Купить PDF-версию
00:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:50 02.06.2017

Мелиораторы оправдывают доверие

Багаудин Джамбулаев
0

Последние 40 лет ежегодно в первое воскресенье июня в нашей стране отмечают профессиональный праздник мелиораторов – специалистов, благодаря труду которых осуществляется облагораживание и возрождение земель.

Такое внимание государства объяснимо: среди комплекса мероприятий, обеспечивающих стабильность и устойчивость сельскохозяйственного производства, ключевая роль принадлежит водной мелиорации – орошению.

– Для нашей республики, где ведение сельскохозяйственного производства осложняется тем, что 75 процентов пашни размещено в засушливой зоне, 16 процентов – на не обеспеченных осадками богарных землях и лишь 9 процентов – в сравнительно благоприятных по естественному увлажнению условиях, работа по улучшению мелиоративного комплекса имеет большое значение, – отмечает директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. – Сегодня мелиоративная сеть на территории Дагестана обслуживает более 395 тысяч гектаров сельхозугодий. В республике почти 5 тысяч км межхозяйственных оросительных сетей, которые находятся в федеральной собственности, 12 тысяч км составляет внутрихозяйственная сеть.

Вплоть до 90-х годов прошлого века мелиорация сельскохозяйственных земель в республике развивалась очень динамично. Продолжались строительство новых и реконструкция существовавших оросительных систем, уделялось большое внимание эксплуатации оросительных систем и гидротехнических сооружений, и все это финансировалось государством. За этот период протяженность оросительных каналов была доведена до 17 тысяч км, в том числе межхозяйственных – до 5 тысяч км, протяженность коллекторно-дренажной сети – до 8,6 тысячи км, функционировало более 40 электрифицированных насосных станций с межхозяйственными трубопроводами.

В период рыночных реформ техническое состояние мелиоративного хозяйства ухудшилось в результате финансовых и организационных неурядиц. Снизилась водопропускная способность ряда магистральных каналов. Распад крупных хозяйств на множество мелких изменил статус многих каналов на межхозяйственные, то есть они лишились конкретного и ответственного хозяина. Произошло сплошное обнищание крупных сельхозпредприятий, не окрепли в должной степени мелкие, что губительно сказалось и на состоянии внутрихозяйственной сети оросительных каналов. Большая часть мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, введенных в эксплуатацию в 50-е и 60-е годы прошлого века, выполнена в земляном русле, заилена, местами разрушена, в результате чего их пропускная способность составляет 50-60% от заявленной проектной. Кроме того, некоторые гидротехнические сооружения (ГТС) находятся в аварийном состоянии и не отвечают требованиям федеральных законов.

За последние несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону. Благодаря поддержке Минсельхоза РФ удалось отремонтировать гидротехнические сооружения, акведуки и очистить сотни километров оросительных сетей от ила. Такая работа проводится и в 2017 г. В рамках федеральной целевой программы масштабно продолжается работа по реконструкции канала им. Октябрьской революции (КОР), Дзержинской и Самур-Дербентской оросительных систем.

Минмелиоводхозом РД в рамках выполнения государственного задания по технической эксплуатации и обеспечению безопасности ГТС в 2016 году выполнены работы по текущему ремонту, проведены противопаводковые мероприятия на более чем 110 объектах, а работа по уходу за мелиоративными системами и отдельно расположенными гидротехническими сооружениями велась постоянно.

– В рамках подготовки к проведению сезона вегетации сельскохозяйственных культур 2017 года на мелиоративных системах Дагестана продолжаются ремонтно-восстановительные работы, земляные работы по очистке от заиления, растительности и мусора водопроводящих трактов (магистральных каналов, коллекторов и т.д.), – говорит Залкип Курбанов. – Мы всегда стараемся работать на опережение, упредить аварийные ситуации. Работникам районных филиалов поручено постоянно инспектировать аварийно опасные участки.

Большим подспорьем стало частичное обновление парка мелиоративных машин и строительной техники. В 2015 году в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» поступило 20 единиц, в 2016 году – еще 11 единиц специализированной техники, дополнительно приобретено за счет внебюджетной деятельности 5 единиц. В 2017 году предусмотрено закупить экскаваторы, тяжелые бульдозеры. Такая поддержка федерального ведомства связана с хорошими показателями работы дагестанских мелиораторов. Однако серьезной проблемой остается потеря оросительной воды в магистральных и межхозяйственных каналах.

На прошедшем 29 марта Форуме земледельцев Дагестана Глава РД Рамазан Абдулатипов дал высокую оценку работе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Мелиораторы республики удостоились похвальных отзывов и первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, посетившего Дагестан в конце прошлой недели.

В нашей республике значительное число сельских жителей живет за счет доходов от выращивания овощей, плодов, винограда, картофеля, кукурузы, пшеницы, других зерновых, бахчевых культур, заготовки кормов для скота и т.д. Главную роль в этом играют 395 тысяч гектаров орошаемых земель. Поэтому у мелиораторов почти круглый год горячая пора, люди работают от зари до зари – от их опыта и расторопности зависит результативность работы на полях.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...