Купить PDF-версию
01:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:04 29.06.2018

На банки надейся, а сам не плошай

За 2017 год из российских банкоматов украли пять миллиардов рублей — вдвое больше, чем в 2016. Охотников за чужими накоплениями меньше не становится. Проблема выросла настолько, что потребовала вмешательства главы государства. Не далее как вчера стало известно, что Президент России Владимир Путин подписал закон о противодействии хищению денежных средств с банковских карт. Об этом сообщил сайт Кремля.

Согласно документу, отныне банкам разрешается без согласия клиента на срок до двух рабочих дней блокировать кредитки. Произойдет это в том случае, если у финансовой организации появятся подозрения на хищение с них средств. Этот же закон обязует банки направлять в Центробанк информацию обо всех случаях или попытках осуществления таких действий.

Переживать о возможных неурядицах не придется, поскольку в случае возникновения у банка подозрений на сомнительную финансовую операцию сотрудник обязан незамедлительно связаться с клиентом по телефону или посредством электронной почты. И в том случае, если пользователь карты подтверждает операцию, перевод выполняется незамедлительно.

Почва под подобными мерами обусловлена не только растущей статистикой, демонстрирующей высокую активность киберпреступников. Еще в преддверии чемпионата мира по футболу рекордный наплыв туристов прогнозировал мошенникам значительные барыши.

Эксперты предостерегают: в период масштабных спортивных мероприятий самый популярный метод отъема чужих денег – фишинг (email-рассылки, выманивающие ваши персональные данные). Что при этом происходит? На вашу электронную почту приходит письмо, адресатом которого якобы является ваш банк. В послании сообщается, что произошло списание средств с принадлежащей вам карты или о проблемах с ней. Следующий шаг – предложение перейти по ссылке на сайт финансовой организации. Сайт, конечно же, никакого отношения к вашему банку не имеет, что не мешает ему затребовать у вас данные карты и ее ПИН-код.

Но на подобных рассылках мошенники не останавливаются. Охотно пользуясь предпочтениями футбольных фанатов, злоумышленники опять же с помощью email и SMS-спама предлагают бесплатные билеты на матч, убеждают вас в том, что вы выиграли туристическую поездку или фотосессию с любимой командой… В итоге – опять же переход по ссылке и раскрытие данных.

Банк в ваших воротах – охрана штатная, стандартная. Вы же в них – Лев Яшин. Принятый закон и футбол — это, конечно, хорошо. Только не отфутболивайте собственные возможности по охране накоплений. Так что на банки надейся, а сам не плошай!

Тэги:
банк,

Похожие

Бесплатный сыр для интернет-мышеловки

33
В одном из номеров «Дагправда» рассказала о схемах,...

Никаких ответных СМС!

48
С развитием информационных технологий охотники за наживой научились подбирать ключи к...

Кладезь для бизнеса

50
Нынешняя экономическая конъюнктура в стране, где за продолжительным спадом в последние месяцы наконец вырисовывается рост ВВП, составивший порядка 2,5 процента,...

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

152
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...