Говоря об учебных заведениях среднего профессионального обучения в Дагестане, нельзя не упомянуть наиболее крупные:

Промышленно-экономический колледж, открытый в 1975 году на базе сельскохозяйственного техникума и получивший поначалу название «Махачкалинский гидромелиоративный техникум», ведёт подготовку экономистов, бухгалтеров, финансистов, специалистов по программированию и информационным системам, системных администраторов, специалистов по судебному администрированию, по земельно-имущественным отношениям, техников-технологов для нефтегазовой отрасли. Постановлением Правительства в 2016 году учебное заведение получило современное название.

На базе колледжа осуществляется подготовка рабочих профессий: водитель автомобиля, оператор ЭВМ, кассир, повар, делопроизводитель, наладчик технологического оборудования, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, слесарь по топливной аппаратуре, электросварщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие.

Автомобильно-дорожный колледж представляет собой современное, динамично развивающееся образовательное учреждение, в котором осуществляется подготовка специалистов по программам среднего профессионального образования базового и повышенного уровней. Для организации практических занятий колледж располагает мастерскими: слесарной, станочной, мастерской для тепловых работ. Открыты цеха по обслуживанию и ремонту автомобилей. Имеется специальный цех, оборудованный современными диагностическими приборами и стендами. Сформирована эффективная система социального партнёрства с республиканскими дорожно-строительными и транспортными организациями и предприятиями.

Махачкалинский финансово-экономический колледж – филиал финансового университета при Правительстве РФ – готовит бухгалтеров, менеджеров, экономистов, финансистов, налоговых инспекторов. Учебное заведение было образовано в 1931 году приказом Наркомфина РСФСР как Дагестанский финансовый техникум. За годы существования колледжа подготовлено около 30 тысяч специалистов.

Колледж Дагестанского государственного университета осуществляет подготовку юристов, специалистов по судебному администрированию, экологов, бухгалтеров, техников по защите информации. Студенты проходят учебную (ознакомительную) и производственную (преддипломную) практику в органах государственной власти, местного самоуправления, в органах социальной защиты населения, в суде, прокуратуре РД, Управлении Следственного комитета РФ по РД, МВД по РД.

Дагестанское художественное училище имени М. А. Джемала было создано в 1959 году и в настоящее время играет большую роль в формировании профессиональной школы национального изобразительного искусства. Училище готовит дизайнеров в культуре и искусстве, специалистов в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественной обработки металла, дерева, в художественной росписи ткани и ковроткачестве, живописи.

Похожие

Рабочие профессии снова в цене

16
Не секрет, что Дагестан – трудоизбыточный регион, где...

Востребованы от Калининграда до Сахалина

83
Завтра, 2 октября, в нашей стране отмечают День...

Всегда в почёте

37
В течение двух дней на площадке ГПБОУ РД «Колледж архитектуры и строительства» в Каспийске...

Это вам не люстру повесить

91
Заменили, не дожидаясь помощи мастера, сгоревшую розетку и гордитесь этим фактом? Люстру...

«Абилимпикс»: олимпиада возможностей

64
Масштабным и статусным получился V Национальный...

Строй, мастер, качественно и красиво!

54
Возрождение престижа рабочей профессии – в...

У нашей сборной хорошая подготовка

15
В среду, 22 мая, Председатель Правительства Дагестана...

WorldSkills Russia шагает по стране

93
Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) набирает...

Энергия молодых

36
В Дагестане стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)....

Я – рабочий!

24
В программу III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, завершившегося...

WorldSkills Russia: возрождение престижа человека труда

89
Идет заключительный этап III...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...