Купить PDF-версию
14:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:52 02.04.2020

Меры приняты

О необходимости особых мер поддержки малому и среднему предпринимательству в Дагестане говорили задолго до введения мер противодействия эпидемии коронавируса. Речь, в частности, о пожеланиях бизнеса – существенном снижении налогового бремени, о котором заявляли участники круглого стола в «ДП» («Работать «по-белому», или Что ждет бизнес от власти»).

Вынужденная самоизоляция населения Дагестана, режим ограничений и прекращение деятельности предприятий целого ряда отраслей ускорили введение мер поддержки бизнеса. О предполагаемой помощи предпринимателям от государства нашей газете накануне рассказал бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов в публикации «Нет оснований для паники».

И, наконец, вышел Указ Главы Дагестана о первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, которые призваны поддержать налогоплательщиков и повысить социально-экономическую устойчивость региона.

Ожидаемое решение властей по снижению налогового бремени вписывается в реалии Дагестана. С 1 апреля в республике объявлен режим повышенной готовности, в связи с чем категории бизнеса, вынужденные приостановить свою деятельность, будут терпеть убытки. Именно для них предусмотрены налоговые послабления. В частности, в документе предлагается снизить налоговую ставку для упрощенной системы налогообложения (УСН) в 2 раза: с шести до трёх процентов.

В сфере социального предпринимательства и информационных технологий налог будет снижен до одного процента. Снижение налогов в 2 раза также предусмотрено для аграриев и по другим налогам, относящимся к специальному налоговому режиму. С 1,5% до 1% планируется снижение налога на имущество организаций.

Также предполагается отсрочка по выплате арендных платежей в отношении объектов государственной и муниципальной собственности для субъектов МСП. Государственную помощь получат организации, работающие в сфере туризма и промышленности. Также Владимир Васильев рекомендовал освободить от транспортного налога автовладельцев, в семье которых насчитывается один и более детей.

В целом позитивно оценивая решение властей, экспертное сообщество, комментируя предпринятые государством шаги поддержки бизнеса, высказывается о необходимости дополнительных мер. Однако не все так просто. Не все необходимые меры могут себе позволить региональные власти, считает председатель Общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития РД Шахмардан Мудуев.

– В части защиты предпринимателей малого и среднего бизнеса возможности регионов ограничены, – говорит он. – Что они могут позволить, регламентировано федеральным законодательством. Однако можно было расширить помощь и поддержку по отсрочке платежей более чем на 30-40%. Также можно было бы значительнее снизить и перенести на полгода, год налог на имущество, земельный и транспортный налоги. Ведь мы не знаем, когда начнутся восстановительные процессы.

– Пандемия инфекции разрушает привычные рамки нашей работы, – говорит руководитель Ассоциации предприятий индустрии красоты РД Амрина Абдурахманова. – Сегодня сфера бьюти- и ивентиндустрии находится в бедственном положении. Брать кредиты или переходить на карантин для нашей индустрии равносильно банкротству. В первый же день действия Указа Главы Дагестана все салоны красоты, фитнес-центры, парикмахерские, СПА-салоны были уведомлены и закрылись до 5 апреля. Остаётся много вопросов, и один из них – это частные арендодатели. Отсрочка по выплате арендных платежей, согласно Указу, действует в отношении объектов государственной и муниципальной собственности. А как быть, если владелец недвижимости частник? Например, помещения для салонов красоты арендуются от 30000 руб. и выше. Откуда эти суммы брать, если нет работы? А ведь салонов красоты в Дагестане большое количество.

– Предложенные Главой Дагестана налоговые послабления актуальны, но необходимо учитывать, что они затронут лишь отдельные категории предпринимателей и граждан, – заявляет экономист Маир Пашаев. – В суммарном выражении это не такие большие деньги, чтобы покрыть хотя бы часть огромных убытков предпринимателей. Что касается поручения Правительству актуализировать План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Дагестана, то здесь следовало бы ожидать более широкой антикризисной программы.

Срочные антикризисные меры Правительства в виде послаблений для бизнеса, антидефолтные меры, считает он, необходимо отделить от долгосрочной антикризисной экономической политики: как по срокам, эффекту, так и по решениям, направлениям, технологии реализации. В «смешанном» виде они вряд ли уместны и технически реализуемы.

Директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов надеется, что с помощью государства удастся добиться восстановления всех процессов жизнедеятельности бизнеса.

– Но хотелось бы добавить, – отмечает он, – что все эти меры связаны с рутиной оформлений, тогда как существуют простые формулы и формулировки субсидирования или прямой финансовой поддержки на основе простых расчётов. Дело в том, что налоги многим предпринимателям в ситуации вынужденного простоя будет просто не с чего платить. Не лучше ли дать бизнесу денег на срок не менее 5 лет с низкими (1-2) процентными ставками под государственные гарантии и без залогов? Подобная практика существует в развитых странах, и она достаточно эффективна.

Озвученные экспертами предложения вполне логично вписываются в реализацию рекомендаций Правительству РД актуализировать План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Дагестана.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...