Купить PDF-версию
12:59 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Хорошо забытое старое

Вопреки мировым трендам в Дагестане слабо внедряются энергосберегающие технологии в строительстве. В республике нет стратегии развитии строительной отрасли, которая признана локомотивом экономики. Между тем строительная отрасль могла бы стать у нас основой для создания новых эффективных рабочих мест. Вопрос только в том, в каком направлении идти.

Главным направлением развития строительной отрасли остаются жилищная политика, BIM-технологии, ценообразование и подготовка кадров. Так считает заслуженный строитель РФ, кандидат экономических наук Омар Абдулаев. Наши вузы, говорит он, если сегодня даже откроют у себя соответствующие кафедры и специализации, то первые BIM-инженеры появятся только через несколько лет. Да и сколько их необходимо республике, по его мнению, не просчитано.

С ученым практиком Омаром Абдулаевым сложно не согласиться. Действительно кадров с дипломами много, а необходимых специалистов со знаниями не найти. Вопрос подготовки инженеров для строительной отрасли сейчас становится все более острым. Еще более остро стоит вопрос наличия специалистов рабочих специальностей. Квалифицированных рабочих нет. Нигде нет и обобщенной информации, сколько на объектах работает каменщиков, бетонщиков и прочих строительных рабочих, каковы их образование и профессиональный уровень. Такими данными не располагает ни Дагстат, ни Минстрой РД. Соответственно, неясно, сколько и каких специалистов нужно готовить в колледжах, в институтах. Никто не знает, сколько вообще выпускников доходит до стройки, сетует О. Абдулаев.

Очевидно, что молодежь ищет места с более цивилизованными условиями труда и более высокой зарплатой даже при отсутствии соответствующей квалификации. Понятно, что молодежь на такие условия привлечь трудно. На стройку молодые специалисты не идут. Однако развитие строительной отрасли в нынешние времена – это не только уровень квалифицированных каменщиков и штукатуров. Как отмечает эксперт, в мире уже давно все «мокрые» процессы, сварочные и отделочные работы выполняются в заводских условиях. На стройплощадке идет только монтаж готовых изделий. Это обеспечивает гарантию качества и в разы сокращаются сроки строительства. У нас же работают по старинке. У нас нет специалистов для этого, в запущенном состоянии пребывают и комбинаты, на основе которых можно было это развивать.

Надо признать, болонская система образования себя не оправдала в подготовке инженерных кадров. Наглядно, по мнению Омара Абдулаева, это видно на примере Дагестана. У нас все еще не конкретизированы взаимоотношения между структурами образования строительства и промышленного производства, утверждает он. То есть требования по уровню подготовки специалистов для индустриального строительства никак не стыкуются с потребностью отрасли в квалифицированных инженерах, прорабах и иных специалистах.

Также критично, по его мнению, и то, что в Дагестане практически отсутствует ипотечное кредитование многоквартирных жилых домов. В республике нет уполномоченных банков инвестирования. У существующих же банков требования, как у МВФ, и ни один строительный комбинат не способен их выполнить.

При нынешнем тяжелом положении большинства строительных комбинатов это приведет к массовым банкротствам и срыву госзаказа. В кредитование застройщиков и собственников арендного жилья упирается и отсутствие механизма рынка арендного жилья. При столь жесткой экономической и правовой ситуации ни один инвестор и ни один банк не вложится в проект с 20-летним сроком окупаемости без мощных государственных гарантий, считает эксперт.

Каков же выход из ситуации? По мнению О.Абдулаева, – в освоении новых мировых технологий в строительстве. Естественно, подкрепленное соответствующей государственной политикой в этом направлении. В настоящее время в мире используются технологии, позволяющие строить быстро, недорого и качественно.

Речь о модульном строительстве, согласно которому дома собираются из заранее произведенных элементов. На заводах изготавливаются не просто панели, а готовые полы, стены, своды, потолки, даже система вентиляции и доставляются на строительную площадку, где рабочие просто скрепляют между собой узлы и модули, а потом сразу же выполняют художественные и отделочные работы.

Для Дагестана эта технология особенно актуальна. Такие дома способны выдержать землетрясение мощностью до 9 баллов, утверждает эксперт. Дело в том, что все крупные конструктивные детали изготавливаются в заводских условиях задолго до начала стройки.

Панели устанавливаются с заранее встроенными в них электрическими кабелями, воздуховодами, трубопроводами, тепло- и звукоизоляцией и даже с элементами внутренней отделки и напольной плитки. Во всех деталях предусматриваются штифты и пазы. Потому процесс сборки получается довольно простым и лёгким, погрешность при этом не превышает двух миллиметров, и на монтаже не требуется дополнительной подгонки.

Также модульная технология экономит на транспортировке. Работа значительно облегчается за счёт стандартных размеров готовых плит, складывающихся из типовых сегментов. Каждый этаж доводится почти до полной готовности, включая остекление, внутреннюю отделку, вплоть до расстановки мебели, и только потом начинается сборка следующего этажа. Правда, здорово? Хотелось бы надеяться, что так будут строить и в Дагестане.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

134
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

35
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

61
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

50
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...

Ошибиться нельзя

35
Актуальные вопросы водоснабжения, водоотведения в республике стали предметом обсуждения...

Состав гильдии пополнился

13
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное отраслевое объединение...