Купить PDF-версию
18:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:39 20.09.2019

На повестке – биологизация земледелия

Одно из главных требований закона «Об органическом сельском хозяйстве» – полный запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, гормонов роста и прочих стимуляторов.

– Как реалисты мы понимаем, что отказаться от удобрений или химических средств защиты сегодня не сможем, – убежден Шарип Исмаилович. – К этому нужно идти целенаправленно. Прежде всего необходимо внедрять агротехнологии, распространять современные приемы экологически дружелюбного хозяйствования. И причем, как показывает практика, в лучшем случае до 10% от общего числа сельхозпроизводителей могут в перспективе получить право называться производителем органической продукции.

Но этим выгодно и нужно заниматься, поскольку потребитель сегодня готов платить больше за чистое от химии продовольствие, поэтому в сетевых магазинах можно найти отдельные полки с органической продукцией, цены на которую порой вдвое выше, чем на традиционные продукты.

– Верно ли будет сказать, что Дагестан реально приближен к порогу органического земледелия с учетом резкого сокращения применения химикатов?

– В принципе так и есть: у республики имеется огромный потенциал для внедрения подобных практик. Ведь в основе органического земледелия лежат чистая почва, чистый воздух и чистая вода – добра, которого у нас в избытке, в особенности в горной части, поскольку значительные площади остаются вне обработки, значит, и применения химикатов.

Пусть сегодня органическое земледелие – дело долгосрочной перспективы, но острейшей заботой сегодняшнего дня является выращивание экологически чистой и качественной пищевой продукции.

– А каковы объемы применения ядохимикатов в земледелии?

– Они выражаются в пестицидной нагрузке, измеряемой в килограммах на гектар. Такую информацию собирают Россельхозцентр и его подразделения на местах. Так, в 2018 году в Дагестане этот показатель составил 0,9 кг/га при 1,31 кг/га по стране, самый высокий – в Астраханской области – 3 кг/га, а самый низкий в Калмыкии – 0,21 кг/га. Для сведения: в тех же Нидерландах, являющихся одним из крупных мировых агропроизводителей, пестицидная нагрузка составляет 19 кг/га!

При этом надо учитывать уникальность нашего земледелия, когда 52% посевных площадей сосредоточено в ЛПХ населения, (тут мы первые в стране), тогда как в России всего лишь 3%. Вот и представьте, что тысячи и тысячи граждан, занимающихся овощеводством, садоводством, да и животноводством самостоятельно, определяют, как защищать свой урожай, продукцию, а точно определить, кто и сколько использовал, невозможно.

Альтернатива химическим методам защиты растений – расширение объемов применения биологических средств. Есть определенные подвижки в этой области: в 2018 году в Дагестане 8,2% от общего объема пестицидов пришлось на биологические препараты, тогда как по стране их доля составила 2,5%.

Интересный опыт в биологизации земледелия накоплен в Белгородской области, где реализуется специальная программа, есть успехи и в ряде других регионов, что заслуживает изучения для адаптации к нашим условиям.

– Шарип Исмаилович, какие отрасли выступают основным потребителем пестицидов?

– Тут нужно сказать, что в связи с интенсивным развитием тепличного овощеводства этот сектор сегодня выступает главным потребителем ядохимикатов. Не менее активными являются овощеводство открытого грунта, садоводство, в особенности интенсивное, когда за сезон поля приходится минимум 10-15 раз обрабатывать от болезней и вредителей.

Специалисты знают, что применение средств защиты растений и удобрений – это нормальная земледельческая практика с учетом складывающегося неблагоприятного фитосанитарного состояния. Вопрос только в том, чтобы это происходило в строгом соответствии с установленными требованиями.

Нередко бывает, что человек, который прежде не сталкивался с агрономией, возводит теплицу во дворе и в целях экономии на привлечении профессионального агронома нахватается у знакомых поверхностных знаний и сам решает заниматься обработками. Порой сопровождается эта самодеятельность грубейшими нарушениями. Лично приходилось сталкиваться при посещении мелких теплиц с подобными фактами, в том числе с небрежным обращением, хранением, внесением средств защиты. Обязательным требованием при применении пестицидов является ведение специального журнала учета обработок растений, но редко кто его соблюдает.

– Разве в стране нет соответствующей структуры и системы контроля за применением ядохимикатов?

– К сожалению, с 2011 года за этот исключительно важный вопрос никто не отвечает, когда такие полномочия были изъяты у Россельхознадзора и попросту не переданы никому.

