Купить PDF-версию
18:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:22 11.09.2015

«Мебель-2015»: тренды, мода, маркетинг и растущий доллар

Открывшаяся 9 сентября в Махачкале выставка «Мебель-2015» в эти дни продолжает принимать посетителей. Два этажа торгового комплекса «Апельсин», переполненные разнообразной мебелью, привезенной сюда из разных уголков страны и зарубежья, стали объектом внимания специалистов отрасли и простых обывателей.

«Мебель-2015» — это выставка-продажа, а это значит, что, помимо контрактов и соглашений участников этого рынка, жители республики имеют возможность приобрести популярные модели современной мебельной индустрии.

На выставке очень много эксклюзива и штучного товара. В Махачкалу привезли образцы, пожалуй, самых последних веяний моды. Отделка изделий завораживает. К примеру, много мебели из дуба: столы, стулья, комоды, стеллажи, горки и спальни на любой вкус и карман. Отличный подбор ассортимента из мягкой мебели, есть много сопутствующего товара: фурнитуры, комплектующих, разнообразных дизайнерских и конструкторских решений, кухни, офисные столы и шкафы, гобелены, плетенка, кованая мебель и прочее.

Уже на подходе к торговому комплексу «Апельсин» видно, что людей на выставке много. На парковке свободных мест нет. На экспозициях толп нет, но оживленно. Заговариваю с клиентом, внимательно рассматривающим стол из дуба. Отличная работа, но, похоже, Юсупу (так он назвался) это не по карману. Менеджер доброжелательно описывает все преимущества и достоинства изделия, но цена в 180 тысяч рублей многим не по карману.

IMG_8057.jpg— Я только недавно приобрел квартиру в столице, — рассказывает Юсуп, — вот и пришел на выставку, так как моя двушка после ремонта совсем пуста. Красота, конечно, но дорого, — улыбается он. — Хоть полюбуюсь, а для себя я все же мебель здесь подобрал. Купил диван, журнальный столик и еще что-нибудь для гостиной ищу.

Заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров в день открытия, комментируя значимость мебельной выставки для промышленности республики, отметил:

— Она просто необходима для дальнейшего роста отрасли. Здесь наши производители набираются знаний и опыта, отслеживают последние тренды мебельной индустрии, общаются, делятся опытом. Часто заключают соглашения на поставку комплектующих, материалов. Мебельная отрасль, хотя и не является столь значимой для Дагестана, как, к примеру, перерабатывающая, все же вносит свой вклад в ВВП республики. В Дагестане действует целый ряд успешных предприятий по производству мебели, хотя сегодня они испытывают трудности.

О том, какие это трудности, рассказал директор мебельной фабрики из Кизилюрта «Шанс-МК» Ханипа Ханипаев:

— Дело в девальвации рубля. Доллар за последние годы вырос практически на 100 процентов, а комплектующие к изделиям нашей фабрики все импортные. Вот и судите сами, как это обстоятельство повлияло на рентабельность предприятия. Мы просто вынуждены повышать цены, а это соответственно влияет на продажи, а они, можно сказать, упали у нас процентов на сорок.

IMG_8060.jpgПроблемы финансовой нестабильности в мире обойти, конечно, трудно, однако умелый маркетинг минусы сводит к минимуму. Да и работать ныне, когда на рынке жесткая конкуренция, нужно учиться постоянно. Именно поэтому семинар, организованный участником выставки «Мебель-2015» — компанией «Дизайн сервис» с привлечением специалистов из Москвы и других центров мебельной индустрии России, полезен для дагестанских производителей.

По словам директора выставочного центра «Дагэкспо» Магомеда Саругланова, главная задача подобных мероприятий — передача успешного опыта и отслеживание последних технологических достижений мебельной отрасли. Участники выставки такому делу всегда рады, и 10 сентября посвятили учебе и общению с коллегами  несколько часов. Кстати, выставка в торговом комплексе «Апельсин» на проспекте Насрутдинова продлится до 13 сентября. Не упустите шанс на скидки! Отъезжающие участники непременно их предоставляют. Программа поездки на выставку это предполагает. Маркетингом называется.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...