Купить PDF-версию
18:03 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:47 28.07.2018

Модернизируем овцеводство

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 №№206-207
172

У каждого российского региона свои особенности – климатические, природные, национальные, исторические, хозяйственные. Россиянам всегда есть чему поучиться друг у друга. Это подтвердила прошедшая 24 июля в нашей республике всероссийская научно-практическая конференция.

Расположенный в пригороде Махачкалы лечебно-оздоровительный центр «Одиссей» в этот день выполнял непривычную миссию. Территория базы отдыха стала дискуссионной площадкой, где ученые и практики из более десятка субъектов Российской Федерации расставили приоритеты развития отечественного овцеводства. Инициаторами события выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД и Федеральный аграрный научный центр РД при активной поддержке Минсельхоза России.

Приветствие от премьера РД

Представительность мероприятия подчеркивает заинтересованный и сплоченный подход в решении насущных задач, что в итоге даст существенный толчок развитию и модернизации отрасли овцеводства. Так начал приветственную речь Председатель Правительства РД Артём Здунов. Чествовать ученых и овцеводов страны приехала и вице-премьер Правительства РД Екатерина Толстикова.

Премьер РД, в частности, отметил, что в Дагестане сложилась уникальная система отгонного животноводства, функционируют племенные хозяйства, обеспечивающие сохранение и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Отрасль овцеводства выступает важнейшим направлением АПК республики, ведение которого продиктовано традиционным укладом жизни и многовековой культурой многонационального дагестанского народа. Дагестан держит курс на развитие современных цехов по переработке баранины, выпуску продукции в вакуумной упаковке, создаются современные предприятия по переработке мясной продукции.

В Москве в курсе забот овцеводов

Председатель Национального союза овцеводов России Михаил Егоров знает об особенностях выращивания овец в различных уникальных географических зонах страны и проводимой на местах кропотливой работе по повышению конкурентоспособности отрасли. Развитие оте­чественного овцеводства он оценивает в свете экспортного потенциала, проводится работа по подведению качества мяса и шерсти к рыночным требованиям. Поддержка государства осуществляется в развитии племенного дела, увеличении маточного поголовья, стимулировании производства шерсти. Выступающий отметил и дагестанские достижения: Дагестан считается костяком российского овцеводства, много специалистов – выходцев из республики – успешно трудятся в отрасли овцеводства других регионов Российской Федерации.

Более подробно о видах гос­поддержки рассказала заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Галина Сафина. Руководство министерства постоянно оказывает аграриям страны методическую, консультационную и иную необходимую помощь, в том числе обозначилось растущее внимание специалистов федерального органа власти к вопросам развития отечественного овцеводства.

Гостям о дагестанском АПК

АПК Дагестана любит количественные характеристики, они отражают его большой потенциал. Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что на Республику Дагестан приходится большой объем производимых в РФ овощей, винограда, плодов и другой растениеводческой продукции. Значительны достижения отрасли животноводства, в республике сосредоточено 21,5% российского поголовья овец и коз, 5,3% поголовья крупного рогатого скота.

Успехи овцеводства, в частности, объясняются горно-отгонным характером хозяйствования. Трудолюбие дагестанского народа в сочетании с господдержкой позволяет достигать весомых результатов. В 2017 году произведено 33 тысячи тонн баранины в убойном весе, 14,3 тысячи тонн шерсти и 115 тонн овечьего сыра. Фактически сформировался российский бренд «дагестанская баранина»: каждый год в регионы страны из Дагестана вывозится 750 тысяч овец в живом или убойном виде, за первую половину текущего года в Иран поставлено более 1650 тонн баранины.

Есть и проблемы: значительная нагрузка на зимние пастбища, низкая материально-техническая база хозяйств, развитие племенного дела, соблюдение ветеринарных требований. Есть и другие моменты, которые предстоит исправить.

