Купить PDF-версию
16:14 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
01:35 30.10.2015

Многое уже сделано…

Юсуп Умавов, министр промышленности, торговли и инвестиций РД
0

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Точки роста» в этом году предполагается увеличить объем инвестиций не менее чем на 5 проц., создать до тысячи рабочих мест, а также внедрить стандарты деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований РД по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях.

Многое уже сделано, но нужно приложить еще немало усилий для улучшения позиций Дагестана в национальном рейтинге. Нам нужно поддержать малое и среднее предпринимательство, продолжить развитие туристско-рекреационного комплекса и дорожно-транспортной инфраструктуры республики.

umavov.jpg В течение девяти месяцев текущего года Министерством промышленности, торговли и инвестиций РД проделана значительная работа по реализации мероприятий проекта. Так, за январь-август 2015 года объем инвестиций в основной капитал составил 64771,5 млн рублей, что на 6,8% больше соответствующего периода 2014 г.

В прошлом году Дагестан принял участие в 22 госпрограммах, в том числе в 16 ФЦП. Актуализирован план создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры в республике на 2015 год, он утвержден Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым. Проработана и утверждена также «дорожная карта» создания особой экономической зоны на территории РД. Актуализирована единая база данных по свободным производственным площадям для размещения промышленных объектов, общая площадь которых составляет 369 га земли.

 В 2015 году введено в эксплуатацию 2 инвестиционных проекта. Это такие объекты, как «Производственная установка для изготовления сборных элементов домов, бетонных труб и бетонных шахтовых колец в городе Махачкале» (ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь»). Здесь объем вложенных средств составил 615,2 млн руб. Создано более 90 рабочих мест. Второй проект — приобретение ООО «Димитров кабель» дополнительного современного технологического оборудования для производства кабельной проводниковой продукции, что позволило увеличить объемы и расширить ассортимент продукции завода. Объем вложенных средств 58,9 млн руб. Создано 21 рабочее место.

По состоянию за январь-сентябрь 2015 г. вложение инвестиций по 10 приоритетным инвестиционным проектам, реализация которых предусмотрена в текущем году, составило 16,8 млрд рублей, количество созданных рабочих мест – более 730. Не забываем мы и о малом бизнесе. Идет формирование и совершенствование нормативно-правовой базы по защите прав предпринимателей, инвестиционному развитию. Так, разработаны проект закона РД «О налоговых каникулах», проект Указа Главы РД «О некоторых мерах по повышению качества регуляторной среды для бизнеса на территории РД».

Совместно с муниципальными образованиями ведется работа по внедрению стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Сформирован реестр инвестиционных проектов муниципальных образований РД. 228 проектов имеют правоустанавливающую документацию, бизнес-планы и земельные участки. Помимо этого, муниципалитеты республики представили 222 инвестиционных предложения.

 В рамках развития туристской инфраструктуры открыто 7 «гостевых домов». Проведена паспортизация новых туристических маршрутов РД в рамках реализации Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь». Проводится работа по разработке сквозного туристического маршрута в рамках проекта «Великий шелковый путь» в МО «город Махачкала». Многое сделано и в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...