В результате получается, что реализация, хранение, применение и утилизация пестицидов, число которых доходит до тысячи наименований, происходит по усмотрению любого желающего, и за ними нет контроля. Поэтому можно рядом с продовольственным магазином увидеть и точку по продаже токсичных ядов.

Последствия от отсутствия всякого контроля за применением ядохимикатов не заставили долго ждать – в этом году в более чем 30 регионах страны произошел мор пчел, что в свою очередь сказалось на урожайности полей, поскольку некому опылять растения.

В этой связи в оперативном порядке готовятся изменения о возвращении Россельхознадзору контрольных функций в этой сфере. Порядок надо наводить безотлагательно.

– Кстати, у нас были факты гибели пчел?

– К счастью, нас обошло стороной, в том числе в силу того, что в промышленном масштабе мы не занимаемся возделыванием медоносных культур, требующих интенсивных химобработок, к тому же большинство пчелосемей сосредоточено в горной части, там, где альпийское разнотравье способствует добротному медосбору высокого качества. А вообще Дагестан входит в десятку регионов – основных производителей меда в стране, в 2018 году было получено 1225 тонн меда.

Хочу отметить, что в последние годы во многих регионах существенно расширены посевы рапса – важного медоноса, посевы которого многократно обрабатываются без оповещения о предстоящих работах, чтобы пчеловоды могли закрыть на время летки в пчелосемьях, что также сказалось на гибели пчел.

– Вопрос действительно животрепещущий, соответственно, требуется организация необходимой работы. На ваш взгляд, с чего нужно начинать в этом деле?

– С учетом актуальности проблемы требуется вынести на аграрную повестку сам вопрос и заниматься этим системно на всех уровнях, ибо потребление продуктов с содержанием агрохимикатов, остатков ядов ведет к возникновению аллергических, онкологических заболеваний у людей.

Начинать нужно с элементарного агропросветительства, ­обучая наших агропроизводителей экологически безопасным приемам агротехнологий. Да и население нужно просвещать в этой тематике.

Нередки случаи, кода в погоне за хорошим урожаем люди бесконтрольно применяют пестициды, агрохимикаты, порой запрещенные и с превышением установленных доз, затем они накапливаются в почве и в самой продукции.

Тут, конечно, многое зависит от понимания человеком своей ответственности, когда нравственные ограничители должны подсказывать о недопустимости получения доходов путем реализации «отравленной» продукции.

– А кто будет этим заниматься? Как обстоит дело с кадровым обеспечением?

– Проблема обостряется отсутствием во многих хозяйствах агрономов и нашей специфической агроструктурой, в которой доминируют личные подсобные и фермерские хозяйства, нуждающиеся в большей степени в ориентирах в своей агрономической деятельности.

Более того, набирающие обороты тепличное овощеводство и садоводство интенсивного типа требуют организации подготовки соответствующих специалистов по защите растений. Сегодня в республике всего несколько квалифицированных профессионалов, которые физически не успевают реагировать на обращения овощеводов и садоводов, производящих продукцию на огромных просторах.

Не дожидаясь, пока такие специалисты будут подготовлены, требуется обеспечить регулярное проведение семинаров с фермерами, главами ЛПХ, руководителями хозяйств, обучая их навыкам обращения и применения пестицидов и агрохимикатов, выпуская информационные листки-рекомендации по их применению, тиражировать лучшие практики через СМИ.

Это в интересах каждого из нас: в конечном итоге мы же и потребляем производимую продукцию. Куда ведь лучше, если она будет не только вкусной, но и полезной.

Похожие

Привлекательное экономическое развитие

108
Вопросы устойчивости экономического развития как...

Мы нацелены на реальные ориентиры

18
Стратегия развития Дагестана обсуждается не первый год,...

Эффективность инвестиций важнейший фактор развития

873
Дагестан стоит перед выбором пути...

Садам поможет кооперация

68
Дагестан – один из садоводческих регионов России. В последние годы отрасль развивается...

Аграрная повестка Дагестана

905
Прорыв в аграрном развитии, взаимодействие науки и практики, обеспечение кадровым...

Дагестан на перекрестке транзитных дорог

168
В предстоящие годы Россия не только должна...

Необходим рост объемов производства

34
Совет региональных отделений политических партий...

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

99
Более 86 процентов территории нашей...

Отрасль больших возможностей

127
Труд работников агропромышленного комплекса Дагестана в уходящем году ознаменовался целым...

АПК государственной важности

879
«Дагестанская правда» открывает серию публикаций под...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

247
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...