Мнения и выступления

Декан факультета зоотехнии и биологии МСХА им. К.А.Тимирязева Юсупжан Юлдашбаев считает необходимым использовать потенциал горного овцеводства, работать над сохранением генофонда исчезающих пород овец, активнее внедрять научные разработки в производство. Директор Северо-Кавказского аграрного научного центра Валерий Кулинцев рассказал о научном обеспечении развития кормопроизводства, для чего необходимо вести мероприятия по охране и расширению природно-ресурсного потенциала сенокосов и пастбищ.

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай Вячеслав Тымтышев считает необходимым принятие закона РФ о социально-экономическом развитии горных территорий, что положительно повлияет в том числе и на развитие горного овцеводства. Как рассказал учредитель ООО «ВиваЛаб» Александр Поздняков, в Республике Хакасия в последние годы взяли курс на активное развитие овцеводства и козоводства, это направление дает более 25 процентов валовой продукции сельского хозяйства региона. Глава Ногайского района Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков отметил, что сегодня в мире велик спрос на баранину, и потому при правильно выстроенной работе овцеводство способно стать высокорентабельной отраслью. Председатель правления СПК «Племзавод «Ромашковский» Волгоградской области Владимир Аноприенко поднимал вопросы ведения племенной работы.

На махачкалинской фабрике

Программа конференции продолжилась на производственных площадках Махачкалинской шерстеперерабатывающей фабрики. Её директор Бузай Ибрагимов рассказал, что лет тридцать назад мощности фабрики приходилось порою задействовать в три рабочие смены, отгружали каждый месяц полсотни тонн мытой тонкорунной шерсти, производили пряжу для ковровых фабрик. Сегодня ситуация иная, объемы переработки значительно ниже, хотя мощности производства позволяют промывать каждый год тысячи тонн шерсти.

В любом случае приятно было наблюдать, как на фабрике царит производственная атмосфера: «горы» шерсти, рабочие, сортирующие волокно, которое далее направляется в длинную шерстемоечную линию, в конце которой уже промытую шерсть другие специалисты переправляют в упаковочный сектор. Процесс этот шумный, с «овечьим запахом», но благородный и прибыльный. Отсюда промытое волокно реализуется на другие предприятия России, где налажен полный цикл переработки.

В условиях, когда в Дагестане производится четверть российской шерсти, актуально функционирование перерабатывающих мощностей. Потому министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил готовность оказывать всяческую поддержку таким важным производствам. Внимание государства к производству шерсти в последние годы отражается в значительном субсидировании. Однако есть вопросы к качеству шерсти: рынок требует тонину и чистоту. Есть планы возведения в стране лабораторий по шерсти, отвечающих требованиям мировой сертификации, в том числе и в Дагестане.

Своими планами по развитию шерстного дела поделились также министры сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Анзор Боташев и Республики Калмыкия Боатр Болаев. Последний, кстати, остановился на генофонде разводимых на его родине пород овец, среди которых и грозненский меринос. Он высказал намерение активно сотрудничать с дагестанцами в вопросах восстановления племенного поголовья этой породы в Дагестане. Сегодня цена волокна на рынке зависит от тонины, другими словами, чем тоньше шерсть, тем легче и выгоднее ее реализовывать. Поэтому директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства Марина Селионова считает необходимым продолжить работу по улучшению качества волокна.

В заключение

Много было содержательных выступлений, мнений и предложений. Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия, Алтай, Хакасия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Волгоградская область, Ставропольский и Забайкальский края, другие субъекты РФ – везде свои особенности, достижения, излюбленные породы, ориентиры. Совместная работа на межрегиональном уровне позволит освоить передовые формы организации труда и улучшить породные и продуктивные качества российских овец и коз. Приоритеты дальнейшего упрочения позиции отечественного овцеводства отражены в резолюции конференции.

Далее работа конференции продолжилась в рамках семинара и выставки племенных овец, что прошли на пастбищах Салатавских гор.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...