Купить PDF-версию
14:58 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:13 24.05.2017

Малый бизнес, почему не растешь?

Советник Главы РД, кандидат философских наук Деньга Халидов провел круглый стол, по проблемам развития предпринимательства и подготовки предложений к предстоящему Форуму предпринимателей Дагестана. К обсуждению подходов по совершенствованию государственной политики в сфере поддержки малого и среднего бизнеса в Дагестане были приглашены ведущие ученые-экономисты, руководители государственных и общественных организаций, ассоциаций и непосредственно представители предпринимательства.

Предваряя оживленную и конструктивную беседу, в которой участники круглого стола высказали свое видение эффективных мер и роли государственной структур для придания нового импульса развитию предпринимательства, Деньга Халидов подчеркнул, что Форум предпринимателей проводится не для пиара и «галочки», его цель — принести максимальную пользу. Поэтому решено подготовиться более тщательно к предстоящему мероприятию, которое намечено  на сентябрь – октябрь этого года. Он призвал проявить активность в формировании плана мероприятий форума и рекомендаций к нему, высказать предложения по выработке обоснованных проектов и предложений для власти и бизнеса.

На правах авторитетного эксперта дискуссию открыл главный научный сотрудник Института  социально-экономических исследований ДНЦ РАН, доктор экономических наук Абас Ахмедуев, акцентировавший внимание на необходимости детального анализа реализации рекомендаций, выработанных на предыдущем Форуме предпринимателей. Что сделано? Что не удалось выполнить? Что помешало, какой эффект достигнут от проведения форума?

Предложение Ахмедуева было поддержано  единогласно. Советник Главы РД, доктор экономических наук  Зейдула Юзбеков предложил поднять "дорожную карту" предыдущего Форума предпринимателей (2015 г.) и разобрать по пунктам: какой республиканской структуре были адресованы рекомендации экспертного сообщества, как они справились с поставленными задачами?

Следующий пункт обсуждения коснулся причин, по которым в республике не удается достигнуть должного уровня развития малого и среднего предпринимательства. Участники дискуссии привели целый перечень ключевых причин, в числе которых несовершенство системы  управления (начиная с федерального уровня), несостоятельность  и слабость банковской системы, отсутствие свободного рынка, здоровой конкуренции, то есть засилие монополий, полный произвол в использовании земельного ресурса  и коррупция.

Отмечалось, что только в Дагестане крупные российские банки (а региональные уже давно упразднены Центробанком РФ) не выдают кредиты на развитие производства, несмотря на то, что предприниматели имеют нормальную кредитную историю и готовы предоставить залог. И это при том, что республика входит в двадцатку лучших регионов по возвратности инвестиционных  кредитов.

На это обратил внимание советник Главы Дагестана Д.Халидов,  заметив, что проблемы с инвестиционными кредитами — вопрос, касающийся геополитики,  экономического развития и стратегии развития России и Дагестана в частности. Это один из самых серьезных факторов, мешающих развитию республики.

Проблемы эти необходимо решать в комплексе, заявили эксперты: Абас Ахмедуев, доктор экономических наук Юрий Сайгидов, доктор физико – математических наук, генеральный директор ООО «Глобал – М» Музакир Шихсаидов, президент объединения работодателей «Дагестанский союз предпринимателей и промышленников» Анварбек Кадиев и др. Главный тезис, который он (предприниматель) адресует власти, — сменить стиль и методологию своей работы, то есть перейти от системы управления ресурсами, к формам и методам управления результатами.  

Полярность, критичность и эмоциональность выступлений участников круглого стола, говоривших о множестве глобальных, республиканских и общероссийских проблем развития предпринимательства, на конкретные реалии Дагестана вывел в своем выступлении директор Республиканского бюджетного учреждения «Центр поддержки предпринимательства», кандидат политических наук Загид Махмудов. Он отметил, что хороших начинаний в Дагестане много. В их числе — инновационные проекты, однако в настоящее время их продвижению мешают, не глобальные проблемы экономики, а трудности на республиканском уровне. Не хватает финансовых средств.

Центром развития предпринимательства подано 12 заявок, сказал он, это инновационные проекты по федеральной программе "Старт". Мы также содействовали финансированию одного проекта по заводу "Мушарака" на 15 млн рублей. В этом году в Дагестане также запущено 2 инжиниринговых центра. Есть проблемы на республиканском уровне и на федеральном — тоже. Минфин РД сократил и без того небольшую финансовую помощь. Федералы дают 95 процентов средств на программы, а республика и 5 не может обеспечить.

Впрочем, участники круглого стола не оспаривали выводов З.Махмудова. Выступление директора  ООО "Глобал — М" М. Шихсаидова, напротив, дополнило все вышесказанное эпизодами нелицеприятных будней дагестанского реального сектора производства. Шихсаидов резюмировал, что дагестанскому малому и среднему предпринимательству недостает внимания.

— Не «ломать» их надо и душить налогами (на недвижимость и землю, транспортный налог, налог на прибыль и др.), а взращивать, — напомнил он. Директор также сослался на успешный опыт Татарстана и других регионов страны, соревнующихся сегодня по количеству успешных индустриальных кластеров и технопарков, которым по максиму снижают налоги и дают всевозможные преференции.

Острых, дельных, содержательных выступлений было много. Свои предложения высказали также председатель Торгово-промышленной палаты РД Будрутдин Магомедов, президент СРО Ассоциации "Гильдия строителей СКФО" Али Шахбанов, председатель ДРО «Ассоциация НКО РД «Единство и развитие» Фадик Мугулов и другие.

Участники встречи решили вынести свои предложения  на общественные слушания, обсудить их совместно с Агентством по развитию предпринимательства и инвестициям в Правительстве РД, а резюме обсуждений предложить на рассмотрение Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

0
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

22
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...