Купить PDF-версию
00:17 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:02 10.06.2021

На повестке дня кассовая дисциплина

Али Алиев
Выпуск - 2021 №№ 156-157
33

В Дагестане подвели промежуточные итоги двух общероссийских проектов: «Легализация деятельности рынков» и «Общественное питание», – позволяющих вывести предпринимателей, занятых в этих сферах деятельности, из теневого сектора. Один из основных акцентов в данных проектах – установка и применение кассовых аппаратов при реализации товаров и оказании услуг.

По информации профильного отдела УФНС России по Дагестану, за 5 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 2896 онлайн-касс, в том числе на рынках 740. А всего контрольно-кассовую технику применяют 1729 предпринимателей из 3873 обязанных это сделать по закону. При этом на рынках работают 6073 физических лица, но только 4844 имеют официальный статус индивидуального предпринимателя.

В сфере общественного питания осуществляют деятельность 694 объекта, из них кассовую технику используют 648.

Налоговые органы Дагестана стремятся к 100-процентному применению контрольно-кассовой техники предпринимателями, в целях чего, помимо масштабной информационно-разъяснительной работы, ведут и контрольные мероприятия. Так, с начала текущего года к предпринимателям респуб­лики по ст. 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники» и п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» предъявлено штрафных санкций на сумму более 10 млн рублей, в том числе по общепиту более 1,2 млн рублей, а по рынкам более 0,8 млн рублей; реально взыскано в бюджет более 6,3 млн руб.

Похожие

… До конца 2020 года

48
На днях руководителям махачкалинских рынков рассказали о необходимости перехода плательщиков ЕНВД на специальные налоговые режимы до конца 2020 года.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...