Купить PDF-версию
10:58 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:22 08.04.2021

На защите экологии и здоровья

Вопросам разработок в области так называемой экологической химии до последнего времени в нашей республике уделялось немного внимания, а стоило бы. Ситуация с уважением к окружающей среде не выдерживает никакой критики.

Абдулгамид Алиев (на снимке справа), профессор кафедры терапии Дагестанского государственного аграрного университета, доктор биологических наук, и Бамматгерей Шапиев (на снимке слева), доцент кафедры общей и биологической химии ДГМУ, завотделом медицинской эпидемиологии НИИ экологической медицины имени С.Абусуева – дагестанские ученые, несколько лет подряд занимающие первые места, завоевывающие золотые медали в Москве за свои изобретения.

Совсем недавно они получили очередные дипломы и золотые медали за открытия в области решения экологических проблем. Речь идет о разработке способа утилизации промышленных отходов, в результате чего получается фосфорная кислота, пригодная для получения фосфорных удобрений. Помимо этого, специалисты работают над продуктивностью в области агропромышленного комплекса и не только.

Из вредных промышленных отходов благодаря изобретениям Алиева и Шапиева можно получать полезные соединения в виде удобрений и биодобавок. То есть это не просто утилизация отходов, но еще и получение прибыли. Выведенные учеными результаты, если их внедрить в производство и использовать в народном хозяйстве, помогут решить ряд проблем. Методики позволяют утилизировать захороненные накопленные химические отходы и получить при этом пригодную для производства фосфорных удобрений фосфорную кислоту.

Своими силами создали установку, на которой можно утилизировать отходы. Экономический эффект от внедрения составил около 4,5 млн руб. Но есть проблема, говорит Бамматгерей Шапиев: «Начиная с 2010 года мы неоднократно обращались в разные организации и инстанции, но никто нам навстречу не идет. Думали, что организации заинтересуются развивать эту тему, но… Есть научные разработки, патенты получены, расписан весь цикл, – начиная от способа извлечения, переработки, утилизации отходов до получения из фосфорной кислоты фосфорных удобрений. Все это уже готово к работе. Призываем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству, готовы все наши разработки отдать, пусть сами внедряют, а мы согласны оказывать только консультативную помощь, чтобы решить проблему с утилизацией опасных отходов».

Из вредных промышленных­ отходов благодаря изобрете­ниям Алиева и Шапиева можно получать полезные соединения в виде удобрений и биодобавок

На основании многолетних исследований учеными были разработаны и экологически безопасные препараты, позволяющие повысить молочную продуктивность коров от 10 до 15%, жирность молока – на 3-4%, а также увеличивающие количество выхода телят, снижающие заболеваемость коров и телят в 2,5 раза. «Зная содержание минеральных веществ в рационе и в организме скота, мы можем скорректировать дозу и достичь нормальных показателей, которые дадут результаты в молочной продуктивности», – говорит Абдулгамид Алиев.

Расчеты экономической эффективности определили, что на 1 рубль затрат приходится от 8 до 12 рублей прибыли. То есть эффективность применения подобных препаратов очень высока. Организовано малое инновационное предприятие, сейчас оно на стадии регистрации. Нужно только оборудование для формирования брикетов препаратов. Исследования проведены, и, если они будут реализовываться, это даст значительный экономический эффект для агро-промышленного комплекса нашей республики, убеждены ученые.

Изобрели и запатентовали и новое эффективное дезинфицирующее средство Анацит. Сейчас во время пандемии это тоже очень важно. Преимущество в том, что в препарате достаточно мало хлора, то есть раздражающего и отравляющего действия нет, и его можно использовать в лечебных учреждениях, в школах, дезинфицировать помещения хозяйственного назначения или использовать в ветеринарии для уничтожения микроорганизмов в воздухе или на поверхностях, на птицеводческих фермах и так далее. И по цене оно в десятки раз дешевле, чем те средства, которые сегодня продаются. Главное, что через какое-то время средство само утилизируется.

Способны решить и проблему очистки промышленных, хозяйственных, бытовых сточных вод, в которых содержится много различных органических соединений, химии. «На сегодняшний день работаем совместно с ДагГАУ в направлении создания абсорбционных методов и абсорбентов для очистки сточных промышленных и хозяйственно-бытовых вод. Мало того, что сточные воды при этом очищаются, так они еще и обогащаются полезными элементами», – говорят ученые.

… Научные умы готовы встать на защиту экологии и здоровья дагестанцев. Главное, чтобы их предложения нашли отклик во всех заинтересованных службах. Ведь чистые водоемы и воздух – это наш долг перед будущими поколениями.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

0
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

3
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

1
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

3
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

24
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...