Купить PDF-версию
04:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:36 26.08.2021

Мобилизация бабушек не вариант

В плане информационной повестки лето этого года выдалось по-настоящему горячим. Градус накала с самого начала создал проблемы в области энергоснабжения дагестанской столицы, эстафету подхватил рост цен на бензин и газомоторное топливо. Стоимость отдельных видов продовольственных товаров предсказуемо стала увеличиваться. И это только начало.

Не планировали, но повысили

После того как на прошлой неделе в социальных сетях и на страницах ряда СМИ опубликовали информацию со ссылкой на Минсельхозпрод РД о намечающемся подорожании хлеба, в главном аграрном ведомстве уже на следующий день, 19 августа, собрались обсудить тему.

Заместитель главы Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов тогда отметил, что министерство не уполномочено анонсировать повышение цен на продукты питания и распространившиеся слухи о подорожании хлеба со ссылкой на источник в ведомстве не имеют ничего общего с реальностью. С другой стороны, раз сигнал поступил, то нелишним было бы узнать настроения руководителей хлебопекарных предприятий и выяснить реальную ситуацию, пояснил Шайхгасанов.

Его коллега первый заместитель министра промышленности и торговли РД Рашид Мурзаев сообщил, что Минпромторг РД в оперативном порядке изучил ситуацию с ценами на хлеб в крупных сетевых магазинах республики, таких, как «Зелёное яблоко», «Эхнатон», «7 континент», «Европейский», «Панорама» и в некоторых других. «Слухи не подтвердились, везде цена на хлеб остаётся на прежнем уровне», – констатировал Мурзаев.

Напомним ещё раз, мероприятие прошло в четверг, 19 августа, всего лишь за четыре дня до повышения. В этой связи заверения руководителей хлебопекарных предприятий о том, что пока речи о повышении цен на хлеб с их стороны не было, прозвучали весьма двусмысленно – если обратить внимание на слово «пока». Они с пониманием относятся к ситуации, учитывая, что хлеб – самый главный продукт, особенно для социально незащищённой части населения, подчеркнули хлебопекари. Видимо, по прошествии пяти дней понимание это пропало.

Вместе с тем они же пояснили, что у производителей хлеба имеются определённые трудности. Одна из них связана с удорожанием сырья, в том числе подросла в цене мука первого и второго сортов. Повышение цен на ГСМ тоже обходится в дополнительную копейку при транспортировке сырья и продукции. Из-за относительно низкой заработной платы, по сравнению с другими сферами экономики, ощущается также нехватка рабочих рук.

Представители двух региональных министерств напомнили производителям хлеба, что в начале текущего года были утверждены правила предоставления государственных субсидий компаниям хлебопекарной отрасли из расчёта два рубля за один килограмм реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. В Дагестане на предоставление субсидий было определено около 83 млн рублей, в том числе более 79 млн – средства федерального бюджета. Однако ни одно хлебопекарное предприятие республики за этой мерой господдержки в Минсельхозпрод РД еще не обратилось.

Бензин «газует» вместе с газом

В этом году цены на бензин и газомоторное топливо поднимались не единожды. Беспокоит то, что даже внимание к вопросу со стороны главы государства не заставило нефте– и газопромышленников поунять аппетиты. Так, весной прошлого года Президент Владимир Путин удивился тому, что бензин в России дорожает, несмотря на то что цены на нефть упали более чем вдвое – с $65–70 до менее чем $30. «Как так может быть?», – поинтересовался он у министров, пообещавших разобраться с ситуацией и держать её на контроле.

С тех пор предпосылки к росту стоимости бензина были разными, как и комментарии чиновников. Руководители профильных министерств ссылаются на отсутствие полноценных инструментов для сдерживания цен, ФАС, как правило, не находит сговора среди продавцов топлива, региональные ведомства кивают на отдаленность республики, которой транспортные издержки по доставке бензина и газа обходятся недёшево.

Одномоментно с ростом цены на автомобильный газ стал увеличиваться в стоимости и бензин. К примеру, АИ-95 уже вырос сразу на 3 рубля – с 49 до 52 рублей за литр. Несомненно, найдутся пояснения и для этого.

Нужно сконцентрировать бабушек

У чиновничьей братии, помимо массы причин, так или иначе оправдывающих скачки цен, появился помощник – санкции, да и растущие на фоне понижающегося курса рубля евро с долларом помогают «аргументировать».

На фоне регулярно увеличивающейся стоимости продуктов, не имеющей тенденции к снижению, пересматривать содержание продовольственной корзины советуют и отдельные высокопоставленные чины. В своё время руководитель Хакасии Виктор Зимин посоветовал бедным муниципалитетам не критиковать власти республики, а выживать самим. Свои советы заботливый Зимин дал в ходе «прямой линии» с жителями региона.

Губернатор предложил активнее выходить с инициативами: «Сварите тушёнку, на рынке продайте… Бабушек сконцентрируйте: соберите ягоды, продайте», – цитирует руководителя региона один из информационных порталов.

Мобилизовывать бабушек в Дагестане точно не будут. Но как быть в принципе? При том, что в нашей стране всегда находятся оправдания роста цен на что бы то ни было, в то же время причин для значительного повышения уровня доходов никак не найдётся.

Если проводить аналогию с сезонным спросом на газ, чем сегодня оправдывается повышение его стои­мости, будущим депутатам стоило бы вспомнить, что спрос на их предложения и инициативы тоже бывает сезонным – только в преддверии выборов. Так что давайте оставим бабушек в покое, а сконцентрируем вас, народные избранники, на отстаивании наших интересов. Вот уж что точно стоит повысить. Давно пора бы.

Тэги:
цены,

Похожие

Бензин становится «золотым»

38
В минувшую пятницу, 25 августа, на АЗС Махачкалы произошло очередное подорожание...

Дефицит на низкие цены

18
Недавний ажиотаж с массовыми закупками сахара в ряде городов вызвал неоднозначную реакцию в...

…И погода делает инфляцию

39
В октябре 2021 года годовая инфляция в Республике Дагестан составила 13,33 % после 12,51 % месяцем...

Бессилие дорого обходится

36
Агрессивная тактика ценовой политики чуть ли ни ежемесячно пополняется новыми причинами...

Всё выше, выше и выше…

45
В августе 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,31 %, увеличившись, по сравнению с...

За ценами наблюдают. Не только покупатели

42
Вопросы регулирования ценообразования в...

Создать дополнительную мотивацию

28
Инициативная группа от партии «Единая Россия» завершила...

Неужто позолоченные?

78
Конец 2020 года в нашей стране запомнился ускоренным повышением цен на некоторые...

В Дагестане дефляция. Что дальше?

57
Вопреки экспертным ожиданиям, в республиках СКФО...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

18
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...